Страны, уже доступные россиянам для отдыха и путешествий: весенний топ-20

Первый день весны, пожалуй, самое время присмотреться к открытым странам для отпуска )) А почему бы и нет? Зима отступает, коронавирус тоже (хотя и не во всех странах), вакцинация продолжается, "Спутник V" зарабатывает очки )) Жизнь налаживается? В России количество случаев заражения уже снизилось до 56-ти в неделю на 100 тысяч человек населения.


Да, по-прежнему всё плохо в Европе и практически закрыта вся Азия. Туры продаются далеко не на все прежние направления, но они продаются. Да и в страны, куда нет туров, в большинстве случаев можно легко добраться или прямым рейсом, или транзитом через Дубай или Стамбул. Через Стамбул открыта большая часть стран мира и даже теста не потребуется при транзите одной авиакомпанией в одном аэропорту - проверено лично месяц назад )) Но сдать всё-равно придётся, потому что PCR-тест потребуют в большинстве открытых стран, хотя тоже не во всех (всем, кроме детей в возрасте до 5-12 лет в зависимости от страны)

Планируемого открытия Кипра с 1 марта не произошло, отложили пока на 1 апреля. Зато открылась с 1 марта Грузия по тесту или сделанной прививке. Также, по прививке и тесту до 72 часов, пустят на Сейшелы, либо с карантином. Если есть виза или ВНЖ, то после 14-ти дней в Турции или некоторых других странах, можно пробраться на Мальту. В марте обещалось открытие Шри-Ланки, но с рядом серьёзных требований и ограничений... Возобновилась продажа туров в Грецию до 500 россиян в неделю. В большинство же стран даже с возобновлявшимся авиасообщением (Индия, Финляндия, Швейцария, Япония, Корея и пр.) долететь без карантина или в туристических целях, по-прежнему, не получится...

Страны, уже доступные россиянам для отдыха и путешествий: весенний топ-20

В какие же страны можно попасть без особых затруднений и карантина? Мы нашли таких примерно двадцать )) Полетели:

1. Турция. 74 случая заражения в неделю на 100 тыс. человек населения. Без визы. Необходим отрицательный тест, сделанный до 72 часов. Продаются и туры, и авиабилеты.

2. Египет. 4 случая заражения на 100 тыс. человек. Виза по прилёту на курорты пока бесплатна. Необходим тест, сделанный до 72 часов, либо можно сдать за 30$ по прилёту в аэропортах Хургады, Шарм-эль-Шейха, Марса-Алама, Табы. Продаются туры, но пока только через Каир. Авиабилеты пока тоже либо прямые до Каира, либо с пересадкой в Стамбуле на курорты. Чартеры пока не возобновили.

3. ОАЭ. 209 случаев заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 72 часов, а также мобильное приложение. Продаются и туры, и авиабилеты.

4. Грузия. 65 случаев заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 72 часов, либо пустят с сертификатом о сделанной прививке.

5. Армения. 51 случай заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 72 часов.

6. Абхазия. Без визы. Без теста. Продаются и туры, и авиабилеты.

7. Греция. 102 случая заражения на 100 тыс. человек. Единственная страна, в которую сейчас реально получить шенгенскую визу. Необходим тест, сделанный до 72 часов. Пускают до 500 россиян в неделю!

8. Занзибар (Танзания). 0 случаев заражения на 100 тыс. человек (но, похоже, статистика просто не ведётся). Виза 50$ по прилёту. Без теста. Продаются и туры, и авиабилеты.

9. Мальдивы. 263 случая заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 96 часов. Продаются и туры, и авиабилеты.

10. Куба. 53 случая заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 72 часов, плюс сделают ещё один бесплатный дополнительно по прилёту. Продаются и туры, и авиабилеты, НО самостоятельным путешественникам придётся провести 5 дней карантина в специальном отеле!!!

11. Доминикана. 44 случая заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Без теста. Продаются и туры, и авиабилеты.

12. Мексика. 36 случаев заражения на 100 тыс. человек. Виза онлайн. Без теста. Продаются и туры, и авиабилеты.

13. Бразилия. 179 случаев заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Без теста. Только авиабилеты с пересадками.

14. Марокко. 7 случаев заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 72 часов. Авиабилеты через Стамбул.

15. Эфиопия. 6 случаев заражения на 100 тыс. человек. Виза по прилёту. Необходим тест, сделанный до 120 часов. Только авиабилеты с пересадками.

16. Кения. 4 случая заражения на 100 тыс. человек. Виза по прилёту. Необходим тест, сделанный до 96 часов. Только авиабилеты с пересадками.

17. Черногория. 601 случай заражения на 100 тыс. человек. Без визы до 30 дней. Без теста. Продаются и туры, и авиабилеты.

18. Сербия. 324 случая заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 48 часов. Есть прямые рейсы.

19. Албания. 250 случаев заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Без теста.

20. Босния и Герцеговина. 98 случаев заражения на 100 тыс. человек. Без визы. Необходим тест, сделанный до 48 часов.

Но учтите, что информация актуальна на момент публикации и обязательно её проверяйте перед поездкой в компетентных источниках. Не забывайте и про необходимость оформления туристической страховки с покрытием COVID-19. Например, сравнить цены и оформить онлайн можно на сайте Cherehapa

Не забудьте подписаться и сохранить статью )) А Вы собираетесь куда-нибудь на отдых после целого года пандемии?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел