Дагестан. Чиркейское водохранилище.

Всем привет!!!

Я уже писала, что купив билеты в Дагестан чисто на выходные, изначально я хотела просто покупаться в море и поваляться на пляже)))

Но, увидев фото Сулакского каньона, планы кардинально поменялись и было принято решение бродить вдоль него, так сказать, пока "пятки не сотрём" и конечно же наслаждаться его видами.🤗 И всё же при всём при этом, желание искупаться где-либо, в начале сентября ну никак не отпускало))) Ну и "велосипед здесь изобретать" совсем уж не пришлось!


Глядя на карту местности близ Сулакского каньона, "глаз невольно падает" на Чиркейское водохранилище!!! Маршрут нарисовался сам собой) Смотрим на реку Сулак с высоты, гуляем, и идём лицезреть самое большое водохранилище Северного Кавказа)))) И конечно же не только лицезреть, но и купаться, ну или окунуться, если вода всё же холодная!)))

На самом деле его видно даже из посёлка Дубки и красота этого водоёма  не может не радовать глаз!!! Первая встреча с ним была неким "нежданчиком": мы просто шли по посёлку в районе главной площади в поисках магазина и тут БАЦ такая красотища перед глазами))) На тот момент я смогла выдать только следующую фразу: "О, глянь! Офигеть, да?"...

Но, залюбовавшись Сулакским каньоном и уж ОЧЕНЬ медленно передвигаясь, ибо от него просто невозможно оторвать взгляд, к Чиркейскому водохранилищу мы притопали лишь в начале 4го дня...Вблизи оно оказалось ещё более прекрасным: огромное, чистое, с небольшими волнушками.🤗

Врать не буду, возможно   это не самый красивый водоём в моей жизни (так, например, уже через неделю мы побывали на Ирганайском водохранилище, которое лично по мне более загадочно-сказочное), но всё же Чиркейское по своему прекрасно, величественно и просто не может не влюбить в себя🤗.

Дагестан. Чиркейское водохранилище.

Оказавшись около него, желание искупаться, учитывая весь день, проведённый под палящим солнцем, было нереальным... Но тут возникла нехилая проблема: спуск к водичке был изрядно крутоват, риск "полёта" и получения травм/царапин остановил нас!!! Эххх...как же хотелось просто окунуться и отдохнуть под звуки воды!

Справа мы увидели группу мужчин, плескающихся в воде, но они находились за забором, на территории ГЭС, мы предположили, что это работники данной организации...и у них то как раз спуск к водичке был "как нельзя лучше", но как не крути это было за забором, соответственно без вариантов (мы ж не хулиганы)...

В итоге мы решили пройтись немножко вправо и тут перед нами  возник шлагбаум: да, старенький; да, хиленький, но всё же шлагбаум((( Я повторюсь, что мы ж не хулиганы-бандюганы и не лезем туда куда нельзя...поэтому, отчаивавшись в поисках спуска, хотели просто "повтыкать" на красоту вокруг и отправиться в обратный путь(((

И тут по очень уж счастливой случайности  за этим стареньким шлагбаумом показались  две выезжающие машины.🤗

Дагестан. Чиркейское водохранилище.

Мы поспешили к ним узнать что да как? Водитель поведал нам, что мы спокойно можем пройти и что там есть вполне нормальный спуск, при этом предложил ю докинуть нас до более цивильного пляжа, ибо здесь очень каменисто, глубоко и совсем безлюдно...но именно полной безлюдности и единения с природой мы и хотели, поэтому поблагодарили этого замечательного человека за разрешение пройти на их территорию и счастливые помчали вперёд) Но на этом гостеприимство и доброта случайных знакомых не закончились)))

В след мы услышали: "Ребят, арбуз хотите?"

Мы, смущаясь: "Не знаем, как-то неудобно"

А добрый дагестанский мужчина тем временем уже достал из багажника спелый арбуз и вручил нам, желая счастливого пути и приятного отдыха!

К слову, в Дагестане мы встречались с людской отзывчивастью, добротой и гостеприимством множество раз, но про это я напишу отдельно..

На территории куда нам разрешили пройти, стоял немного недостроенный двухэтажный дом и ещё какое-то небольшое строение, мы предположили, что возможно в скором времени здесь будет отель или гостевой дом, а может просто строили для себя.🤗

Спустившись к водичке с арбузом в руках, нашему счастью не было предела: природная красота вокруг, чистая и очень тёплая вода и безумно приятное ощущение на душе после столь гостеприимной и неожиданной встречи.🤗🤗🤗

Дагестан. Чиркейское водохранилище.

Кстати, до поездки я несколько раз натыкалась на инфу, где говорилось о том, что Чиркейское водохранилище очень холодное, что в нём особо не покупаться, скорее чисто окунуться, но по факту вода показалась мне прям таки парным молоком!

Я-мерзлячок, трудно захожу в воду, а здесь, неожиданно для себя, быстро прыгнула в водоём и после 40каминутного заплыва никак не хотела выходить, было ощущения как будто это последний в этом году заплыв и хотелось наслаждаться каждой секундой, проведённой в наитеплейшей водичке и конечно продлить это мгновенье!!!

После этого мы ещё около часа посидели на берегу, любуясь безумной красотой вокруг и хомяча сладенький арбуз... Состояние души и тела во время нашего пребывания на Чиркейском водохранилище не передать словами!!! Даже не верится, что я ощутила такой кайф на себе, и как же хочется испытать это ещё!!! Но каким бы огромным не было желание задержаться там хоть на чуток, нам предстояло идти назад в Дубки, ибо темнело довольно рано, в районе 6ти...

Определённо этот день выдался на славу!!! Лучше и представить нельзя!!! И как всегда: Вернулась бы? Однозначно-ДА!!!

P. S.: Чиркейское водохранилище образовано на реке Сулак в результате строительства ГЭС...Его глубина достигает более  200 метров))) При создании были затоплены аул Чиркей и посёлок дружба...в общей сложности было перенесено 830 строений. Вот как-то так!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел