Одно из красивых мест Дагестана - Гуниб. ТОП-5 достопримечательностей. Поехали посмотрим.

Одним из красивейших мест в Дагестане по праву можно назвать село Гуниб. Оно простирается на одноименном плато, расположенном на высоте 1500 метров над уровнем моря. Гуниб находится в 150 километрах от столицы Дагестана Махачкалы. Поселение возникло во второй половине 19 столетия в ходе строительства русского укрепленного пункта.

плато Гуниб
плато Гуниб

Историю Гуниба можно поделить на два периода - до и после возведения русской крепости. Село было расположено в самой верхней точке плато и в нём произошли трагические события окончания Кавказской войны.

стены крепости
стены крепости

Поселение возникло в 1862 году в связи со строительством русского военного укрепления. Укрепление получило название по бывшему аулу Гуниб (с аварского Гуни-меэр — куча камней), который располагался на вершине плато и был разрушен в 1859 году. В 1895 году в нем располагались казармы Самурского полка и Терско-Дагестанской крепостной артиллерии, 29 дворов служащих, торговцев и отставных солдат, православная церковь, почтовая станция.

ТОП -5 достопримечательностей:

1. Гунибская крепость — свидетельница Кавказской войны и исторический памятник Дагестана.

Природная гунибская крепость являлась последним оплотом имама Шамиля, была взята русскими войсками 25 августа 1859 года.
Войска Шамиля несколько дней сдерживали атаки русских войск, пока их предводитель не принял решение о капитуляции. В результате боевых действий, в 1859 году село было почти полностью разрушено. После пленения Шамиля здесь была построена крепость для гарнизона русских войск.

крепость в горах Дагестана
крепость в горах Дагестана

2. памятник "Белые журавли" - мемориальный комплекс памяти павших защитников родины в войну 1941-1945 года, создан по мотивам песни «Журавли» на стихи Расула Гамзатова на музыку композитора Яна Френкеля. На памятнике указано, что 1340 гунибцев не вернулись с войны. Находится в Парке Победы имени Расула Гамзатова

памятник "Белые журавли"
памятник "Белые журавли"

3. Историко-архитектурный музей является филиалом Национального музея Республики Дагестан им. А.Тахо-Годи.

Первый зал посвящён жителям Гуниба, которые прославились в различных воинах. Второй зал размещает этнографические памятники XIX века. Представлены одежда, домашняя утварь, ремесленные инструменты.

Здесь же хранится стол, за которым завтракал император Александр II, когда посетил Гуниб в 1871 году. В экспозицию также включены медицинские инструменты врача Николая Ивановича Пирогова, который принимал участие в Кавказской войне. В музее особое место занимает портрет имама Шамиля.

одна из экспозиций музея
одна из экспозиций музея

4. Гунибская гидроэлектростанция им. Расула Гамзатова на реке Каракойсу. Является верхней ступенью каскада ГЭС на Каракайсу. Строительство ГЭС было начато в 1995 году, завершено в 2005 году. Гунибская ГЭС построена по плотинной схеме с бетонной арочной плотиной, представляя собой одну из немногих гидроэлектростанций такого типа в России. Установленная мощность ГЭС составляет 15 МВт, и согласно существующей в России классификации она относится к малым ГЭС.

ГЭС
ГЭС

5. беседка Имама Шамиля - памятник народному подвигу в Кавказской войне, место где 1859 году была поставлена точка в Кавказской войне. На этом месте шли переговоры между Имамом Шамилем и князем Барятинским.

В центре ротонды – серый валун, тот самый, на котором сидел князь Барятинский в момент переговоров с Шамилем. Этот сюжет запечатлен на множестве картин. Камень – исторически подлинный, а вот беседке не повезло. Ротонда, выстроенная в 1893 году, украшенная двуглавым орлом и чугунной плитой с надписью «На сем камне восседал генерал-
фельдмаршал князь Барятинский, принимая плененного Шамиля 25 августа 1859 года».

Беседка пережила не одно «покушение». В первый раз она была разрушена во время одного из горских восстаний, в двадцатые годы прошлого века местные комсомольцы сбили с восстановленной беседки двуглавого орла, а в конце девяностых её взорвали ваххабиты. Жители района восстанавливали ее своими силами, денег на привлечение реставраторов из Центра не было. Но постарались сохранить архитектурный рисунок строения. Памятной чугунной плиты беседка лишилась. Зато камень устоял…

Чувствуется, что это место пользуется популярностью у местных жителей. Дерево возле беседки от корня до последней веточки обвязано пестрыми лентами и платками – на удачу. А саму ротонду школьники периодически украшают фломастерными надписями «Здесь был Шамиль». Беседку отмывают, красят, но «живопись» появляется снова…

беседка Имама Шамиля
беседка Имама Шамиля

Чтобы добраться до центральной площади Гуниба придется преодолеть серпантин дороги.

серпантин дороги
серпантин дороги

Гуниб в своих работах писал Айвазовский и снял в цвете Прокудин-Горский.

фрагмент картины
фрагмент картины
фото 1904 года
фото 1904 года

Фрунзенские (Барятинские) ворота имя которым присвоил император Александр II, который побывал здесь в 1871 году.

Барятинские ворота
Барятинские ворота

Сейчас в поселке проживает почти 2,5 тыс. человек, большая часть населения - аварцы.

Насладитесь красотой этих мест в различное время суток, года.

Очерки о предыдущих автопутешествиях в: Великий НовгородВладимирЕкатеринбург, ИвановоКазаньКостромуПереславль-ЗалесскийПермьРостовСевастопольСергиев-ПосадСуздальУфуЯрославль.

Если Вы хотите продолжить с нами автопутешествие по стране, тогда подписывайтесь на канал и будьте в курсе наших передвижений.

Ни гвоздя ни жезла!!!

p.s. информация и фотографии взяты из личного архива Будунов Сергей и открытых источников

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел