Разбираюсь, что такое Красная Поляна, Роза Хутор, Олимпийская деревня и другие популярные названия в Сочи

Если Вы часто бываете в Сочи, и со времен Олимпиады следите за его развитием , то для Вас эта статья не откроет ничего нового.

Нам же в этом году пришлось изрядно поломать голову над картами с названиями Красная Поляна, Эстосадок, Роза Хутор, Олимпийская деревня, Горки Город, Олимпийский парк, потому что раньше в Сочи бывали только проездом или пролетом.

Итак,

Красная Поляна

Это поселок городского типа в составе городского округа города-курорта Сочи (как, например, поселок Лазаревское). Красная Поляна - достаточно большой поселок, но сам поселок не курортная зона, это обычный поселок с инфраструктурой поселка, каких тысячи на территории нашей страны.

ПГТ Красная Поляна
ПГТ Красная Поляна

Эстосадок

Это село в составе Краснополянского поселкового округа. Эстосадок основали эстонцы в 1886 году. Один из эстонцев Адуле Рооза решил поселиться подальше и основал хутор Рооза. Сейчас на этом месте и находится Роза Хутор.

Эстосадок
Эстосадок

Вот именно Эстосадок - курортная зона, на территории которой находятся горнолыжные курорты:

  • Горнолыжный комплекс "Красная Поляна" (его еще называют Горная Карусель, а раньше он назывался Горки Город)
  • Горно-туристический центр ОАО "Газпром"
  • Горнолыжный комплекс "Роза Хутор"
Если Вы едите на машине, то сначала Вы заезжаете на курорт Красная Поляна, трасса идет через этот курорт, Вы можете либо съехать с трассы и заехать через шлагбаум на парковку курорта либо двигаться дальше по трассе. Через 5 км будет развилка, где налево курорт Газпром, а прямо по дороге подъемник Альпика (принадлежит курорту Газпром) и Роза Хутор.

Курорт Красная Поляна

Отели и апартаменты, кафе, бары, рестораны, апре-ски, караоке, ночные клубы, магазины, ТРЦ, аквапарк, кинотеатр, бильярд, квесты, спа, бассейны, ярмарка, салоны красоты - очень развита инфраструктура курорта.

Летом для гостей Курорта доступны более 40 км экотроп, а зимой 30 километров горнолыжных трасс разного уровня сложности.

Архитектура на курорте Красная Поляна. Высоты +540 и +960
Архитектура на курорте Красная Поляна. Высоты +540 и +960

Горно-туристический центр ОАО "Газпром"

Современный горнолыжный комплекс, расположенный на склонах хребта Псехако, в 7 км от Красной Поляны. В его состав входят 4* и 5* звездочные отели, комплекс канатных дорог, в том числе самая длинная в мире трехканатная магистраль типа 3S, трассы различного уровня сложности и лыжно-биатлонный комплекс.

ГТЦ ОАО "Газпром"
ГТЦ ОАО "Газпром"

Горнолыжный комплекс "Роза Хутор"

круглогодичный горный курорт мирового класса

Курорт Роза Хутор — обладатель награды Travelers’ Choice 2020 по версии сайта путешествий TripAdvisor.

«Роза Хутор» семь лет подряд получает престижную премию World Ski Awards как лучший горнолыжный комплекс России.
На курорте Роза Хутор 102 километра трасс и 29 подъемников. Трассы от зелёных до чёрных олимпийских. Каждый горнолыжник найдёт для себя подходящий склон. Учебные трассы находятся внизу, около “Роза Плато”. Статус трасс в реальном времени можно посмотреть на сайте rosaski.com/skiing/lifts/

Курорт Роза Хутор
Курорт Роза Хутор

Олимпийская деревня

Находится на территории курорта Роза Хутор. В ней жили участники зимней олимпиады 2014 года. На домах сохранились флаги, на отметке 1100м. Здесь построено много отелей с видом на горы. Вариант проживания в отеле на Роза Плато выбирают те, кому не хочется тратить время на дорогу. Высота деревни 1100 метров. Отсюда стартуют основные подъемники курорта. Здесь вы можете взять оборудование в аренду.

Горная Олимпийская деревня
Горная Олимпийская деревня

Олимпийский парк

Олимпийский парк в г. Сочи
Олимпийский парк в г. Сочи

Вот он уже не имеет прямого отношения к описанным выше горнолыжным курортам.

Расположен парк на побережье Черного моря недалеко от Аэропорта Адлер и в 50 км от Эстосадка.

Олимпийский парк Сочи - это грандиозный комплекс сооружений, возведенных для проведения XXII зимних Олимпийских игр 2014 года. Территория парка огромная, спортивные дворцы находятся на приличном расстоянии друг от друга, поэтому чтобы осмотреть весь парк, лучше воспользоваться скутерами или электрокарами.

Когда садится солнце, в Олимпийском парке начинают подсвечиваться олимпийские арены, которые днем впечатляют своим урбанистическим обликом, они словно переодеваются в другой наряд и превращаются в сияющие огнями дворцы. В это время в Олимпийском парке начинается грандиозное представление – шоу поющих фонтанов.

Свето-музыкальный фонтан "Чаша Олимпийского огня" расположен перед стелой-факелом, где в 2014 году был зажжен Олимпийский огонь.

Подписывайтесь на наш канал о позитивный путешествиях! 😊

Ссылки на сайты-партнеры:

Забронировать самые лучшие экскурсии в любой точке мира на Tripster.ru

Сравнить и купить цены на авиабилеты на Aviasales.ru

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел