Куда поехать в отпуск

Мы попросили друзей Туту — журналистов, фотографов, блогеров, тревел-экспертов — рассказать о своих лучших поездках в 2020 году до начала пандемии и после закрытия границ и отобрали топ-25 вдохновляющих локаций. Какие-то страны ещё закрыты, но многие направления из подборки доступны для путешествий.

Время в пути на самолёте или поезде указано из Москвы

Республика Алтай

на самолёте: 4 часа
Куда поехать в отпуск в 2021 году

На первом месте Горный Алтай — место силы с пейзажами, от которых захватывает дух: от широколиственных лесов у Катуни до снежных гор на подъезде к Монголии. Аутентичная и самобытная культура (скотоводство, животноводство) здесь переплетена с древней историей: наскальные рисунки, тюркские захоронения и прочее. Ехать сюда можно и летом, и зимой. Досуг на Алтае в тёплое время года — это долгие прогулки и любование видами, конные, пешие, сплавы по горным рекам любой категории, а начиная с середины декабря — горные лыжи на курортах «Манжерок» и «Телецкое», а ещё баня и огромные льдины, плывущие по реке Катунь. И да, Алтай — регион мистический: исполняет желания и мечты. Главное – правильно загадать.

Белоруссия

на самолёте: 2 часа
виза не нужна
язык: белорусский, русский
Куда поехать в отпуск в 2021 году

По мнению блогера Лени Пашковского, видеть исторический слом в моменте, а не рассматривать потом на музейных фотографиях — дорогого стоит. Можно ограничится спринтом на уик-энд: вдохновение плюс адреналин — то, что доктор прописал, особенно россиянам и казахам. Желательна хорошая физическая подготовка!

Сербия

на самолёте: 3 часа
виза не нужна
язык: сербский
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Сербия не закрыла границы для туристов, и все, кто страдал без путешествий, смог хоть куда-то поехать. Оказалось, Сербия – супер! Рекомендуется всем, кто любит Европу, но кому Европа уже надоела, кто любит природу, но не накопил на Норвегию, и тем, кто любит вкусно и недорого поесть (а это же почти все!)

Каппадокия

на самолёте: 3 часа
виза не нужна
язык: турецкий
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Ещё одна благодарность за открытые границы — Турции. В Каппадокии стыдно не побывать, и нужно это сделать хотя бы в 2021 году. Это же ещё одно чудо света: виды, шары, история, неземные пейзажи, турецкий колорит и весьма недорогой перелёт из Стамбула.

Приморский край

на самолёте: 9 часов
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Владивосток – ближайший европейский город для жителей Азии. И он не такой, как все: с мостами, сопками, ветром, туманами и пьянящим запахом моря. По мнению нашего автора Лены Титок, он совершенно не похож на другие города России. В Приморском крае очень красивая природа (мыс Тобизина, бухта Стеклянная, Хасанский район) и вкусные морепродукты: морской гребешок, крабы, устрицы. Такие в Москве точно не водятся.

Мурманская область

на самолёте : часа
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Здесь тоже можно попробовать вкус моря через гребешки и икру морских ежей, а ещё оставить кусочек сердца в тундре и на берегу Баренцева моря, поймать северное сияние, покататься на джипах или снегоходах в Хибинах, посетить кинематографичную Териберку и сделать фантастические фотографии.

Саудовская Аравия

на самолёте: ~ сутки с 1-2 пересадками
нужна виза
язык: арабский
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Совсем нетуристическая страна, Саудовская Аравия открылась для путешественников, в том числе и россиян, лишь осенью 2019 года, но до начала пандемии успела поразить воображение многих заграничных туристов. Отправиться можно в регион Аль-Ула с одноимённой столицей. Помимо живописной пустыни здесь обязательно нужно увидеть набатейский город мёртвых Мадаин-Салих, построенный прямо в скалах. Он производит очень сильное впечатление. Из современных построек стоит отметить зеркальный концертный зал Мэрайя, который выглядит как мираж посреди пустыни.

Санкт-Петербург и Курортный район

на самолёте: 1,5 часа
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Каждый раз любимый город можно открывать с неожиданной стороны. Например, посещая новые общественные пространства (Севкабель Порт, Бертгольд-центр, Третий кластер), заряжаясь яркими эмоциями в Музее современного искусства Эрарта или наслаждаясь гастрономическим спектаклем в одном из ресторанов с открытой кухней. А дореволюционные дачи за городом — один из лучших источников вдохновения. В XIX веке Финский залив всерьёз называли морем и были правы: на севере России оно действительно есть, так что купаться во время поездки в СПб можно (и при этом не у несчастной Петропавловской крепости) — нужно просто остановиться не в центре города, а в Сестрорецке.

Карелия

на поезде: 14 часов
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Сортавала — самый финский город России. Местные краеведы говорят, что даже в Финляндии сложно найти город, где так хорошо сохранилась застройка конца XIX века. В Сортавалу нужно ехать, чтобы увидеть деревянные финские дома, скандинавский модерн и функционализм. Деревня Кинерма, которой больше 500 лет, — хороший пример процветающего сельского туризма. При этом старожилы стараются сохранить её аутентичный облик. Здесь можно просто погулять, остаться на ночлег, научиться печь калитки и забыть, что вы живёте в XXI веке.

Калининград и область

на самолёте: 2 часа
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Закаты на Балтийском море — ярко-розовые, такие яркие, что вы их точно не забудете никогда. Прогулки по самому Калининграду похожи на поиск сокровищ: девятка, хрущёвка, как красиво! Чтобы поиски городских сокровищ принесли максимум удовольствия, вооружитесь нашим большим гидом по Калининграду и области.

Эфиопия

на самолёте: 9,5 часов
нужна виза
язык: амхарский
Куда поехать в отпуск в 2021 году

Здесь очень разнообразная природа: от покрытых растительностью гор на западе до пустынь на востоке. Эфиопия стала одним из первых государств, принявших христианство в качестве государственной религии, и здесь до сих пор полно сохранившихся религиозных памятников – этим не каждая африканская страна может похвастаться. А кроме христианских достопримечательностей в этой стране есть и древние исламские святыни, и поселения людей, которые до сих пор исповедуют традиционные верования. Летом 2020 года Эфиопия открылась для туристов, в том числе и из России.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Отели Аланьи с песчаным пляжем и хорошим заходом в море