Отдых в ОАЭ весной 2021 какой Эмират выбрать и почему, расскажем плюсы и минусы


Дубай

Март - можно назвать началом жаркой погоды и тёплого моря во всех Эмиратах. Февральские ветра стихают, солнечных дней становиться ещё больше, хотя и в феврале 20-22 дня. До наступления очень сильной жары, у вас есть два месяца для путешествия в восточную сказку. В предыдущей публикации, мы рассмотрели с какими операторами и по каким правилам возможно приобрести тур в Эмираты, а сейчас рассмотрим сами курорты:

Пальма Джумейра
Пальма Джумейра

  • Дубай - один из самых величественных и востребованных курортов, место где любят отдыхать на широкую руку, где можно сорить деньгами начиная со старейшего Золотого рынка до впечатляющего размахом Dubai Moll . Где слово сервис , высокий уровень обслуживания и безопасности действительно ценно! Отели даже уровня 3*- держат марку предлагают сервис на уровне. Отели 5* впечатляют даже самых избалованных туристов, своей внимательностью к мелочам как к сервису, так и изысканностью кухни. Размах, величественность небоскребов, как развлекательных центров, парков, аттракционов, аквапарков, фонтанов влюбляют в себя любого туриста.
  • Самые лучшие районы для пляжного отдыха: Дубай Марина, Джумейра, Жебель Али. 
  • Дубай является центром международного шоппинга, где ежегодно проходят фестивали. Самые лучшие районы для шоппинга, с хорошей транспортной доступностью и инфраструктурой: Даунтаун ( центр города с торговыми центрами, фонтаном и небоскребами), Аль Барша, Аль Куоз. 
  • А если вы хотите окунуться в атмосферу Старого города и почувствовать себя на настоящем восточном базаре, проехать на водном такси по каналам города, то вам подойдут районы Бур Дубай, плавно переходящий в Дейру. Весь колорит востока былых времён отражён и сохранен именно здесь.
Отдых в ОАЭ весной 2021 какой Эмират выбрать и почему, расскажем плюсы и минусы

Теперь расскажем о минусах: в Эмиратах из местных продуктов есть только финики, финиковый мёд и специи. Вся остальная продукция, привозная. Но если вы зайдёте в супермаркет, разнообразие стран из которых вы сможете приобрести, к примеру манго, вас впечатлит. Как соответственно и цены! Это самый главный минус Дубая-цены, стоимость любого блюда будь, то кафе или ресторан около 10-15 долларов с человека, а так как многие выбирают отель с завтраком, на питание уйдёт приличная сумма, рекомендуем как минимум полупансион. В Дубае можно выбрать апартаменты с кухней, но в последние годы , не смотря что у них свой газ, при выезде за него придётся заплатить. Эмираты - мусульманская страна, где есть ограничения по алкоголю, лучший способ привезти с собой из Дьюти фри. Так как в общепитах и отелях бокал пива или вина так же стоит примерно  10 - 15 долларов. В специализированных магазинах сетей Mercantile Maritime International (MMI) и African & Eastern так же можно приобрести алкоголь, если вам больше 21 года. С годами развития туризма, запреты и законы остались, но относиться к ним стали более лояльней.  Соблюдать законы и правила других стран необходимо всегда, как говорится чувствуйте себя как дома, но не забывайте что вы в гостях. 

Пляжи в Дубае, все пляжи песчаные и большинство общественные и бесплатные, но если вам необходим шезлонг и зонтик, комплект стоит достаточно дорого. Прежде чем планировать поездку на пляж уточните есть ли там тень, так как солнце очень активное ( лучшие пляжи Аль Суфух, Ля мер, Дубай Марина, Джумейра Бич). 

Пляж отеля Dubai Marina5*
Пляж отеля Dubai Marina5*

Пляжи на насыпных островах и Пальме, имеют застойные явления и на мелководье, там часто разводятся медузы. Ну и постоянное стремление шейхов, превзойти самих себя скоро испортят даже самые лучшие пляжи. Так как второй полосой прекрасных пляжей начинаются стройки иногда они забрасывают и портят вид. Почти все отели отвозят своих гостей на лучшие пляжи, по расписанию( большинство экономичных отелей, являются городскими и не имеют территории, кроме бассейна на крыше). Транспорт, хоть и пестрит интернет, что пешком невозможно передвигаться, но пешеходные дорожки есть во всех туристических районах, кроме транспортных развязок. Такси достаточно экономично, относительно других расходов. Но если вы не любители ходить пешком и ездить на такси, то выбирайте Отель рядом со станцией метро. 

 Дубай заслуживает внимания и посещения сколько грандиозных парков, аттракционов и величественных небоскребов. 

Отдых в ОАЭ весной 2021 какой Эмират выбрать и почему, расскажем плюсы и минусы

Эмират Шарджа, плавно начинается с района Дейра, культурный и исторический центр, музейная столица. но отлично подходит для пляжного отдыха и прекрасно передаёт колорит востока. Торговыми центрами и Моллами Шарджа усыпана. На заметку: весна и лето – сезон наибольших скидок в торговых центрах.

Шарджа
Шарджа

Отелей для экономичного и комфортного отдыха предостаточно. 

В Шардже большой выбор ресторанов и кафе с блюдами местной, индийской, европейской кухни, дорогих и бюджетных, фастфудов, уличных киосков. Местная кухня очень разнообразная и невероятно вкусная. Портовый город предлагает много блюд из даров моря, самые популярные: супы с морепродуктами, лобстеры, креветки. Рыбные рестораны в изобилии на набережной, где можно в пределах 5-10 долларов заказать комплексный обед. 

Отдых в ОАЭ весной 2021 какой Эмират выбрать и почему, расскажем плюсы и минусы

Шарджу выбирают прежде всего ради пляжного отдыха. Все пляжи на курорте песчаные с удобным пологим входом в воду. Но самые комфортные пляжи принадлежат отелям на 1-й линии. Здесь можно спокойно ходить в привычной одежде, не вызывая неодобрительных взглядов.

В районе Аль Халедия рядом с отелем «Lou’lou’a Beach Resort»; пляж Аль-Корниш рядом с отелем «Coral Beach» самый протяженный пляж с пальмовой аллеей вдоль побережья. Здесь есть душевые, туалеты. Утолить голод можно в многочисленных кафе и ресторанах. Пляж Аль-Хан – единственный платный общественный пляж, вход на него – 5 AED, аренда шезлонга и зонта – 20 AED.

Шарджа – прекрасное место для семейного отдыха. Здесь, как везде в странах востока, особое отношение к детям: они окружены любовью. Для них в отелях есть детские площадки, бассейны, всегда в меню можно выбрать подходящие блюда. Развлечений очень много можно посетить аттракционы, аквапарк, Парк пустыни, аквариум, Морской музей, Дискавери-центр, Арабский центр дикой природы с Ботаническим садом и Детской фермой.

Из минусов отдыха в Шардже можно отнести ограничения-«сухой» закон, строго соблюдается этим Эмиратам и тем кто любит на отдыхе посидеть в ресторане на берегу моря с бокалом вина, это будет невозможно. Есть вариант привезти с собой, но кроме номера находится в опьянении так же не рекомендуется. В Шардже живёт большое количество местных и приезжих пакистанцев, на выходных на пляже становится людно. Так же в Шардже есть порт с судостроительным заводом, Отель выбирать лучше подальше от него, так как вблизи бывают мазутные и нефтяные пятна.

Эмират Аджман так же незаметно соединяется с Шарджей и Рас эль Хаймой, хорошим протяженным пляжем, десятком приличных отелей и множеством кафешек и магазинчиков.

Рас эль Хайма
Рас эль Хайма

Рас эль Хайма - самый молодой туристический Эмират, с не большим количеством отелей высокого уровня, но достаточно экономичнее , чем в Дубае. Отели отличаются большими территориями, гольф полями, со своим пляжами и большинство находятся в первой линии или если Отель городской, то есть трансфер на пляжи этих отелей. Система питания все включено , так же привлекает туристов, как и цена на туры. Торговых центров и развлечений так же предостаточно. Стоит отметить, что погода здесь теплее в зимние и весенние месяцы.

Из минусов стоит отметить дальность от аэропорта, после пандемии все рейсы прилетают в Дубай. Общественного транспорта в Рас эль Хайме нет, есть только автобусы которые курсируют между городами. 

Поэтому для передвижения в торговые центры подойдёт только такси. Если вы не планируете посещения Дубая или уже там были, то смело выбирайте Отель для пляжного отдыха. Достопримечательностей и развлечений в Рас эль Хайме достаточно, сфера развлечений в Эмиратах на первом месте. 

Фуджейра
Фуджейра

Фуджейра- красивый и самый зелёный Эмират, который омывают воды Индийского океана. Небольшие оазисы в виде отелей, подходят для крайне спокойного пляжного отдыха. Пляжи протяжённостью 90 км, у каждого отеля свой пляж. Погода более влажная, благодаря океану и ветров , особенно в зимний и весенний период, так как Эмират окружён горами.

На Фуджейре есть несколько крупных торговых центров: Safeer Mall, Fujairah Tower Mall, Fujairah City Centre и другие. Safeer Mall — самый крупный, здесь можно найти буквально все, чего душа пожелает. Из достопримечательностей , которые рядом, можно посмотреть мечеть, форты, а для самых смелых посетить бои Быков. Дайвинг и снорклинг, так же скрасят ваш отдых.

Из плюсов пожалуй все, транспортная логистика, относительно аэропорта и других курортов, не удачная, отсюда высокие цены на всю продукцию, выбирая Отель рекомендуем выбирать с питанием, обед и ужин могут стоить от 50-150 долларов за блюдо. Индийский океан красив, но свойственны приливы и отливы, хотя весной вода достаточно тёплая. Если цель вашей поездки - экскурсии, то все же лучше выбрать другой Эмират, так как поездка в Дубай в одну строну будет порядка трёх часов.

Мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби
Мечеть Шейха Зайда в Абу-Даби

Абу-Даби-столица Эмират, роскошь и респектабельность на каждом шагу, но в данный момент посещение возможно только с соблюдением 14- дневного карантина, поэтому в туристических целях, пока малодоступен. Да и Дубай уже много лет не уступает Абу-Даби по роскоши и развлечениям. 

Надеемся наша публикация поможет вам в выборе отдыха в Эмиратах🤗 Будем благодарны за 👍и комментарии и не забывайте подписаться на наш канал. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?