Черноморский фронтир. От Шепси до Туапсе

Пока второй тираж книги путешествует где-то на маршруте Москва-Краснодар, мы продолжаем серию постов про многонациональное Черноморское побережье, сформировавшееся после 1864 года. Наконец-то мы перебрались из Большого Сочи в Туапсинский район, что, возможно (но не факт), успокоит некоторых нервных краеведов))

Первым уставшего от Сочинских пальм путника на Туапсинской земле встречает с распростёртыми объятиями курортное селение Шепси. Оно получило название от местной реки, по разным версиям от черкесских вариантов «Молочная река», «Сторечная» или «Трёхречная» в зависимости от степени искажения при русификации. В первой половине 19-го века в её долине находился известный путешественникам того времени аул Тшук. На рубеже 20-го века на месте современного пансионата «Шепси» появилось имение генерал-лейтенанта Петрова, ученого теоретика железнодорожного дела. С его именем творится настоящая чехарда, поскольку в одних источниках он Александр, в других министр путей сообщения Николай, а в третьих и вовсе Фёдор. В имении очень любил отдыхать его друг, профессор-химик Менделеев. Шепси изначально заселялся с 1888 года, как русский посёлок, но в нём немалую часть населения составляли и составляют армяне, которые поселились тут после резни в Турции в 1915 году.

Черноморский фронтир. От Шепси до Туапсе

Далее к западу в уютном ущелье раскинулось селение Дедеркой. Необычное его название связано с черкесской (возможно натухайской) знатной фамилией Дедер или Додорук, чей основной аул находился на берегах одноименной местной речки до 1864 года. В советское время ещё виднелась священная роща из 7 дубов этого общества. Селение сие ничем особенно не выделялось, поскольку история его по большому счету начинается уже в советский период с 1923 года, а население делится поровну на русских и армян. Однако, все местные знают историю, про лабораторных макак Сухумского питомника, над которыми проводили загадочные эксперименты, а в 90-е годы они разбежались по окрестным лесам. Планета обезьян не дремлет!

Черноморский фронтир. От Шепси до Туапсе

Ближе к Туапсе берег становится сложным и шоссе уходит выше в горы. На ответвлениях к морю расположились селения Гизель-Дере, Дзеберкой и Вольное.

Гизель-Дере происходит от тюркского словосочетания «красивое ущелье» и видимо связано с турецкими работниками на побережье в 19-м веке. Они работали рядом или в самом имении знаменитого в Российской империи предпринимателя – барона Штейнгеля, точнее одного из представителей этой богатой семьи. Максим и Рудольф (а также его сын Владимир) Штейнгели – новаторы, «Железные человеки» имперской эпохи. Как и в имении «Хуторок» на реке Кубань, в дачном имении Максима «Туишхо» применялись самые передовые технологии эпохи, но применялись они ради производства лучших сортов вина, поставлявшихся на столы в высших кругах Петербурга. Черенки лучших сортов отправлялись в главное имение «Хуторок» к младшему брату. Удивительная природа ущелья навела барона на мысли дополнить винодельню курортным компонентом, что привело к появлению одного из первых курортных пансионов побережья.

Черноморский фронтир. От Шепси до Туапсе

Расположенное выше по течению реки селение Дзеберкой связывают с осевшими на реке строителями Новороссийско-Сухумского шоссе в 1892-1895 годах, в основном из славянского населения. Название его связано с именем реки, которое также переводится, как «Красивое ущелье», только с черкесского языка, либо от черкесского же Дзыбекой - «Участок\квартал Дзыбовых». Селение Вольное и вовсе появилось в первые советские годы в узком ущелье Пятой Сочинской щели. И сюда этот Сочи пробрался!

Последним на нашем пути перед Туапсе будет селение Кроянское, чьи истоки ведут в 1880-е годы к дачному имению некоего Кроянского, вокруг которого к 1917 году образовалось поселение бежавших от резни в Турции армянских семей. Их потомки по сей день проживают в селении. Рядом с ними появился еще греческий хутор, поскольку оба этих этноса предпочитали табачное дело.

Черноморский фронтир. От Шепси до Туапсе

В следующем посте погрузимся в историю города Туапсе и его окрестностей😉 Узнать больше об истории Черноморского побережья Кавказа можно в моей книге "Танцы, горы и каштановый мёд". По поводу заказа обращайтесь в личку.

______________________________________________________________________________________

Смотрите больше и читайте в социальных сетях:

#черноморье #черноеморе #история #культура #кавказ #history #blacksea #nature #culture #caucasus

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?