Куда поехать отдыхать в России зимой 2020?

Зимний отдых может быть интересным и увлекательным. Совсем необязательно для этого искать туры в дальние экзотические страны. В России много мест, где можно хорошо отдохнуть, насладиться видами сказочных пейзажей, познакомиться с культурой и традициями коренных народов, принять участие в праздниках и фестивалях.

В последние годы популярность среди туристов приобрели:

Содержание

  • Карелия
  • Кольский полуостров
  • Архангельск
  • Ямал
  • Хакасия
  • Байкал
  • Бурятия
  • Санкт-Петербург
  • Москва

Карелия

Карелия
Карелия

Предпочитающим активные способы развлечений подойдут туры на собачьих упряжках. В питомниках, где занимаются разведением хасок, опытный инструктор познакомит с собаками и с основами управления санями. Пройдя небольшое обучение, можно отправляться в путь. Для первого раза рекомендуется выбирать короткие маршруты. Подобный поход будет похож на настоящее путешествие. В конце пути всех путешественников ждет радушный прием, ужин и баня на стоянке.

К подобному приключению следует подготовиться. Взять теплую и удобную одежду, которая предназначена для длительных прогулок в мороз. Также необходимо подобрать аксессуары для защиты глаз и лица от встречного ветра и частиц снега.

Кольский полуостров

Кольский полуостров
Кольский полуостров

Зимой самое главное развлечение на Кольском полуострове – созерцание Северного сияния. За этим невероятным зрелищем охотятся путешественники и фотографы. Они готовы ждать неделями, чтобы собственными глазами увидеть это чудо природы. Северное сияние можно наблюдать в течение всего зимнего периода. Возможно, удастся увидеть Северное сияние сразу по прибытии, а может, придется ждать пару недель. Вероятность успеха повышается, если выбрать морозный ясный день в период сильной магнитной бури. Чтобы городская подсветка не помешала, лучше выбрать отель вдали от населенных пунктов.

Архангельск

Архангельск
Архангельск

В конце зимы – начале весны появляется возможность понаблюдать за детенышами тюленей, которые приплывают на побережье Белого моря и устраивают здесь стоянку. К лежбищам тюленей организуют туры для путешественников. Животные не боятся человека, поэтому есть возможность подойти к ним на максимально допустимое расстояние.

Такие туры стоят дорого, так как до места расположения колонии добираются на вертолете. Но впечатления и эмоции останутся в памяти на всю жизнь.

Ямал

Ямал
Ямал

Здесь принимают гостей ненецкие оленеводы. Точкой отправления является Салехард, где собирают группу и на вездеходе доставляют к одному из стойбищ. Можно познакомиться с бытом и занятиями северных народов. Гостеприимные хозяева накормят местными деликатесами, покажут свои владения. Желающие могут остаться на ночь в чуме, чтобы проникнуться атмосферой. В этом случае понадобятся дополнительная теплая одежда и хороший спальный мешок.

Хакасия

Хакасия
Хакасия

Эта территория мало известна среди обычных туристов. Но опытные путешественники знают, что она является настоящим местом силы еще с древних времен. Недалеко от Абакана были найдены многочисленные курганы. Это место получило название «Долина царей». Рукотворным насыпям не одна тысяча лет. Сюда стремятся люди за просветлением, умиротворением и исцелением от болезней. Зимой в ясную солнечную погоду курганы смотрятся особенно величественно, возвышаясь над припорошенной снегом степью.

Байкал

Байкал
Байкал

Главной достопримечательностью в этот период становится байкальский лед. Во второй половине зимы озеро окончательно замерзает. Сквозь толщу прозрачного льда можно разглядеть дно. Одним из популярных развлечений является прогулка по замерзшей поверхности озера на коньках. Если хочется просто покататься, подойдет база отдыха в проливе Малое озеро. Здесь лед чистый, всегда есть в прокате коньки. Самые смелые отправляются в путешествие по байкальскому льду, предварительно подготовившись. Используются специальные коньки, подбирается легкая, но теплая и ветрозащитная одежда. Если планируется ночевка, необходимы палатки и спальные мешки. Заночевать можно и на туристических базах.

Бурятия

Бурятия
Бурятия

Если одного празднования Нового года показалось мало, тогда нужно ехать в Бурятию. В феврале по лунному календарю празднуется буддийский Новый год. Праздник носит название Сагаалган и очень красочно и широко отмечается в Иволгинском дацане. Он является символом очищения и обновления.

Подготовительные мероприятия начинаются заранее. Накануне под звуки молитвы монахи проводят обряд очищения, сжигая «сор». Это символ всего негативного, что накопилось за уходящий год. Празднование длится несколько недель. Стоит отведать блюда бурятской кухни.

Санкт-Петербург

Санкт — Петербург
Санкт — Петербург

В зимнее время года Санкт-Петербург невероятно красив. Обычно, даже зимой сюда съезжается множество отдыхающих. Особенно предпочитающих активный отдых. В городе действуют несколько десятков катков – место, где любят проводить время взрослые и дети. Для любителей лыж и сноубордов также предусмотрено много трасс. 

Неизгладимые впечатления произведет город в вечернее и ночное время, с наступление темноты зажигается множество огней. Практически все памятники архитектуры имеют подсветку. А поскольку зимой в Питере темнеет рано, а светлеет поздно можно отлично прогуляться и в вечернее время суток. Можно приехать в Санкт-Петербург в конце декабря и пробыть здесь несколько дней, встретив Новый год.

Москва

Москва
Москва

Столица России. В последних числах декабря сюда съезжаются множество туристов, чтобы встретить Новый год в самом большом городе России. Одна из главных причин для посещения этого города – мягкий климат, благодаря чему можно совершать длительные прогулки. А в Москве действительно есть, что посмотреть. 

Для любителей активного отдыха подойдут многочисленные катки и катание на конных упряжках. Можно посетить зимние ярмарки и попробовать традиционные национальные блюда. Или отправиться на осмотр достопримечательностей, благо музеев и выставок в городе предостаточно. Туристу на заметку – во время зимних каникул в некоторые музеи вход бесплатный.

А нагулявшись вдоволь по интересным местам можно зайти в одно из кафе или ресторан, где можно отведать вкусную кухню, согреется и насладится уютной атмосферой.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?