Место, где можно увидеть душу Земли

 


Пока границы мира закрыты приходится путешествовать виртуально - пишу статьи о прежних поездках, разбираю фотографии и изучаю информацию о необычных и красивых местах планеты, составляя планы на будущие поездки. Недавно нашла интересное место, которое хочу показать. Рассказывая о круизах, я упоминала, что мой самый вожделенный круизный маршрут с любимой компанией Seabourn - это Гренландия и северо-восточное побережье Канады, то есть те места, куда не так просто добраться. Именно там можно найти нетронутую природу и увидеть мир таким, каким он был изначально создан и еще не разрушен человеком. Одно из интересных мест на маршруте - это необыкновенный остров Ньюфаундленд. В теплые месяцы этот канадский остров превращается в страну чудес, усеянную озерами, болотами и бесконечными лесами. Это национальный парк Гросс Морн — царство дикой природы, потрясающие ландшафты скалистых гор, фантастические ледниковые озера, суровые фьорды, болота, прекрасные луга и вулканические утесы, обдуваемые океанским ветром.

Здесь проложено много маршрутов для туристов, многие из которых довольно простые и удобные. Но это только по равнине, но для того, чтобы увидеть потрясающие виды придется по камням подниматься наверх.

Но на западном побережье #ньюфаундленда, зажатом между глубоко вырезанными фьордами и возвышающейся вершиной национального парка Грос-Морн, возникает безжизненное плато, известное как Tablelands или Столовые земли. Этот обширный пустынный ландшафт, напоминающий Марс, является результатом полумиллиарда лет геологической активности.

Скалы с едва заметной растительностью, формирующие этот рельеф, возникли в результате тектонического сдвига. Здесь можно увидеть результаты основных изменений, произошедших на планете, например, сдвинутые тектонические плиты или несколько участков открытой земной мантии. Этот пейзаж был покрыт льдом, пока примерно 12000 лет назад после последнего ледникового периода, мантия стала видимой. Tablelands является одним из немногих мест на планете, где вы можете заглянуть в "душу" Земли - ее мантию. Здешние породы имеют высокую концентрацию металлов, поэтому растения не выживают в этой экстремальной среде. Так что здесь растут те растения, которые ловят насекомых и получают свои питательные вещества таким образом.

Место, где можно увидеть душу Земли

Ключи к Марсу?

Посещение Столовых земель может показаться путешествием на другую планету, но помимо токсичных минералов и инопланетного ландшафта, ученые считают, что этот отдаленный уголок Земли может научить нас чему-то о жизни на Марсе. Часть исследований, которые проводят в этих местах, включают изучению выживания в этих местах. Одно из открытий - клетки, живущие в местных грунтовых водах, питаются окисью углерода и другими «ядовитыми» элементами. Профессор Penny Morrill, которая изучает этот парк, считает, что "такой же процесс происходит на Марсе, поскольку любая жизнь на поверхности может быть повреждена солнечным излучением, но если мы ищем жизнь на Марсе, она может быть находиться в недрах» .

Вот такое необычные место я нашла на просторах планеты и включила в свои мечты и планы.

https://matadornetwork.com
https://matadornetwork.com

Новые статьи на канале Пилигрим:

Любимый рынок Гордона Рамзи в Лондоне
Коллекция красивых малых городов Европы
Самые дорогие путешествия в мире

Самые популярные статьи:

Выставка, которая взорвала весь мир
Потерянный рай острова Phi Phi Don: цунами 2004 года
5 самых огромных цунами в истории
Топ экстремальных фотографий

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел