Второй по красоте город Владимирской области

Обожаю Владимирскую область и путешествую по ней уже лет десять. Не секрет, что самым красивым городом региона да и всей России я считаю Суздаль. Город-музей под открытым небом, соревноваться с ним тяжело, если вообще возможно. Но какой город области идёт следом в моём рейтинге? Да простят меня жители Александрова, Владимира, Киржача, Мурома и Юрьев-Польского, но вторым по красоте городом региона я считаю Гороховец.

Предлагаю сегодня прогуляться по нему вместе и взглянуть на местные достопримечательности.

Второй по красоте город Владимирской области

Для начала небольшая справка: Гороховец — совсем маленький городок на 12 тысяч человек, но история у него богатая. Основан он был Андреем Боголюбским предположительно в 1168 году как пограничная крепость Великого княжества Владимирского, и с 1970 года входит в список исторических поселений России.

Гороховец — хороший вариант для поездки на выходные. Сюда можно доехать как по железной дороге, так и на личном автомобиле, и для меня большая загадка, почему он ещё не фигурирует в первых рядах в статьях а-ля «где провести выходные недалеко от Москвы».

Ансамбль Никольского монастыря
Ансамбль Никольского монастыря

Центр Гороховца достаточно компактный, и многие достопримечательности сосредоточены на небольшой территории, поэтому посмотреть их можно за пару часов неспешной прогулки. В городе сохранилось 3 монастыря и несколько церквей. Но главной его изюминкой, на мой взгляд, являются каменные гражданские здания XVII века.

Дом Ершова (Сапожникова)
Дом Ершова (Сапожникова)

Из двадцати каменных купеческих палат — памятников гражданской архитектуры XVII века, сохранившихся в России, семь украшают исторический центр Гороховца! В этом отношении по своему наследию город сопоставим с Москвой.

Второй по красоте город Владимирской области

Отдельно отмечу деревянные особняки, украсившие город на рубеже XIX и XX веков. Многие их них выполнены в стиле модерн. Один из главных шедевров деревянного модерна — особняк Пришлецова 1903 года постройки, более известный как «Дом с русалками».

В нём до сих пор живут люди! Детали дома, как и многое в Гороховце, хочется рассматривать поближе и повнимательнее. Посмотрите, какая красота!

Совсем рядом находится ещё один деревянный шедевр — Дом Морозова.

Второй по красоте город Владимирской области

В здании расположился Музей Технической Мысли «Марфа Посадница». Мне так понравилась архитектура снаружи дома, что я решил посетить музей, чтобы взглянуть и на его интерьеры. Вам тоже рекомендую, если доедете до Гороховца — экспозиция позволит лучше узнать историю города и его жителей.

Второй по красоте город Владимирской области

А стоит ли ехать в Гороховец, если вам не нравятся церкви, деревянное зодчество да и вообще архитектура? Я отвечу, что да, и вот почему:

У города замечательный рельеф, по которому приятно гулять. С высоких холмов открываются живописные панорамы, внизу протекает река Клязьма, а прямо на главной улице есть горнолыжный курорт «Пужалова гора». Но и это ещё не всё. На окраине Гороховца находится природный заповедник и археологический памятник Лысая гора.

Гора возвышается над уровнем воды почти на 100 метров. Вокруг неё ходит множество легенд, начиная от шабаша колдуний и заканчивая захоронением татарского хана.

Я могу ещё долго нахваливать Гороховец, но сюда лучше приехать и погулять самому, пока город не стал слишком популярен, и цены в кафе и отелях не взлетели, как это случилось во многих местах по стране в этот странный год. Будьте здоровы!

________________

Читайте также про вымирающую деревню во Владимирской области.

Все фотографии в статье сделаны мной.

Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Я много путешествую по России и рассказываю про красивые места страны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?