Второй по значимости город Карачаево-Черкесии

В Усть-Джегуте мало кто останавливается с туристическими целями. Обычно все едут транзитом в горы, а жаль - ведь здесь тоже есть на что посмотреть!

Скалистые берега Кубани в районе гипсового завода (все снимки автора)
Скалистые берега Кубани в районе гипсового завода (все снимки автора)

Город Усть-Джегута по численности населения и промышленному развитию в Карачаево-Черкесии уступает только Черкесску, а по строительной индустрии является лидером в республике.

Усть-Джегута имеет соседское положение с Черкесском. Города разделяет только несколько километров (5,6 км.) пространства. В Усть-Джегуте заканчивается железнодорожная ветка связывающая город с магистралью "Ростов-Баку".

Усть-Джегута. Железнодорожный мост на Большом Ставропольском канале
Усть-Джегута. Железнодорожный мост на Большом Ставропольском канале

Город сильно вытянут (на 10 км.) вдоль правого берега Кубани, т.к. "зажат" в узкой долине между рекой и Пастбищным хребтом. Восточную окраину Усть-Джегуты окаймляет Большой Ставропольский канал. Город назван так по имени небольшого притока Кубани, гидроним которого происходит от черкесской фамилии Джегутановых (все топонимы приведены по И.В. Михайлову). С Пастбищного хребта также стекают воды рек Джегонас (возможно с тюркского "кенаса" - "синагога" и слова "дже" - "порода деревьев", буквально: "Деревянный храм") и Кара-Паго (с абазинского "черный курносый").

Кубань, Усть-Джегута и Пастбищный хребет
Кубань, Усть-Джегута и Пастбищный хребет

На южной окраине Усть-Джегуты находится головное сооружение Большого Ставропольского канала. Здесь долина Кубани была перекрыта плотиной высотой 40 метров, что дало возможность строительства Усть-Джегутинского водохранилища, разделения водотоков Кубани и канала, а также Усть-Джегутинской электростанции.

До 1975 года город являлся станицей Усть-Джегутинской, которая была основана в 1861 г. на месте небольшого укрепления. Всего в станицу Усть-Джегутинскую переселили 145 семейств, на государственных крестьян приходилось 95 семей, на казаков — 25 семей (казаки линейных станиц переселились по жребию) и на отставных солдат — 25 семей. Планировалось, что поселенцы прибудут в новые станицы к 15 мая 1861 года, а к осени с прежних мест проживания должны были перевести всё своё имущество и убрать озимые. Для освобождения земли под новые Верхне-Николаевскую и Усть-Джегутинскую станицы планировали переселить горские аулы Тахтамышские на левую сторону Кубани и аул генерал-майора Султана Казы Гирея на реку Куму или за Кубань на свободные земли. После отбывания трехлетней льготы казаки станицы пополнили ряды Хопёрского казачьего полка.

Семья казака Ивана Соловьёва. Станица Усть-Джегутинская, 1914-1915 гг. (из архива автора)
Семья казака Ивана Соловьёва. Станица Усть-Джегутинская, 1914-1915 гг. (из архива автора)

Казачьим потомкам очень сильно повезло, т.к. большинство метрических книг (за 1862-1867, 1869-1875,1879, 1881-1901, 1903-1909, 1911-1916 годы!!!) дореволюционного храма Михаила Архангела сохранились и с ними можно ознакомиться в Государственном архиве Карачаево-Черкесской Республики (Черкесск, ул. Первомайская, 24). Кроме того, в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА, Москва) сохранились посемейные списки (исповедная роспись) станицы Усть-Джегутинской за 1862 и 1863 гг. (РГВИА, фонд 14877, опись 1, дела 4006, 4255), в которых имеются персональные сведения по первопоселенцам станицы.

Фрагмент метрической книги храма Михаила Архангела ст. Усть-Джегутинской за 1890-й год
Фрагмент метрической книги храма Михаила Архангела ст. Усть-Джегутинской за 1890-й год

Главной архитектурной достопримечательностью города дореволюционного времени является величественный храм Михаила Архангела, который казаки возвели в 1885 году.

Из современной архитектуры наиболее эстетично выглядит Соборная мечеть.

Второй по значимости город Карачаево-Черкесии

Впечатляют окружающие город горы, скалы которых имеют белый цвет (из-за известковых пород).

Крутой левый берег Кубани
Крутой левый берег Кубани

В городе очень оживленная центральная улица (Курортная), т.к. она является частью Военно-Сухумской дороги. Здесь много магазинов, СТО и т.п.

О том, что в городе преобладает мусульманское население (карачаевцы) напоминают женщины в длинных платьях и хиджабах.

Благодарю за комментарии, подписки и лайки!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?