Светлогорск за один день: что стоит посмотреть и что можно пропустить

Всем привет! Продолжаем наше путешествие по российскому кусочку Балтики. Мы выдвинулись из Зеленоградска, где остановились, в другой курортный городок - Светлогорск. Во время планирования нашего путешествия, мне доводилось слышать мнения, что в Зеленоградске нечего смотреть и делать, и надо ехать Светлогорск, там Эльдорадо. Сейчас мы это проверим.

КАК ДОБРАТЬСЯ

В Светлогорск можно добраться из Зеленоградска на Ласточке, меньше чем за 40 минут, всего за 50 рублей в одну сторону или на автобусе. Правда поезд идёт всего 3 раза в день, но мы подстроились под это расписание, так как не хотелось трястись на автобике и отправились в путь.

Из Калининграда добраться ещё проще: электрички и автобусы ходят чаще. Время в пути на электричке составляет около часа, стоимость 87-100 рублей в одну сторону. Автобус идёт примерно полтора часа, стоимость в районе 100 рублей.

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ

Озеро Тихое, именно здесь начинался Раушен, фото автора
Озеро Тихое, именно здесь начинался Раушен, фото автора

Поселение на месте нынешнего Светлогорска было основано в 13-м веке рыцарями тевтонского ордена, которые перекрыли ручей Катценбах, впадающий в озеро Тихое, и установили здесь мельницу. Населенный пункт был назван тевтонацами Раушен, что переводится с немецкого как «шуметь». В начале 19-го века Раушен превратился в курортный город, а толчком к развитию туристического направления послужил визит сюда прусского короля Фридриха-Вильгельма IV в 1840-х годах. Местная природа так понравилась монарху, а свежий воздух так ударил в голову, что по его велению начали усиленно озеленять береговую дюну, сооружать удобные спуски к морю, укреплять морскую набережную. Популярность города как курорта возросла ещё больше с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга до станции Раушен/Орт (Светлогорск-1). Во время второй мировой город сильно не пострадал.

ОЗЕРО ТИХОЕ

Мы вышли на станции Светлогорск-1, чтобы направиться к первой достопримечательности – озеру Тихое. Именно здесь был основан тевтонский Раушен. Увы, сегодня ничего об этом не говорит. На озере нет ни движухи, ни интересных строений. Только седовласый экскурсовод Андреас, наряженный в одежду курфюста, пытается как-то оживить это унылое место. Кроме него, здесь можно встретить только рандомные скульптуры и уток с лебедями. Если у вас на районе есть пруд с утками, то сходите туда, получите примерно те же впечатления.

ИСТОРИЧЕСКИЙ КВАРТАЛ

Всё самое интересное в городе находится на холме, куда надо взобраться от озера. Прямо в лесу находится небольшой исторический квартал и разбросанные посреди леса стоят старые дома, которые больше напоминают дачи зажиточных бюргеров.

Наиболее примечательными зданиями города являются: отели Хартман и "Старый доктор", Водонапорная башня с водогрязелечебницей. Здание отеля "Старый доктор" было построено в начале XX века и называлось Танненхоф — Еловый двор. Первоначально здесь располагался пансионат для медперсонала кенигсбергского госпиталя «Милосердие», а в 90-е года прошлого века его превратили в отель.

Самой заметной достопримечательностью города является Водонапорная башня, построенная в 1907-1908 годах немецким архитектором Куккуком. Высота конструкции составляет 25 метров. Башня была дополнена масонскими солнечными часами скульптора Николая Фролова в 1978 году.

Так же в городе есть ещё несколько старинных построек, лиственничный парк и Центральная площадь (новодел).

Среди всех зданий исторического центра, меня больше всего порадовал архитектурный ансамбль из четырёх цветных голландских домиков, в которых сейчас расположен отель Madame L. Выглядит волшебно, как будто строивший их архитектор закончил факультет Пуффендуй.

СТАРИННЫЕ ХРАМЫ

Кирха Раушена, фото автора
Кирха Раушена, фото автора

Кроме того, в городе есть пара атмосферных старинных храмов. В частности, Лютеранская кирха, построенная в стиле модерн в начале прошлого века. Она выглядит очень необычно по сравнению с однотипными аскетичными религиозными сооружениями протестантов. Сейчас здание принадлежит РПЦ - там расположен Храм Серафима Саровского.

Католическая капелла Раушена, фото автора
Католическая капелла Раушена, фото автора

А также католическая капелла, построенная в стиле фахверк в 1930-х года – сейчас там расположен органный зал Макаровых. В 1994 году руины капеллы приобрела в собственность компания «Макаров», которая на свои средства провела реконструкцию и подарила горожанам это чудесное место. Во дворике, в котором находится капелла приятно посидеть. Даже Тедеско бы тут успокоился и перестал брызгать флягой хотя бы не надолго.

НАБЕРЕЖНАЯ

Недалеко от водонапорной башни находится достаточно долгий, тягучий спуск к променаду. Набережная Светлогорска неплохая, можно выпить глинтвейна, насладиться шумом волн и видами Балтики. В конце набережное есть классная фотозона с валунами.

Скульптура нимфы, фото автора
Скульптура нимфы, фото автора

На набережной так же находится скульптура Нимфы. Ее автор – немецкий скульптор Герман Брахерт, был не согласен с Гитлером и решил стать дауншифтером и переехал в Раушен. Прототипом нимфы стала 17-летняя девушка Кете Циган. Скульптура сильно пострадала во время войны.

В конце променада находится советская канатная дорога, которая отвезет вас за 50 рублей к остановке междугородних автобусов и жд вокзалу. К слову, именно из-за тяжелых спусков\подъемов я спланировал маршрут так, чтобы подняться наверх на фуникулёре, а не на своих двоих. Увы, мы немного не успели на последний прямой автобус, и пришлось ехать на такси до Зеленоградска, чтобы не терять время на пересадку в Калининграде.

ГДЕ ПЕРЕКУСИТЬ

Ресторан "Дом рыбака", фото Tripadvisor
Ресторан "Дом рыбака", фото Tripadvisor

Топовым заведением по версии пользователей Tripadvisor города является "Дом рыбака", расположенный прямо на набережной. Заведение специализируется на блюдах из морепродуктов. Сразу предупреждаю: ценник здесь московский, бюджетно покушать не получится. Если времени совсем мало, то можно воспользоваться стрит-фудом, которого хватает на набережной, есть пара заведений у Тихого озера.

МУЗЕИ: МОРСКОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ЦЕНТР

Морской выставочный центр, фото Яндекс
Морской выставочный центр, фото Яндекс

В городе есть несколько музеев, самым большим из которых является филиал музея мирового океана. Когда я был в Светлогорске, морской выставочный центр был закрыт, но его советуют посетить гости и жители города. Находится музей в здании Янтарь-Холл по адресу: ул. Ленина, 11.

МОЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ

Скульптура "Моряк" в Светлогорске, фото автора
Скульптура "Моряк" в Светлогорске, фото автора

Я бы не сказал, что Светлогорск какой-то особенный город и он чем-то лучше Зеленоградска. Да это и не город вообще, а больше похож на посёлок в лесу. Конечно, это очень колоритно, когда посреди высоких деревьев находятся несколько старинных и красивых домов, но мне больше нравится гулять по мощенным улочкам и наслаждаться цельной архитектурой. Местный пруд это вообще полное разочарование: там нет ничего интересного, не советую тратить на него время. Лучше ехать сразу в исторический центр или на набережную, по которой приятно гулять. Если вы приехали в отпуск в Калининградскую область на неделю и больше, то советую посетить Светлогорск, а если вы ограничены во времени выходными, то советую сосредоточиться на Зеленоградске.

Всем спасибо за прочтение! Подписывайтесь на канал, ещё столько интересного впереди!

Первая часть рассказа о путешествии в Калининградскую область - в город Зеленоградск здесь

Третья часть рассказа о путешествии в Калининградскую область - в Калининград здесь

Обзор латвийского пива из местных магазинов здесь

Больше путешествий, обзоров пива и угара здесь

Всем путешествовать, всего доброго, увидимся, пока!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?