Зачем ехать в Карловы Вары, если в России есть то же самое, только дешевле? Наш красавец Пятигорск не хуже

И Карловы Вары, и наш Пятигорск — это известные с незапамятных времен бальнеологические курорты (трудновыговариваемое слово означает, что лечатся там минеральной водой). Минеральная вода что у нас, что в Чехии бесплатная – любой желающий может пить ее сколько угодно, разумеется, в разумных количествах, потому что водичка все же лечебная.

Смысл на любом курорте с минеральными водами один и тот же: берешь себе кружечку и ходишь, сколько душе угодно, пить разную целебную водичку. У нас в Пятигорске вся процедура выглядит вот так:

Крытый павильон, где установлены современные краны с разной минеральной водой
Крытый павильон, где установлены современные краны с разной минеральной водой

В Карловых Варах галереи с водой по большей части открытые, но я бы не сказал, что это недостаток или наоборот преимущество. Климат в Пятигорске точно такой же, как в Карловых Варах — широта практически одна и та же, Вары даже чуть севернее. Да что там широта, даже высота над уровнем моря одинаковая — около 500 метров.

Если продолжать сравнение исключительно по сухим цифрам из Википедии, то отличие будет разве что в численности населения: в нашем Пятигорске людей живет в три раза больше, чем в чешском городе-курорте. А вот по количеству русских оба города "примерно" равны...

В Карловых Варах очень много русской миграции и их потомков. Да и до сих пор многие наши с вами состоятельные соотечественники покупают там недвижимость, получают вид на жительство и спокойненько живут на две страны.

В Пятигорске же ситуация обратная: хоть это и Россия, но именно русских по национальности там живет всего лишь около 70 процентов. Играет свою роль близость Ставрополья к Кавказу, поэтому армян, кабардинцев и азербайджанцев живет тоже довольно много.

Живописные улочки старого квартала в Пятигорске
Живописные улочки старого квартала в Пятигорске

И самое главное сходство — это атмосфера, царящая в обоих городах. Она расслабленно-спокойная, а количество милых пенсионеров, чинно прогуливающихся по старым улочкам, в обоих городах просто зашкаливает.

Если бы мне было лет эдак шестьдесят, то я бы не задумываясь выбрал Пятигорск в качестве направления для вояжа. Здесь чисто, комфортно и размеренно: даже заниженные "Приоры" пропускают на пешеходных переходах – это ли не счастье?!

А еще Пятигорск – это очень литературный город, причем не только из-за Лермонтова. Знакомый персонаж на фото?
А еще Пятигорск – это очень литературный город, причем не только из-за Лермонтова. Знакомый персонаж на фото?

За два дня пребывания в Пятигорске я упорно пытался найти, в чем же чешский курорт лучше, но так и не нашел, а разница в ценах довольно ощутимая. В Карловых Варах я был в самом начале 2020 года, и тамошние цены, если переводить на рубли по канувшему в Лету курсу "евро за семьдесят", были процентов на пятнадцать дороже сегодняшних пятигорских.

Так что если попытаться отдохнуть в Карловых Варах сегодня (хотя это все только мечты, границы же закрыты), то стоить это будет уже дороже чуть ли не в полтора раза. А разницы действительно нет, ну правда... честно пытался найти ее все два дня и не нашел. Пятигорск one love!

А про дом в Пятигорске, который арендовал Лермонтов, я написал здесь. Стоило это 100 рублей на четыре месяца, на нынешние деньги это около миллиона

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел