Каменные артефакты Ватикана

Комплекс музеев, расположенных на территории государства Ватикан, основан папой Юлием II в начале XVI века. Последующие римские папы занимались пополнением коллекции и сегодня в музеях экспонируются предметы, начиная со времён Древнего Египта и заканчивая современным искусством. Знаменитая Сикстинская капелла располагается в последней, 54 по счету, галерее.


В музеях привлекли внимание гранитные ванны римских императоров, а также порфировые саркофаги Констанции и Святой Елены IV в. н.э.

Каменные артефакты Ватикана

Ванны из серого гранита были найдены в Мавзолее Адриана, а в 1785 году восстановлены. Отверстие в ванне по мнение ученых могло служить для использования ванны в качестве фонтана. Глядя на них вначале поражаешься искусству древних римских каменотесов, но при более близком и детальном осмотре глаз замечает «заплатки» и шероховатости гранитных стенок. Заплатки, однако, могли быть и делом рук реставраторов. Но все же как ни старались римляне сделать качественно отшлифованную ванну из целого куска гранита, выше доступных в то время технологий они прыгнуть не смогли и шлифовка ванн не идеальна.

Отверстие в ванне:

Каменные артефакты Ватикана

Еще одним интересным экспонатом оказалась ванна императора Нерона из цельного куска порфира, обнаруженная на территории Золотого дома Нерона:

Каменные артефакты Ватикана

Ванна имеет диаметр 7.5 метров. Красный порфир, из которого она сделана добывался в Египте. Саркофаги подверглись реставрации и транспортировке в музеи Ватикана. При этом история сообщает, что саркофаг Констанции (умершей в 354 г н.э.) в 1790 году был транспортирован в музеи Ватикана с помощью 40 быков.

Фото Саркофага Констанции:

Саркофаг Святой Елены, матери Константина Великого, умершей около 335 г. н.э. сделан из розового порфира. Он был перевезен в музеи Ватикана в 1777 году. Декор саркофага в военном стиле наталкивает некоторых ученых на мысль, что изначально он мог быть предназначен для мужа Елены или же для самого Константина.

Порфировый саркофаг Святой Елены на фото ниже:

Сохранился рисунок саркофага Святой Елены 1757 года, выполненный Джованни Баттистой Пиранези. На нем видна сохранность саркофага в середине 18 века:

Каменные артефакты Ватикана

«Заплатки» на саркофагах, как и в случае с ваннами, могут быть делом рук реставраторов. Но реставраторы скорее всего не занимались выравниванием боковых плоскостей саркофага. Невооруженным глазом видно, что эти поверхности неровные.

Заглянуть внутрь саркофагов и убедиться в обработке внутренней части не представляется возможным.

Фото деталей саркофага Святой Елены:

Пирамида Цестия

Пирамида была построена между 18 и 12 гг. до н. э. для Гая Цестия Эпулона, магистрата и члена одной из четырёх великих римских жреческих коллегий. Сооружена из бетона, облицованного мрамором. Основание – травертин. Высота составляет 37 м, длина основания — 30 метров. Внутри пирамиды находится склеп длиной 5,95 м, шириной 4,10 м и высотой 4,80 м.

Каменные артефакты Ватикана

Одна из надписей на боковой грани пирамиды сообщает нам, что пирамида была построена за 330 дней. (А. Быконя)


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?