Какой город КМВ выбрать для отдыха?

Друзья, сегодня отвечу на вопрос из комментариев к предыдущей статье. Спрашивали, какой из городов Кавказских Минеральных Вод лучше выбрать для отдыха. Для принятия такого решения я бы отталкивалась прежде всего от цели поездки - просто отдых и осмотр достопримечательностей или в первую очередь лечение. Если лечение, то нужно выбирать город исходя из заболевания, после консультации с врачом, т.к. каждый город имеет свой профиль лечения.

Все города КМВ для меня делятся на две группы - это небольшие и уютные Железноводск, Ессентуки, Кисловодск и самый крупный город (единственный, в котором много промышленных предприятий) Пятигорск. В первых трех городах есть довольно большие парки (но Кисловодский на голову выше остальных), интересные исторические места, тишина и покой. В Пятигорске истории тоже предостаточно, при этом город считается самым шумным и тусовочным (плюс к предприятиям здесь еще несколько вузов и много молодежи). Столица СКФО, как-никак!

Исторические центры городов в последнее время активно реконструировали, поэтому погулять очень приятно и интересно. Несколько кадров для примера:

Смирновский бювет в парке Железноводска. Самая вкусная водичка)
Смирновский бювет в парке Железноводска. Самая вкусная водичка)
Старая каскадная лестница в Железноводске
Старая каскадная лестница в Железноводске

Дача эмира Бухарского в Железноводске
Дача эмира Бухарского в Железноводске

Железнодорожный вокзал в Ессентуках
Железнодорожный вокзал в Ессентуках

Беседка в парке Ессентуков
Беседка в парке Ессентуков

Вершина Машука, Пятигорск
Вершина Машука, Пятигорск

Знаменитый Провал, Пятигорск
Знаменитый Провал, Пятигорск

Кроме того, при выборе места отдыха я бы ориентировалась на климат и давление. Железноводск, Ессентуки и Пятигорск относятся к предгорью, но по сути расположены в степи. Поэтому здесь ярче выраженный континентальный климат, чем в Кисловодске - холоднее зимой и жарче летом, и на это все еще накладывается влажность. В августе температура в предгорье может доходить до 35-40 градусов. При этом в среднем по году в Кисловодске больше всего сухих солнечных дней, за счет зимы и межсезонья. Также очень помогает близость к Эльбрусу, который даже в летнюю жару остужает ночной воздух Кисловодска, у нас всегда есть чем дышать. Ну и давление в Кисловодске пониженное, тоже принимайте во внимание.

Ну и немаловажный момент, если у вас болят суставы, например - рельеф местности. Кисловодск весь расположен на холмах, даже мне при нормальной физической форме иногда не хочется идти в горку. А уж с больными ногами здесь тяжко. В Железноводске и Пятигорске немного холмов есть, но они не так ярко выражены (не считаем Каскадную лестницу и Машук/Бештау, это все же не улицы). Самая ровная местность - в Ессентуках.

А набор экскурсий из всех городов примерно одинаковый, ничего не пропустите))

С удовольствием отвечу на ваши вопросы и комментарии!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел