Ездила в Криницу. Не ожидала увидеть там чистый пляж и строительство огромного винодельческого комплекса с красивым парком

В Краснодарском крае, неподалёку от Геленджика, между морем и горами, расположено курортное село Криница. Идеально чистое море, малолюдный пляж привлекают сюда не только туристов, но и жителей края.

Погода была солнечная, поэтому решено ехать в Криницу.

Криница расположилась в холмистой долине между морем и горами
Криница расположилась в холмистой долине между морем и горами

Подъехав к селу, я увидела, что в долине, у подножия невысоких гор, стоят какие-то новые, невысокие строения. Раньше там была большая пустая поляна размером в несколько гектаров. Пару лет назад её огородили забором. "Наверно очередная гостиница" - подумала я.

Дорога к пляжу лежит вдоль этой стройки, поэтому я направилась туда. Переехав полноводную реку Пшада я продолжила свой путь к намеченной цели.

Река Пшада
Река Пшада

И вот передо мной открылось интересное зрелище. Невысокие здания в стиле "Прованс", рабочие укладывающие плитку, охрана. Работа кипит.

Стройка
Стройка

Подойдя к красивым воротам я увидела огромную, красиво обустроенную территорию. С одной стороны шли бесконечные ряды ухоженных виноградников, с другой стороны раскинулись изумрудные ковры газонов с цветниками пышных роз. Дорожки из плитки извивались по всей территории и уходили вдаль к большим зданиям.

Очень красивая территория
Очень красивая территория

Я спросила у охранника, что это за объект. Охранник ответил, что здесь строят частный винный завод и комплекс для отдыха. А вот для отдыха кого - он точно не знает. Может и для людей это будет парк, как у Титова в Абрау - Дюрсо. А может и нет. Сейчас это закрытая территория, поскольку строительство ещё не окончено.

Я поехала дальше и увидела, что стройка и впрямь - грандиозная. Идёт она по всей этой огромной площади и нет ей конца и края. Горы стройматериалов, десятки единиц строительной техники, трубы, бетонные кольца, бухты кабелей виднелись за забором.

Стройка
Стройка

Строители, после обеденного перерыва, шли на работу. Многие подъезжали на своих автомобилях. Ну неплохо, когда у людей есть работа, причём на такой длительный срок.

Территория стройки вся за сетчатой оградой, ни от кого не скрыта. Все могут смотреть на неё без проблем. Обычно у нас такие частные стройки всегда прячут за высокими сплошным забором.

Строители идут на работу
Строители идут на работу

Я доехала до сельского рыночка. Все ларьки и столовая закрыты до следующего сезона. Тишина. А вот машин всё же немало. Номера на них только местные и московские.

Рыночек перед пляжем
Рыночек перед пляжем

Не сезон, поэтому парковки бесплатные. Свободно можно подъехать к самому пляжу вплотную.

На пляже женщины кормили красивых больших собак. Я тоже достала из машины бутерброды с колбасой и присоединилась к этой приятной компании. От добрых волонтёров я и узнала местные рассказы про стройку. Оказывается, что ближе к горе построены церковь и усадьба, а внизу , вдоль дороги к пляжу, строят винный заводик, высажено много виноградников. Жители Криницы надеются, что предприятие создаст для них много рабочих мест и привлечёт в посёлок больше туристов.

Добрые люди подкармливают местных собачек
Добрые люди подкармливают местных собачек

Попрощавшись с новыми знакомыми, я пошла к морю. Пляж в Кринице галечно-песчаный. Кто не привык ходить по таким камешкам, то лучше ходить в специальной обуви. Пляж окружают горы, в растущими на них соснами, можжевельником, дубами. Протяжённость пляжей Криницы около 1,5 километров. От некоторых санаториев и частных гостиниц, расположенных на скалистых берегах, спуски к пляжу по лестнице.

Пляж села Криница
Пляж села Криница

Если идти в сторону Геленджика вдоль моря, то можно найти совершенно пустые уединённые пляжи без людей, причём даже в высокий сезон.

А сегодня и идти никуда не надо. Людей мало. Все сидят у моря и медитативно смотреть вдаль. Волны накатывают на берег, изредка кричат чайки. Лёгкий бриз. Осеннее нежное солнце не жжёт и любителям ровного загара можно безбоязненно лежать под его лучами.

Пляж Криницы
Пляж Криницы

Почти никто не плавал. Может людей отпугивали волны. Но зато все бродили по колено в воде, или лежали в ней.

Пляж Криницы
Пляж Криницы

Летом здесь всё обустроено для курортников - развлечения, пляжная инфраструктура, столовая, рыночек с местными фруктами. Но я любою море осенью, когда изумрудные прозрачные волны всегда чисты и не надо плыть в их поисках вдаль от берега - они здесь, прямо у ваших ног.

Море в Кринице
Море в Кринице

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?