Тауэр. Белая башня и королевская сокровищница

В общем-то, Белая башня в Тауэре – и не башня и не белая. Здание больше похоже на компактный замок с четырьмя башенками по углам. Его ширина, длина и высота примерно равны.

Белая башня
Белая башня

Дело в том, что когда в 1078 году король Вильгельм I Завоеватель строил Тауэр, то центральное строение высотой около 30 метров было невероятно высоким для тех времен, наверное, его сравнивали с башнями, которые всегда возвышаются над всеми остальными постройками.

Вход первоначально был на втором этаже, как здесь
Вход первоначально был на втором этаже, как здесь

Для строительства Белой башни камень привезли с севера Франции, примерно оттуда же, откуда прибыл и сам Вильгельм Завоеватель. Однако камень не был белым, да и само строение изначально называлось иначе – Большая или Великая башня (Great Tower). Белой башню стали называть в период правления Генриха III, когда в марте 1240 года ее побелили. В Европе периодически входила в моду традиция побелки монарших крепостей, одно время и краснокирпичные стены Московского Кремля белили.

За почти тысячу лет существования этого грандиозного строения чего только в нем не было. Здесь были королевские покои, часовня, залы для проведения мероприятий государственного значения, тюрьма для высокородных господ, а одно время Белую башню использовали как склад. За несколько веков вокруг Белой башни выросли новые ряды крепостных стен с башнями. Подробнее я уже рассказывала об этом здесь.

Сейчас в Белой башне расположен музей оружия и доспехов. Оружие здесь демонстрировали посетителям еще в 1590-х годах, а с 1807 года экспозиции стали регулярными.

Гораздо более интересная выставка расположена в казармах Ватерлоо. Там демонстрируются драгоценности английской короны. Само здание казарм гораздо моложе Белой башни, его построили в 1865 году. Впрочем, относительно молодо не только здание, но и сами сокровища, большинство из них изготовлены в 1660 году. Дело в том, что практически все короны английских королей, скипетр, держава и прочие коронационные регалии парламент уничтожил после Английской революции в середине XVII века. Раз низложили короля, то и королевские регалии стали не нужны, их просто переплавили на монеты.

Слева от белой башни казармы Ватерлоо с Сокровищницей
Слева от белой башни казармы Ватерлоо с Сокровищницей

После реставрации монархии в 1660 году Карл II заказал новый комплект еще более роскошных сокровищ. Последним пополнением Сокровищницы стали предметы, изготовленные в 1953 году к церемонии коронации ныне царствующей королевы Елизаветы II.

Вход в Сокровищницу
Вход в Сокровищницу

Когда мы были в Сокровищнице в мае 2013 года, то главных регалий там не было, вместо них лежали записочки с лаконичным текстом «In use», что означало, что они были в процессе использования, в эти дни как раз проходило открытие сессии парламента, где королева выступала в короне и со всеми регалиями. Большая часть экспозиции была на месте, так что мы рассмотрели и корону королевы Виктории и множество других сокровищ, но вот фотографировать там строго запрещено. Зато можно кое-что увидеть на официальном сайте Сокровищницы и на необъятных просторах интернета.

Копия экрана сайта Сокровищницы
Копия экрана сайта Сокровищницы

Все фотографии из семейного архива, они сделаны в Тауэре в мае 2013 года.

Список всех моих рассказов про Англию здесь.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел