Увидеть и замереть. Величественные Ленские столбы

Моя любовь к природе нашей страны, наверное, бесконечна. Спасибо закрытым границам за возможность для наших достопримечательностей заявить о себе с новой силой. Внутренний туризм сейчас крайне актуален. И я с радостью продолжаю делиться удивительными местами, которые есть в России. В этот раз – величественные Ленские столбы.

Ленские столбы, Россия. Фото: Сергей Доля, sergeydolya.livejournal.com
Вы читаете статью из рубрики "Увидеть и замереть" моего канала. Красивые и интересные места нашей сказочной планеты, которые не оставляют равнодушным.

Ленские столбы – это национальный парк в Якутии. Примечателен он тем, что на его территории вдоль рек на протяжении ~40 км расположились отвесные скалы, напоминающие столбы (хотя по мне больше похоже на зубы). Что важно, это объект всемирного наследия ЮНЕСКО.

Природный парк "Ленские столбы" на карте России
Природный парк "Ленские столбы" на карте России

Строго говоря, именно Ленские столбы (на реке Лена) – лишь часть природы парка, здесь есть еще Буотамские (на реке Буотама) и Синские (на реке Синяя) столбы, а также пески-тукуланы (читай пустыня).

Ленские столбы, величественные и протяженные. Источник: ethnomir.ru
Ленские столбы, величественные и протяженные. Источник: ethnomir.ru

Дорога до заповедных мест идет по воде. Нужно плыть от города Якутск, но природа там настолько красива, что вы не пожалеете, что добирались именно так. Обычно люди покупают билет на теплоход, плыть несколько часов, бронировать лучше заранее.

Ленские столбы, Россия. Фото: Сергей Доля,
Ленские столбы, Россия. Фото: Сергей Доля, sergeydolya.livejournal.com

Приятно знать, что эта достопримечательность России не брошена на произвол судьбы. Здесь организованы экологические тропы, парк предлагает экскурсии (хотя туризм здесь развивали еще с советских времен). Они популярны среди местного населения.

Ленские столбы не просто выглядят красиво, но имеют и археологическую ценность. На этих скалах были обнаружены рисунки древнего человека.

Любителям флоры и фауны здесь тоже будет интересно: редкие растения, богатый животный мир... Но всё же поражают именно сами столбы. Их величественность, их протяженность, их необычность.

Ленские столбы, Россия. Фото: Сергей Доля,
Ленские столбы, Россия. Фото: Сергей Доля, sergeydolya.livejournal.com

На сайте парка написано, что они принимают туристов круглогодично, но неужели правда есть смельчаки, готовые не просто лететь в Якутию зимой, но еще и ходить по природным достопримечательностям? Идея экстремальная, но такие смельчаки находятся.

Зимой экскурсии, как правило, однодневные, а добираются туда на вездеходах. Фото:
Зимой экскурсии, как правило, однодневные, а добираются туда на вездеходах. Фото: www.russiadiscovery.ru

И как было написано в одном из отзывов про Ленские столбы: "Про них бесполезно рассказывать, это видеть надо!"

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел