3 места на Северном Кавказе, которые будут вам сниться.


Ущелье Аманауз, республика Карачаево-Черкессия

Северный Кавказ это место с удивительно красивой природой, высочайшими горами, прекрасными гостеприимными людьми, чудесной кухней. Чего только нет в этом плодородном краю.

Путешествие на Кавказ доступно даже сейчас, в период эпидемии и закрытых границ. Отличный повод изучить собственную страну, её многонациональную культуру и просто получить незабываемые впечатления.

Этот список я составила для самых привередливых путешественников, которые повидали многое, и которых тяжело удивить.

Дальше вас ждёт только лучшее из того, что может вам предложить Северный Кавказ.

1. Эльбрус

Альпинисты на склонах Эльбруса, станция Гара-Баши, республика Кабардино-Балкария
Альпинисты на склонах Эльбруса, станция Гара-Баши, республика Кабардино-Балкария

Никто не устоит перед:

  • самой высокой точкой Кавказских гор,
  • самой высокой горной вершиной России,
  • самой высокой горной вершиной Европы (если проводить границу через Кавказский хребет),
  • 5642 метрами высоты,
  • одним из списка семи высочайших вершин семи частей света "Семь вершин",
  • местом, где аргонавты искали золотое руно,
  • местом, где Прометей был прикован за то, что дал людям огонь,
  • местом, где нацисты искали вход в шамбалу;

Никто не устоит перед Эльбрусом. Он всегда покрыт снегами. У него две вершины: западная достигает 5642 метров, а восточная 5621 метра. Издалека кажется, что они находятся близко друг к другу, но это впечатление обманчиво из-за колоссальных размеров, между ними около полутора километров.

Этот исполинский стратовулкан стоит на своём месте уже около 250 тысяч лет. Его толща состоит из вулканического пепла и слоёв застывшей лавы, которые вы и сами можете увидеть своими глазами поднявшись на станцию Гара-Баши (3780 метров).

Тимур со знаком "Осторожно трещины" в нескольких метрах от станции Гара-Баши
Тимур со знаком "Осторожно трещины" в нескольких метрах от станции Гара-Баши

Забравшись так высоко на фуникулёре вы без лишних усилий сможете прочувствовать мощь, неприступность и величие Кавказских гор. Увидите самые высокие вершины России и Грузии.

На склонах Эльбруса вы сможете ощутить масштабы горной цепи и прикоснуться к вечности.

То, что вы видите сейчас на фото, передаёт лишь малый процент от всей той мощи холодных, несокрушимых исполинов, от созерцания которых в груди вырастает что-то, что туда больше не помещается, а дыхание спирает.

https://r-express.ru/guide/russia/city/prielbrusie/
https://r-express.ru/guide/russia/city/prielbrusie/

Смотря на фото, вы не почувствуете благоговейного ужаса, стоя, окружённые острыми, заснеженными пиками.

Вряд ли, глядя на фото, вы задумаетесь о том, что эти горы стоят здесь уже миллионы лет, а вам всего лишь несколько десятков, и вы когда-то исчезнете, а они так и продолжат стоять здесь(такие мысли в горах посещают всех).

2. Плато Канжол

https://club-voshod.com/info/pohodnoe_info/dostoprimechatelnosti/dzhily_su/plato_kanol/
https://club-voshod.com/info/pohodnoe_info/dostoprimechatelnosti/dzhily_su/plato_kanol/

Уже многие из вас (интересующихся путешествиями на Кавказ) знают про плато Бермамыт, но мало кто слышал про Канжол. Возможно оно и к лучшему, ведь там редко бывают люди.

На Канжоле вы:

  • ощутите величие природы,
  • увидите своими глазами лучший вид на Эльбрус,
  • прочувствуете колоссальные размеры плато, Кавказского хребта, Эльбруса и плоскогорья между ними,
  • останетесь один на один с собой и Эльбрусом,
  • заночуете на высоте 2950 метров в палатке или машине,
  • сможете увидеть яркий млечный путь,
  • побываете там, где бывали единицы;
"Мы сделали это", закат на плато Канжол, республика Кабардино-Балкария
"Мы сделали это", закат на плато Канжол, республика Кабардино-Балкария

До плато сложно добраться (дорога хуже, чем на Бермамыт).

Пять часов сложной грунтовой дороги с её серпантинами, отсутствием связи и людей делает путешествие на Канжол немого опасным. Проедет туда только исправная машина с высокой подвеской, да и так, скорее всего, цепанёт дном камни.

Застряв на дороге среди горных орлов и пасущихся стад без связи, вы рискуете не получить никакой помощи и остаться там на неопределённый срок, а там холодно. Ледяной горный ветер достанет вас ещё раньше, чем на пол пути к финальной точке.

Финальная точка, это одинокая скамейка на краю обрыва высотой в несколько сотен метров. Рядом указатель - Плато Канжол 2950 метров и никого и ничего на десятки километров вокруг. Только вы, Эльбрус и Главный Кавказский хребет (непрерывная горная цепь, простирающаяся более чем на 1100 км с северо-запада на юго-восток от Чёрного моря до Каспийского моря).

Авто на обрыве, плато Канжол
Авто на обрыве, плато Канжол

Если подойти к краю и посмотреть вниз, то у вас может закружиться голова и ноги могут подкоситься, от такой невероятной высоты, опасности и красоты обрыва.

Плато Канжол, это просто неземное место, в котором вас постоянно преследует ощущение нереальности происходящего.

Между ним и Эльбрусом лежит довольно низкое плоскогорье, на которое вы взираете с высоты нескольких сотен метров. Виды навевают фантазии о марсианских ландшафтах.

Эльбрус, плато Канжол
Эльбрус, плато Канжол

Лицом к лицу лица не увидать, как говорит нам Сергей Александрович. Ведь стоя прямо перед Эльбрусом на станции Гара-Баши сложно оценить его размеры, но вот когда ты видишь стену гор, и как двуглавый исполин возвышается над ней, проникаешься его колоссальными размерами.

Нечто невероятное (при хорошей погоде) может произойти с вами ночью, когда солнце сядет, а луна ещё не поднимется. Млечный Путь. Он вырастает прямо из Эльбруса, пересекает всё небо и теряется в светящихся вдалеке Пятигорске, Кисловодске или Ессентуках. Звёзды рассыпаются по всему небу, маленькие и большие. Их так много, что им еле хватает места.

@Алексей Оборотов
@Алексей Оборотов
Млечный Путь, будто широкая светящаяся космическая автомагистраль для ночных, заблудившихся путников.

Сложно передать такое словами, лучше прочувствовать на себе.

После Млечного пути вас ждёт огненная полоса рассвета на востоке, которая окрасит в красный всё плато, горы и укроет тёплым светом Эльбрус. С другой стороны города накроет пелена облаков.

Возможно, именно этот момент будет вам ещё долго сниться.

3. Ущелье Аманауз

Ущелье Аманауз, Карачаево-Черкессия
Ущелье Аманауз, Карачаево-Черкессия
Представьте, склоны гор, до середины укрытые оранжево-красным пледом деревьев, над которыми возвышаются заснеженные пики. Шумит река, грохочут водопады, рассыпаясь тысячами брызг, свежий ледяной воздух и никакого городского шума, только узкая тропинка через лес и такие же путники, как ты.

Ущелье Аманауз с балкарского переводится, как «злая пасть». Оно зажато между склонами гор Белалакая (ужасно красивая, кстати, гора, напоминает Маттерхорн, что на Таблероне) и пика Театрального.

В очень далекие времена люди считали это место мрачным из-за частого тумана, осадков, из-за шума воды бурной реки и водопадов. Жители этих мест считали, что шумит злой дух.

Ну а в наше время можно спокойно гулять по ущелью. Хотя "гулять", это громко сказано, скорее преодолевать узкую лесную тропу, которая идёт через лес, валуны, мелкие камни, которые уезжают под твоими ногами, корни, ветки, воду. Всё время вверх. Тяжеловато, и местами страшновато. Одно неловкое движение, и ты покатился с обрыва через камни, ветки и в горную реку...

Самый длинный маршрут проложен до Суфруджукских водопадов.

Нельзя сказать, что тропа подходит только для людей с хорошей физической подготовкой. Если пройти через КПП Аманауз с утра пораньше, то у вас будет весь день, чтобы идти спокойно и с остановками.

Водопад "Чёртова мельница", ущелье Аманауз, республика Карачаево-Черкессия
Водопад "Чёртова мельница", ущелье Аманауз, республика Карачаево-Черкессия

Первым на вашем пути встанет водопад Чёртова мельница. Вода срываясь вниз с отвесных скал, с грохотом падает, ударяясь о каменные стены узкого скального проёма вновь и вновь, из стороны в сторону. Получается такая дьявольская мясорубка уже, а не мельница.

По фото и видео так не скажешь) потому что уже осень, река очень обмельчала. Водопад прямым потоком с шумом продолжает течение реки.

Весной, когда начнёт таять выпавший за зиму снег, здесь снова будет мясорубка.

Если вы никогда не ходили по туристическим тропам, то вы, возможно, не знаете, что там «своя атмосфера». Незнакомые люди здороваются друг с другом, спрашивают, как дела, как впечатления, подбадривают и говорят «ещё немного и вас ждёт такая красота, держитесь!».
Малый Суфруджукский водопад
Малый Суфруджукский водопад

Чёртова мельница, это пол пути до Большого Суфруджукского водопада.

Дорога становится сложнее, но вам встретится много красивых мест, в которых вы можете насладиться красотой ущелья.

Дальше ещё немного, ещё немного, немного. Так вы и будете себе говорить, потому что к тому времени даже сильные и выносливые спортсмены устанут от постоянного сложного подъёма вверх.

Первым вас встретит Малый Суфруджинский водопад. Осенью он сильно мельчает, но менее красивым от этого не становится. Сильные струи воды падают с большой высоты, разбиваются о скальные выступы и впадают в течение реки.

Большой Суфруджукский водопад
Большой Суфруджукский водопад

И вот уже веет ледяным ветром, шум заглушает ваш голос и вы всё выше и выше карабкаетесь вверх. Этот короткий участок пути обычно оказывается самым долгим и сложным, но оно того точно стоит.

Это Большой Суфруджукский водопад. Мощный, величественный и живописный.

Большой Суфруджукский водопад
Большой Суфруджукский водопад

Вода падает с высоты 60-ти метров и разбивается миллионами бриллиантовых брызг. Шум воды слышен ещё задолго до того, как увидеть его. У самого водопада холодно, вода в нем студёная, потому что прямо над ним тает ледник.

Все три места покорят вас величием природы, своей уникальностью, красотой и степенью "захватывания духа".

Безусловно, Северный Кавказ полон других красивых мест, но эти, на мой взгляд, самые невероятные и поражающие сознание своей нереальностью.

Здорово осознавать, что на нашей планете ещё множество таких удивительных мест, и до некоторых из них возможно добраться.

Я на плато Канжол
Я на плато Канжол

Спасибо за ваше внимание, буду рада вопросам и уточнениям, по ценам по жилью, была там совсем недавно. Могу всё подсказать.

Подробнее о всех этих местах написано у меня в отдельных статьях. Есть, также, много видео.

Подписывайтесь, чтобы быть в курсе новых статей и видео и поддержать автора) Тогда у меня будет мотивация писать ещё больше и интереснее.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел