Сахалин: всё, что нужно знать о самом большом острове России

Сахалин – это самый крупный остров России, который расположен у восточного побережья Азии. Его площадь составляет 76,4 тысяч км2, длина - 948км. Этот остров давно является территорией интереса России и Японии. Давайте вместе узнаем больше об этом месте!

Сахалин: всё, что нужно знать о самом большом острове России

Открытие Сахалина

нога человека вступила на Сахалин около 20 тысяч лет назад, когда из-за оледенения между материками и островами возникали «мосты». В поисках нового места жительства, народы Сибири и японских островов прибывали на Сахалин и основывали здесь свои поселения.

Европейцы открыли этот остров в XVII веке, а точнее в 1640 году. Здесь побывали казаки под предводительством атамана Ивана Москвитина. Некоторое время Сахалин считался полуостровом, голландский мореплаватель Мартин де Фриз посчитал, что эта территория соединяется перешейком с материком. Эту ошибку исправил в 1849 году адмирал Геннадий Невельской, обнаружив пролив шириной примерно в 8км и длиной около 56км. Этому проливу дали имя в честь российского адмирала, а Сахалин отметили на картах как остров.

Сахалин: всё, что нужно знать о самом большом острове России

Название Сахалин

Интересно, что японцы и русские изначально называли этот остров по-разному. Название «Сахалин», как считается, произошло по ошибке: на карте реке Амур было дано маньчжурское название «Гондуман-Улла», что в переводе означает «Скалы чёрной реки». Но картографы посчитали, что это и есть название острова, так и закрепилось.

Японцы же взяли дали имя острову Карафуто. Оно происходит от айнского выражения «камуй-кара-путо-я-мосир», то есть «земля бога устья». Однако, сейчас в ходу больше транслитерация российского названия, которая звучит как «Сахарин».

Климат

Климат здесь умеренно-муссонный. Зимой температура опускается до -24 градусов, а летом прогревается до +20 градусов. При этом на разных концах острова погода иногда бывает контрастной: в Южно-Сахалинске ещё цветут клумбы, а в северной части уже лежит снег. Причина этому – противоборство двух течений: тёплого Цусимского и холодного Восточно-Сахалинского. Такое разнообразие погодных условий является причиной уникального природного ландшафта, который знаменит во всём мире.

Сахалин: всё, что нужно знать о самом большом острове России

Экономический потенциал

Этот регион очень богат полезными природными ископаемыми. Здесь находятся крупные залежи газа, нефти, угля, добывают древесину, золото, ртуть, платину и не только. Поэтому остров Сахалин очень привлекательное место для российских и иностранных инвесторов. Здесь есть представительства ведущих газо- и нефтедобывающих компаний.

Сахалин: всё, что нужно знать о самом большом острове России

Население Сахалина

На острове проживают больше 510 тысяч человек. Самым крупным и населённым городом является Южно-Сахалинск. Здесь живут не только русские, но и корейцы, украинцы, татары, а также представители этнических меньшинств.

Сам город, Южно-Сахалинск, тоже имеет очень интересную историю. Он был основан в 1882 году как село Владимировка, затем получил японское название, когда над островом установился контроль Японии. Японцы дали ему название Тоёхара, что переводится как «прекрасная равнина». Очень поэтично и отражает красоту ландшафта.

Сахалин: всё, что нужно знать о самом большом острове России

Южно-Сахалинск – это ещё и крупнейший транспортный узел на острове: здесь пересекаются региональные трассы, есть железнодорожная станция и аэропорт. Со всего острова сюда, в Сахалинский государственный университет, приезжают студенты, а научные сотрудники трудятся в центре ДВО РАН.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?