ПРОГРАММА ТУРА: "НОВОГОДНЯЯ КАРЕЛИЯ - ВОПЛОЩЕНИЕ СЕВЕРНОГО СИЯНИЯ!"


 1 ДЕНЬ, ПОГРУЖЕНИЕ В ДУШУ РУССКОГО СЕВЕРА - НОВОГОДНИЙ ПЕТРОЗАВОДСК

 Прибытие в Петрозаводск 31-го декабря в 08:55 на поезде №18 из Москвы.

 Преддверие Нового Года, мы начнем с вами в столице Карелии – городе Петрозаводске. Как порт пяти морей, расположенный на берегу второго по величине в Европе пресного водоема – Онежского озера, город обладает настоящим национальным карело-финским колоритом, что привлекает сюда гостей со всего света. Являясь ровесником Санкт-Петербурга, уютный, красивый, со своей уникальной историей, Петрозаводск был заложен в 1703 году Петром I, а уже как непосредственно состоявшейся город, был основан Екатериной II в 1777 году.
Петрозаводск славен своим промышленным развитием, здесь самым передовым способом отливались пушки для российской армии, здесь делали чугунные украшения Петербурга, поражавшие изяществом его гостей, здесь строили знаменитые трактора «Онежец». Так что слово «завод» в названии города совершенно не случайно..
Одним словом, Петрозаводск это просто симбиоз красоты и необузданной природы – его северная суровость идеально сочетается со спокойной, скандинавской, взвешенной харизмой.
Начнем наше петрозаводское направление с профильного для города музея - Промышленной Истории. В этом удивительном месте вы сможете увидеть развитие города и его предприятий, начиная с Петровского завода, основанного Петром I и до наших дней. Обязательно посетим духовную цитадель города, кафедральный собор — храм Александра Невского.
А потом, после сытного обеда, мы пойдем на городскую набережную, которая особо будет украшена к Новому Году и ощущение праздника будет уже витать в воздухе. Практически музей под открытым небом, набережная излюбленное место прогулок, свиданий, городских увеселений. Города-побратимы Петрозаводска украсили её удивительными памятниками. К примеру, композиция рыбаков из американского города Дулута, не раз попадала в списки самых необычных мировых памятников.
Карелия – царство скал и камней, и чтобы убедиться в этом, просто необходимо отправиться на фабрику, где мастера делают из уникального камня ШУНГИТА, необыкновеннейшие изделия. Понаблюдав за работами, мы посидим в шунгитовом гроте — полностью изолированном шунгитом помещении, а также попьем легендарного карельского чаю.
Шунгит оказывает благодатное действие на организм и заряжает мощнейшей энергией, которая придает скандинавскую силу и выносливость..
Петрозаводск — был практически полностью разрушен во время войны, но сохранил изюминку исторической застройки — Старый город. Прекрасные деревянные сооружения XIX века много поведают об истории города и людях, которые жили здесь, начиная с незапамятных времен.
Ну а теперь пора предаться Новогоднему Празднованию! Вечером можно погулять по Петрозаводску и насладиться нередким для этих мест зрелищем — Северным Сиянием – что воссоздаст истинный образ волшебства и предвкушение чего-то невероятно сказочного! А потом, в одном из лучших ресторанов города, нас ожидает интереснейшая новогодняя программа, наполненная всеразличными сюрпризами! С Новым Годом, друзья! С Новым Счастьем, обрамленным в ореоле необыкновенной Карелии!

Северное сияние.jpg

2 ДЕНЬ, СОРТАВАЛА – СКАНДИНАВСКАЯ ИЗЮМИНКА, В ЭТИ ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ!

На следующий день, хорошенько выспавшись после чудесной Новогодней ночи, отправляемся в Сортавала – местные жители не склоняют название этого города и очень обижаются, когда кто-то все же пытается это сделать. Тут поистине прослеживается национальный колорит, а именно шведский! Сортавала один из двух российских городов, имеющих шведские корни (второй – Выборг). Городская архитектура – переплетение шведского, финского и, конечно же, советского стилей, добавляет этому городу особеннейший колорит, не оставляющий равнодушным посещающих его гостей. Такое, на территории России можно увидать только в Калининграде.
В Сортавала нас ждет обзорная экскурсия по городу и осмотр потрясающих памятников северного модерна, а также многие новогодние мероприятия, которые не позволят потушить ощущение праздника в наших сердцах.

Сортавала.jpg

3 ДЕНЬ, БЕЛОСНЕЖНЫЙ СВИРСКИЙ МОНАСТЫРЬ – МЕСТО ОСОБОГО ОТДОХНОВЕНИЯ! ОЛОНЕЦКАЯ ЗЕМЛЯ – ПРООБРАЗ НЫНЕШНЕЙ КАРЕЛИИ!

Сегодня, настроившись уже на некоторый духовный лад, мы отправляемся в Олонецкий район Карелии и посетим одну из главных Святынь России — Свято-Троицкий Александро-Свирский монастырь, основанный в XV веке. Основанию монастыря положил святой Александр Свирский в конце XV века в малолюдном лесном Олонецком крае, среди поселений языческих народов — карелов, вепсов, чуди, как основу их приобщения к христианству. Постепенно у Александра Свирского стали появляться ученики. Ещё при жизни основателя обитель складывалась как два взаимосвязанных друг с другом, но независимо расположенных духовных пристанища - Троицкого с братскими кельями и Преображенского — рядом с кладбищем, соединены же они были дорогой, идущей вдоль озера.

Свято-Троицкий мужской монастырь, где находятся мощи Александра Свирского, ежегодно принимает тысячи и тысячи паломников со всего света. Верующие жаждут увидеть нетленное тело и красоту мироточения из ступней и ладоней Святого Чудотворца. Мощам более 5 столетий, но даже лицо Александра Свирского сохранилось и имеет схожесть с его изображениями на древнейших иконах.
Кроме интереснейшей экскурсии по монастырю, нас ожидает обед в монастырской трапезной. Монастырь расположен в красивейшем месте, на берегу озера и пребывание здесь дает истинное отдохновение от мирской душевной смуты и, покинув монастырские стены, мы ещё долго будем иметь легкость на душе.
Но мы двинемся далее, и далее нас ожидает небольшой, но своеобразно-очаровательный город Олонец — (по-карельски Ануксенлинну или Алнус — «Город в низине»). Олонец слывет одним из древнейших городов Северного полушария, основанный задолго до прихода в эти края русских людей. Возможно, ему более 1000 лет, но в русских летописях он впервые упомянут под 1137 годом. Тогда это был один из главных городов суверенной Карелии. В XII-XVII веках Олонец был торговым городом, форпостом на границе со Швецией, а в 1784 году успел дать название Олонецкой губернии — прообразу будущей республики Карелия.
Центр города расположен у слияния двух речек — Олонки (севернее) и Мегреги (южнее). Через эти реки перекинуты деревянные мосты — потрясающие по своей изящности и тонкости работы. Помимо них, мы с вами увидим крест в память о староверах, оплотом которых земля была в конце XVII — начале XVIII века.
В завершении визита сюда, мы обязательно заглянем на остров со стоящим на нём Смоленским собором (1828) — последним уцелевшим храмом Олонца.

4 ДЕНЬ, МРАМОРНОЕ НЕОБЫКНОВЕНИЕ РУСКЕАЛА И САМАЯ ПОТРЯСАЮЩАЯ ДЕРЕВНЯ РОССИИ – КИНЕРМА (в новогоднем обрамлении)

Рускеала.jpg

Отправимся в великолепный горный парк "Рускеала", где совершим небольшую пешеходную экскурсию по мраморному каньону.

Здесь нам встретится уникальное творение - огромная чаша, вырубленная руками человека в массиве мраморного пласта, наполовину наполненная чистейшей водой изумрудного оттенка. Чаша обрамлена пологими и отвесными скалами из светло-серого мрамора, возвышающимися высотой до 25 метров над гладью озера. Обязательно посетим гряду Рускеальских водопадов - место, где проходили съемки знаменитого кинофильма "А зори здесь тихие".
Далее следуем в живописнейшую деревню Кинерма, которая приобрела особый образ в это Новогоднее время. Кинерма — уникальная финно-угорская деревушка, затерявшаяся среди не только вековечных лесов, но и как будто во времени... Она стоит уже больше 440 лет.
Уникальность Кинермы в ее архитектурном этнообразе. Она просто эталонный пример традиционного финно-угорского поселения. В деревушке сохранилась «поглощающая в финно-угорскую жизнь стихия». Все это просто заставляет нас обязательно сюда заглянуть, тем более что дух праздничного карнавала, захлестнет деревушку в эти дни!
5 ДЕНЬ, РЕЗИДЕНЦИЯ КАРЕЛЬСКОГО ДЕДА МОРОЗА "ТАЛВИ УККО" С ОЛЕНЯМИ И ХАСКАМИ

a4e0e881cf53a24d8c954516f7e3be34.jpg

И конечно же, как не навестить повелителя праздника, а именно хозяина карельской новогодней стихии Талви Укко! Отправимся же в его вотчину! В вотчине, где в эти дни царит особая атмосфера, расположен самый большой в России питомник спортивных собак для ездового спорта - аляскинские хаски, аляскинские маламуты и сибирские хаски, с которыми можно сделать великолепные фото на память. Волшебники Талви Укко, в свою очередь проведут нам экскурсию и расскажут много удивительных вещей о летних и зимних видах езды на собаках, многообразии и особенностях этой древней езды. Особенно в рассказе будут затронуты хаски – удивительные животные, обладающие невероятными внутренними чертами характера, делающие их просто волшебно-сказочными существами и получается совершенно не случайным, что они находятся на службе у Талви Укко. Кроме того, хаски просто обожают детей, да и вообще, одаривать всех улыбками это их страсть! Да-да, не удивляйтесь, хаски - это постоянно улыбающиеся собаки!

Хаски..jpg

И кстати, наших маленьких путешественников ждет новогоднее чудо - Талви Укко вручит им свои подарки и уже тогда, детская радость от всего увиденного и пережитого за этот день, будет уж точно полной!Чуть дальше, в густом лесу возле маленького озерца, живут домашние олени, - особая гордость и любовь северного кудесника Талви Укко. Помощники Зимнего Кудесника покажут нам оленью ферму, где мы пообщаемся с гордыми северными оленями и полюбуемся на их, в тоже время, робких оленят.

Также нас ожидают в гости в подлинных саамских жилищах, где мы увидим старинные предметы быта, выпьем чаю из карельских целебных трав (а то ещё что покрепче, в силу праздника!) и разогретые карельским духом, прокатимся на собачьих упряжках – что может быть лучше для погружения в истинное Новогоднее удовольствие!

6 ДЕНЬ, ЛЕГЕНДЫ СЕВЕРА - ВОДОПАД КИВАЧ И КУРОРТ МАРЦИАЛЬНЫЕ ВОДЫ

Ну и вот, в заключительный день нашего новогоднего турне, нас ждет первый российский курорт, названный Марциальные воды.
Такое своеобразное название местечко получило с легкого языка Л. Блументроста, помощника лейб-медика Петра I. Он исследовал состав местных минеральных вод, обнаружил в них высокое содержание железа и решил дать название в честь бога войны Марса.
Курорт славен не только водами, но и своим особым микроклиматом. Попить лечебной водички из источников лучше сразу, ведь местная минеральная вода не хранится долго. Через достаточно короткое время в ней появляется осадок, и она теряет лечебные свойства. Дегустацию марциальной воды мы обязательно совместим с осмотром местных достопримечательностей. Обязательно зайдем в музей, в который входят Дом смотрителя, церковь апостола Петра и павильоны над местом добычи руды и бывшим источником лечебной воды. Храм является единственной постройкой, сохранившейся с петровских времен. Более того, он построен по проекту и собственноручным чертежам царя Петра. Внутренний интерьер и внешний вид церкви сохраняется в неприкосновенности со времен постройки в 1721 году.

4886555_900.jpg

Далее мы отправимся на легендарный, очень живописный и неповторимый водопад Кивач. Карелия, край тысячи озер и рек, достаточно известен своими водопадами. Их здесь множество, но, пожалуй, самый знаменитый – Кивач. Он считается украшением и гордостью не только Карелии, но и всей России, ведь этот водопад является вторым по величине на равнинах Европы. Кивач уступил первенство всего лишь Рейнскому водопаду в Швейцарии. Расположенный на речке Суне каскад впечатляет своей красотой. Он срывается пенными потоками вниз и преодолевает четыре уступа, общей высотой почти 11 метров. Кивач в течение года меняется, но в любое время неизменно красив. Весной, наполненный талыми водами, он мощным потоком с невероятной скоростью стремится вниз, круша все на своем пути. Летом сила водопада убывает. В его основном русле можно увидеть ступени, а возле левого берега вырисовывается трехступенчатый каскад. Осенью водопад устало утихает, смиряет свой бег и оживает только под долгими холодными дождями, слегка убыстряя свое падение. Зимой Кивач не замерзает, он катит и катит свои струи мимо заледеневших деревьев по укутанным в белые шубы скалам и нарушает застывшую тишину ворчливым говором водного потока, превращая все в округе в волшебное действо неописуемой красоты.

Кивач – просто обязательное место для посещения всех туристов, приезжающих в Карелию. Здесь действительно есть что посмотреть. Водопад Кивач – фактический образ Карелии.

Водопад, словно чудесное белоснежное изваяние, заключен в оправу из зелени вековых лесов. Есть поверье, что он очищает душу от тревог и всяческих злых помышлений.

Нужно просто постоять около водопада и Кивач щедро поделится своей всепреодолевающей силой и тягой к жизни.

Совершенно незаметно, наша новогодняя сказка подходит к концу, но не будем расстраиваться - Новый Год, как уходит, так и обязательно вновь возвращается и мы очень надеемся, что вы вновь захотите его провести именно в Карелии!

Отправление в Москву 5-го января в 21:00 на поезде №17 из Петрозаводска.

Стоимость тура:


Тип номера

 

½ DBL (ЦЕНА ЗА 1 ЧЕЛ. ПРИ УСЛОВИИ РАЗМЕЩЕНИЯ В ДВУХМЕСТНОМ НОМЕРЕ)

SGL (ОДНОМЕСТНЫЙ НОМЕР)

 ЦЕНА

39700 РУБЛЕЙ

48500 РУБЛЕЙ

 В стоимость тура включено:

 1. Ж/д переезд Москва-Петрозаводск и Петрозаводск-Москва.

 2. Размещение в гостинице уровня 3* в Петрозаводске.

 3. Питание – полный пансион.

 4.Новогодний банкет и праздничная шоу-программа.

 5. Гид-экскурсовод на всём маршруте тура.

 6. Экскурсии и входные билеты во все музеи и достопримечательности.

 7. Все трансферы и переезды по всему маршруту тура. 

 8. Гарантия возврата денежных средств, в случае объявления карантина.

   Подробности уточняйте по телефону: 8-800-100-71-30 (звонок бесплатный)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?