Увидеть и замереть. Дагестанский Мачу-Пикчу

Когда я ездила в Мачу-Пикчу, то слышала от большинства своих знакомых слова восхищения. Они тоже хотели туда попасть. При этом у нас в России тоже есть город-призрак в горах. Он не такой популярный, но зато не менее интересный.

Аул Гамсутль. Фото: Дмитрий Чистопрудов, Николай Рыков. Источник:
Аул Гамсутль. Фото: Дмитрий Чистопрудов, Николай Рыков. Источник: newtambov.ru
Вы читаете статью из рубрики "Увидеть и замереть" моего канала. Красивые и интересные места нашей сказочной планеты, в которых так хочется побывать.

Дагестанский аул Гамсутль – небольшое поселение в горах, на высоте около 1500 метров. Вот уже почти 6 лет оно полностью заброшено (последний житель села умер в 2015 году).

Очень захотелось показать вам его фото. Абдулжалил. Судя по всему, был очень гостеприимным и приятным человеком. Фото: Дмитрий Чистопрудов, Николай Рыков. Источник:
Очень захотелось показать вам его фото. Абдулжалил. Судя по всему, был очень гостеприимным и приятным человеком. Фото: Дмитрий Чистопрудов, Николай Рыков. Источник: newtambov.ru

Рассказать про историю возникновения этого места у меня не получится. Есть информация о том, что раньше это было полноценное село, где жило около тысячи аварцев (один из коренных народов Кавказа).

Здесь было всё, что нужно: электричество, школа, больница, магазин. А потом всё как-то опустело. Типичная история: молодежь уехала в город за лучшей жизнью, старики остались доживать свой век.

Застройка плотная, а у некоторых домов скалы являются частью постройки. Источник:
Застройка плотная, а у некоторых домов скалы являются частью постройки. Источник: caspian.travel

Сейчас многие дома разрушены из-за влияния времени и, к сожалению, силами вандалов. Но, как и в случае с любым опустевшим поселением, важна здесь не сохранность построек, а особая атмосфера умиротворения.

Все двери открыты, где-то ещё есть следы быта... Как говорят, село практически опустело лет 30-40 назад (тогда осталось лишь несколько людей). Источник:
Все двери открыты, где-то ещё есть следы быта... Как говорят, село практически опустело лет 30-40 назад (тогда осталось лишь несколько людей). Источник: tourpedia.ru

Хотя, конечно, с ростом популярности места среди туристов встает и вопрос охраны уникального аула. Как это обычно бывает, денег на восстановление или охрану нет.

Зато есть смекалка и инициатива неравнодушных людей. Например, на входе в аул можно купить открытку, здесь же её отправить, а потраченные деньги уйдут на восстановление села.

Посмотрите на эту красоту! Дом будто является союзом человека и природы, скалы и каменной постройки... Источник:
Посмотрите на эту красоту! Дом будто является союзом человека и природы, скалы и каменной постройки... Источник: tourpedia.ru

Гамсутль находится где-то в 3-4 часах езды от Махачкалы. И горная дорога к селу – отдельная достопримечательность. Но тут можно не удивляться: Кавказ красив с любой стороны.

Просто потрясающий вид! Источник:
Просто потрясающий вид! Источник: tourpedia.ru

Подъехать к самому селу не получится. Последнюю часть пути нужно будет пройти пешком. По горной дороге. Только это не должно вас останавливать.

Говорят, можно арендовать лошадей (если совсем не хотите идти пешком). А в интернете можно найти экскурсионные предложения, если хочется больше узнать об этом покинутом людьми месте.

Прекрасное фото четы Османн в рамках проекта Folowmeto. Источник:
Прекрасное фото четы Османн в рамках проекта Folowmeto. Источник: followmeto.travel

Поскольку речь идёт о поселении в горах, то я просто не могу оставить вас без видео. Ведь оно немного лучше передает красоту местности (в сравнении с фотографиями).

Хочу сказать, что мне кажется забавным, что я была в оригинальном Мачу-Пикчу, а до дагестанского ещё не добралась. Но, с другой стороны, у меня всё ещё впереди 😊 P.S. Я, конечно, их не сравниваю. Просто обыгрываю сходства.

Напоминаю название рубрики – #увидеть и замереть Подписывайтесь на этот тег! Будем встречаться по пятницам, обсуждать удивительные уголки нашей планеты.

Спасибо за внимание. Ставьте лайки, делитесь мнением, подписывайтесь на канал. Впереди ещё столько всего интересного! ♥

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?