Средневековое чудо в российской глубинке

Усадьбе Храповицкого очень идёт осень 🍂

Усадьба Храповицкого
Усадьба Храповицкого

Храповицкий часто выезжал за границу, и как-то он восхитился имением одного вельможи во Франции. Он ему сразу сказал, что построит нечто похожее у себя на Родине. Но французский вельможа лишь усмехнулся - "Не в той стране ты живешь, чтобы строить такие дворцы".

Когда дворянин Храповицкий завершил строительство и обустройство своего имения, он позвал французского скептика в гости. Француз приехал, был под впечатлением от схожести постройки со своим владением, но тут Храповицкий заявил, что показал ему лишь конюшни, а до замка надо бы ещё прогуляться. Иностранца невероятно это задело и он даже не пошёл до главного здания.

Вот такая легенда существует о появление этого средневекового чуда в российской глубинке.

Усадьба Храповицкого
Усадьба Храповицкого

Кто такой Владимир Храповицкий? Приведу краткую историческую справку:

Влади́мир Семёнович Храпови́цкий (23 июня [5 июля] 1858, Санкт-Петербург — 30 июля 1922, Висбаден) — крупный русский лесопромышленник, камергер, последний предводитель дворянства Владимирской губернии (1909—1917), полковник Лейб-гвардии Гусарского Его Величества полка. Владелец имения Муромцево (ныне посёлок Муромцево, Судогодского района, Владимирской области), в котором выстроил усадьбу в готическом стиле, стилизованную под замок. Владелец коллекции картин, рисунков и предметов декоративно-прикладного искусства, составивших основу собрания Владимирско-Суздальского историко-художественного и архитектурного музея-заповедника.
Владимир Храповицкий
Владимир Храповицкий

Дворянская усадьба была основана в середине XIX века и принадлежала сначала Хоненевым и Кайсаровым, а уже потом, с 1884 года, перешла во владение Храповицкого. Он сразу начал переделывать ее на свой вкус и по последней моде, не скупился на лучшие материалы со всех уголков России. А кирпичи для усадьбы были изготовлены на собственном заводе, на них даже есть клеймо «ВХ» - Владимир Храповицкий.

Усадьба является уникальным дворцово-парковым ансамблем, очень редкий экземпляр для средней полосы нашей необъятной. Электический замок, огромное количество построек и большая садово-парковая зона.

В дворце располагалось более восьмидесяти различных помещений, жилых комнат и гостиных. Мраморные камины, ванны, было проведено электричество, центральное отопление, канализация и водопровод. Паркетные полы, потрясающие резные потолки, коллекции оружия, книг, гобелены и картины.

Территория усадьбы была очень богато и роскошно оформлена, настоящее царское имение. Каскад прудов, скульптуры, садовая мебель, искусственные ручьи, экзотические растения, фруктовый сад, цветники, охотничий домик, скотный двор, каретник, музыкальный и лодочный павильон, пристань, водонапорная башня, церковь, театр (он был миниатюрной версией Мариинского театра, что важно - вход туда был бесплатный, а выступали там многие мировые деятели искусства, в том числе Шаляпин), музыкальная школа для сирот... что-то я точно упустила.

Кроме всей роскоши на территории имения Храповицкого действовали смольный, лесопильный, скипидарный заводы, плодовые питомники.

Но недолго процветало имение. Его убила революция, усадьба национализирована, из неё вывезли целый вагон с ценностями. Владельцы уехали во Францию без багажа. По слухам, когда Храповицкий уезжал из своего дворца и шёл до вокзала, местная детвора кидали в него камни.. но информация не подтверждена. А когда жена бедствовала, она написала письмо крестьянам с просьбой о помощи. А те во владимирской газете ей ответили, что таких как она изгнали, и прекрасно правят. Храповицкий умер в нищете.

В стенах имения расположился Муромский лесхозтехникум и птицесовхоз «Пионер».

Усадьба Храповицкого
Усадьба Храповицкого

Дальнейшая судьба имения была крайне печальна.. его расхищали, перестраивали, разрушали.. два пожара полностью уничтожали внутреннее убранство.. что ждёт главный усадебный дом дальше - непонятно. Дворец обнесён забором, нижние этажи заделаны, крышу ужасным профнастилом покрыли, и на этом все?! Конечно все! Но деньги за прогулки вокруг дома давайте!

Давайте посмотрим старые снимки усадьбы, как она была прекрасна.

Но вот фотографий внутри усадебного дома в сети почти нет, мне удалось найти всего две фотографии


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?