Что посмотреть в Стамбуле, чтобы узнать другую Турцию и сделать классные фотографии

Если вы знаете Турцию только как страну с морскими курортами и пятизвездочными отелями, то настало время узнать о ней чуть больше. Для этого идеально подойдет поездка в Стамбул — город, который примерно на полторы тысячи лет старше Москвы.

Даже за короткую поездку вы попробуете блюда, от которых сложно оторваться, узнаете, каково это — жить сразу и в Европе, и в Азии, и увидите совершенно другую Турцию. Чтобы вы убедились в этом уже сейчас, PEGAS Touristik покажет топ лучших локаций Стамбула, откуда у вас получатся самые умопомрачительные фотографии

Мечеть Сулеймание

Где искать: самостоятельно по адресу Prof. Sıddık Sami Onar Cd., 1, 34116 Fatih/İstanbul, в составе экскурсий PEGAS Touristik «Старый Стамбул», «Великолепный век», «По следам Роксоланы».

Это самая большая и одна из самых красивых мечетей Стамбула. Еще ее называют вечной, потому что она стоит с 1557 года и пока выдерживала и войны, и землетрясения.

На территории мечети есть библиотека, школа, хамам, кухни, парк и даже смотровая площадка. Во дворе в двух соседних мавзолеях погребены знаменитый Султан Сулейман и его жена Хюррем.

Дворец Долмабахче

Где искать: самостоятельно по адресу Dolmabahçe Cd., 34357 Beşiktaş/İstanbul, в составе экскурсий PEGAS Touristik «От Константинополя до Стамбула», «Старый Стамбул».

Роскошный и самый «нетурецкий» дворец в стиле барокко, который был создан, чтобы посоревноваться с самыми эффектными монаршими резиденциями в Европе. Внутри снимать нельзя, но поверьте пока на слово: там тонны золота и серебра в отделке, люстра из богемского стекла от королевы Виктории, 130 шелковых ковров и коллекция картин Айвазовского.

Здесь жили последние 6 османских султанов и первый президент Турции Ататюрк. С 1984 года дворец Долмабахче является музеем.

Лучшее место для фото: визитная карточка дворца Долмабахче — это его 12 ворот. Самые красивые из них — главные ворота «Врата Сокровищницы» и небольшие ажурные ворота, которые выходят на море и являются границей Востока и Запада, — «Ворота в Босфор».

Гавань Золотой рог

Где искать: самостоятельную прогулку можно начать с пристани Eminonu, в составе экскурсий PEGAS Touristik «От Константинополя до Стамбула», «Древний Константинополь».

Считается одной из самых красивых естественных гаваней в мире. Она разделяет европейскую половину города на 2 части в том месте, где Босфор впадает в Мраморное море.

На побережье бухты расположены старейшие кварталы города с красивыми достопримечательностями, парками и уютными сквериками, которыми можно полюбоваться с воды или берега. А если прийти к гавани на закате, можно воочию увидеть, откуда пошло ее название: лучи заходящего солнца отражаются от воды, и кажется, что гавань действительно золотая.

Лучшее место для фото: здесь можно делать панорамные фотографии города с любого берега. Например, эффектно получатся кадры, если в них попадут Железная церковь Святого Стефана, Собор Святой Софии и Голубая мечеть

Холм Пьера Лоти

Где искать: самостоятельно по адресу Pierre Loti Tepesi Turistik Tesisleri, İdris Köşkü Cad. 34050 Eyüp/İstanbul, в составе экскурсий PEGAS Touristik: «Контрасты Стамбула».

Фото 1: Холм  названы в честь французского писателя, который писал под этим псевдонимом. По легенде он очень любил сюда приходить размышлять и работать.
Фото 1: Холм названы в честь французского писателя, который писал под этим псевдонимом. По легенде он очень любил сюда приходить размышлять и работать.

Идеальное место, чтобы неспешно любоваться гаванью Золотой Рог и панорамой Стамбула с вершины холма. Высота холма 53 м над уровнем моря, поэтому здесь одна из лучших смотровых площадок.

Подняться на холм можно пешком, но куда проще это сделать по канатной дороге, которая считается веткой городского транспорта и имеет 2 станции. Протяженность дороги — 384 м, и подъем займет примерно 3 минуты.

Лучшее место для фото: в знаменитом кафе на вершине холма, за столиком с видом на бухту. Отсюда можно не только сделать яркие фотографии, но и по-настоящему влюбиться в этот город

Проспект Истикляль

Где искать: самостоятельную прогулку можно начать с площади Таксим (Taksim Meydanı, Beyoğlu), в составе экскурсий PEGAS Touristik «Контрасты Стамбула».

Это самая модная пешеходная улица Стамбула, которая выполнена в стиле барокко. Здесь много магазинов и колоритных персонажей, можно часами гулять, пробовать турецкие сладости, наблюдать за людьми и любоваться красивыми зданиями.

Главная фишка проспекта — старинный трамвайчик «ностальжи», который медленно курсирует от площади Таксим до станции фуникулера Тюнель. Трамвай обычно переполнен туристами, поэтому, чтобы прокатиться, придется постараться.

Лучшее место для фото: старинный трамвай, причем не внутри, а где-нибудь рядом, чтобы в кадр попадала перспектива улицы.

Дворец Топкапы

Где искать: самостоятельно по адресу Cankurtaran, 34122 Fatih/İstanbul, в составе экскурсий PEGAS Touristik: «По следам Роксоланы», «Столица Османов».

Фото: Дворец Топкапы
Фото: Дворец Топкапы

Одна из главных достопримечательностей Стамбула и один из известнейших музеев мира. Он был построен в 1479 году по приказу Султана Мехмета у самого побережья Мраморного моря, и на протяжении 400 лет, до середины 19-го века, дворец являлся главной резиденцией турецких падишахов. Оружейная палата, гарем, сокровищница, библиотека, коллекция древних рукописей и множество павильонов входят в состав дворцового комплекса. Для съемок сериала была выстроена огромная декорация, точно повторяющая настоящий дворец. Декорации заняли примерно 5000 кв.метров, их сделали точной копией настоящего дворца.

Собор Святой Софии

Где искать: самостоятельно по адресу Sultan Ahmet, Ayasofya Meydanı No:1, 34122 Fatih/İstanbul, в составе экскурсий PEGAS Touristik: «Великолепный век».

Фото: Собор Святой Софии
Фото: Собор Святой Софии

Бывший патриарший православный собор, находящийся в историческом центре современного Стамбула (ранее Константинополь). Всемирно известный памятник византийского зодчества, символ «золотого века» Византии. В нем вы сможете увидеть купель, в которой приняла крещение княгиня Ольга, полюбоваться мозаиками и загадать желание.

С экскурсиями PEGAS Touristik вы сможете с комфортом посетить еще много интересных мест в Стамбуле всего за 1 день: не нужно думать, как доехать, искать вайфай для навигатора и стоять долгие очереди с другими туристами. Вас привезут на комфортабельном автобусе с кондиционером, расскажут интересные исторические факты и даже накормят вкусным обедом. А если в PEGAS Touristik забронировать тур в Стамбул, то вы получите еще и бесплатную обзорную экскурсию с посещением шопинг-центра.

Хотите увидеть самые колоритные места Стамбула вживую и сделать классные фотографии? Пролистайте вниз, чтобы перейти на сайт PEGAS Touristik, забронировать тур и выбрать лучшие экскурсии по Стамбулу для своего следующего отпуска.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?