Адербиевка - жемчужина среди гор в пригороде Геленджика


Если вы бывали в Геленджике, то конечно видели прекрасные горы. На одной из них стоят большие буквы - "ГЕЛЕНДЖИК". Правда сейчас я вижу только "КИК". На горе стоит техника и идёт какое-то глобальное реконструирование надписи.

А вы никогда не задумывались от том - что находится за этой горой? Давайте объедем её и посмотрим.

Для этого надо выехать из Геленджика в сторону Джубги, проехать поворот на Дивноморское, переехать мост через речку Адерба и повернуть налево, следуя указателю "Адербиевка". Я так и сделала. После поворота попала в посёлок, но это была не Адербиевка, а посёлок Светлый.

Фото автора.
Фото автора.

Посёлочек расположился по берегам реки Адерба, вдоль шоссе, ведущего в посёлок Адербиевка. Я конечно не удержалась от любопытства и проехала по посёлку. У него есть маленький "центр" с домом Культуры, спортивной и детской площадкой, медпунктом.

Улочки с гравийными дорогами, домики утопают в зелени. Субтропический климат позволяет выращивать банановые пальмы, хурму, инжир. Дома почти все новые, дворы ухоженные, к ним подведён газ и электричество.

Еду дальше, вдоль хребта Маркотх. Дорога вьётся повторяя все изгибы реки Адерба. Проехав немного я увидела дачный посёлок, теплицы. Вдоль дороги, то и дело мелькали указатели различных мест для отдыха. Видимо основной бизнес местных жителей это предоставление услуг по горному туризму и отдыха с баней, шашлыками, рыбалкой.

В посёлке Адербиевка я всё же заехала в поворот, соблазнённая заманчивым указателем, обещающим райский отдых в Парке "Адербиевская Собода". Гравийная пыльная дорога привела меня к месту предполагаемого отдыха.

Фото автора
Фото автора

Перед въездом в парк лежал милый охранник. Приподняв голову он разрешил мне проехать на парковку, предупредив, что дальше надо идти пешком.

Фото автора. Охранник
Фото автора. Охранник

К моему удивлению, в этот будний октябрьский день, зона отдыха не пустовала. Пара столиков в кафе была занята, какая-то дружная компания выгружала вещи и продукты для проведения отдыха в беседке на берегу озера.

Место отдыха было оформлено с сельским шиком, для непритязательного вкуса. Озеро, похожее на болотце, конечно старались облагородить выложенным из камней водопадом, берега украсили растениями, которые совершенно не вписывались в местный колорит. Очень жаль, что собственники подобных заведений экономят на услугах профессионального ландшафтного дизайнера. Из-за этого, почти все места для отдыха на Кубани, выглядят неряшливо. Кубань богата восхитительной природной красотой, которую такие заведения скорее портят.

Но в последнее время появились люди, которые строят комплексы отдыха не хуже европейских, облагораживая при этом всю прилегающую территорию вокруг усадьбы. Один из таких комплексов я всё же нашла и в Адербиевке, переехав на другой берег реки.

Приятно ехать через новый красивый мост в реверсивным движением, по ровному асфальту. Река в этом месте была расчищена от камней и мусора, берега укреплены габионами.

На фоне прекрасных гор построены дома в стиле прованской усадьбы. Площадка перед домом выложена плиткой разного цвета. Большая приусадебная территория облагорожена. Малые архитектурные формы, подстриженные кусты, декоративные деревья и кустарники, высаженные в соответствии с канонами парковой архитектуры, только украшают местность и ничем не выбиваются из общего вида. Все коммуникации спрятаны под землёй и не портят вид на фасадную часть виллы.

Напротив, на берегу реки, разбит парк для прогулки и занятий спортом. Все дорожки со специальным покрытием для бега и ходьбы. Бархатные газоны чистые, аккуратно подстрижены, на них можно сидеть и лежать. Верёвочный парк, качели, гамаки, деревянные удобные садовые скамейки - всё радует глаз своей пропорциональностью и натуральными материалами.

В таком месте приятно жить и отдыхать.

Адербиевка спрятана среди гор, как жемчужина в раковине. Она раскроется тем, кто любит покой и уединение, путешествия по лесу пешком, на лошадках или квадроциклах.

Кристально чистый воздух, микроклимат созданный рекой и горными лесами, близость моря привлекают сюда людей со всей страны. В горах не бывает знойного лета, жёстких морозных зим и шквалистых ветров. Климат мягкий, ровный. Леса полны грибов с мая по ноябрь. Весной цветы усыпают солнечные опушки. Все соседи знакомы друг с другом, доброжелательны, готовы помочь. Местные жители держат коров и курочек, разводят большие сады и огороды, занимаются пчеловодством и свежие продукты всегда с радостью доставят к вашему столу. Жить здесь одно удовольствие.

Дома в посёлке или совсем уж ветхие, либо новые. Много огромных домов на склонах гор. В центре стоит один двухэтажный многоквартирный домик, построенный видимо в 60-е.

Адербиевка мне понравилось своей ухоженностью. На улицах и около подворий нет мусора, всяких окурков, стёкол и пластмассы. Кажется даже трава подметена веником. Администрация следит за дорогами, чистотой, уличным освещением. Село газифицировано. В посёлке есть клуб, магазины, школа, красивая церковь, которой более ста лет.

Адербиевский детский сад уютно расположился среди зелени. Весёлые краски игровых площадок и флажки радуют глаз. Мне он напомнил сказочный домик. Конечно малышам хочется жить в таком садике, пока родители работают.

Фото автора.
Фото автора.

В Центре села, около шоссе, стоит мемориал посвящённый землякам не вернувшимся с фронта. Я прочитала их фамилии. Много воинов из такого небольшого поселения полегли в боях.

Вот и всё моё сегодняшнее путешествие. И я рада, что теперь вы знаете, что расположено за горой с надписью "Геленджик".

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?