Как выглядит город, отрезанный от цивилизации и асфальтовых дорог рекой, моста через которую нет

Старинный город на Русском Севере, бальнеологический курорт, куда люди приезжают лечиться минеральной водой, вотчина Строгановых – в свое время самых богатых людей в стране — все это про город Сольвычегодск.

По количеству сосредоточенных здесь памятников архитектуры и туристическому потенциалу город мог бы поспорить с некоторыми городами Золотого кольца, но, увы и ах, стать туристическим центром ему не суждено. Почему? Потому что он отрезан от сети дорог рекой, моста через которую нет и не предвидится в ближайшем будущем...

Панорама города с воздуха. Красота же!
Панорама города с воздуха. Красота же!

Город находится на самом юге Архангельской области практически на границе с Вологодчиной и Коми. Город насчитывает больше пятисот лет истории, в свое время он был крупным промышленным центром по добыче соли.

В лучшие времена здесь добывали по двести пудов соли в день, а стоила она в те времена чуть ли не на вес золота. Немудрено, что Строгановы, владевшие солеварнями в Сольвычегодске, быстренько стали самыми богатыми людьми в стране.

На набережной Сольвычегодска гостей встречает надпись
На набережной Сольвычегодска гостей встречает надпись

Но несмотря на всю свою значимость и богатую историю, Сольвычегодск всегда считался местом, в которое можно запрятать человека так, чтобы о нем больше никто не узнал. Город был местом политической ссылки, а "посидел" здесь в том числе и тов. Сталин, пока еще он был и не Сталиным вовсе, а Джугашвили.

Причина этого проста: в Сольвычегодске никогда не было и в обозримом будущем не предвидится моста через реку, отделяющую его от основной сети асфальтовых дорог. Переправиться в город можно только на пароме по открытой воде, а потом, когда река замерзнет, по ледовой переправе. При этом во время весеннего половодья и в начале зимы, пока лед еще недостаточно толстый, чтобы выдержать вес машин, город оказывается в полной изоляции.

Так выглядит переправа в Сольвычегодск: одним разом перевозят и людей, и машины
Так выглядит переправа в Сольвычегодск: одним разом перевозят и людей, и машины

Есть, правда, еще один вариант, как можно сюда добраться. В городе Коряжма, что километрах в тридцати, наводят понтон, проезд по которому платный. Можно сделать крюк в 50-60 километров и приехать в город по понтону, правда, работает он тоже далеко не круглый год.

Находясь в городе, не чувствуешь себя в какой-то изоляции от мира
Находясь в городе, не чувствуешь себя в какой-то изоляции от мира

Но несмотря на такую сложную логистику, в самом городе атмосфера очень приятная. Людей на улицах совсем немного, но в провинциальном городе вообще странно было бы увидеть толпы людей и пробки на улицах.

Настоящая северная зимняя сказка!
Настоящая северная зимняя сказка!

Погулять по улицам, где проезжает одна машина в десять минут — настоящий кайф после шумного города. Старые деревянные домики, белокаменные храмы в закатном свете выглядят совершенно сказочно.

Пристань Сольвычегодска. А вообще по-хорошему в этом месте должен быть мост
Пристань Сольвычегодска. А вообще по-хорошему в этом месте должен быть мост

Не обошлось и без ложки дегтя. Обратил внимание, что весь снег в городе усыпан какими-то черными крупицами. Причем эта грязь на снегу лежала не в каком-то одном районе, а по всему городу. Поначалу не мог понять, что это такое, а потом поднял глаза на небо, и все стало ясно:

И вроде бы от Москвы всего тысяча километров – за день на машине можно доехать. А такой контраст...

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?