Неизвестное Золотое кольцо. Туристам его не показывают!

Толпы туристов, уже порядком поднадоевшие виды на одни и те же монастыри и храмы - для меня Золотое Кольцо выглядит именно так. Но стоит отъехать от этих городов буквально на пару десятков километров в сторону, и вы увидите настоящее и никому неизвестное золотое кольцо!

Я собрал для вас подборку из 6 таких мест, которые не показывают туристам и о них мало кто знает!

Итак, поехали 👇🏻

1. Усадьба Храповицкого в Муромцево

Недалеко от Владимира находится старинная усадьба Муромцево. Получив в 1884 году в наследство усадьбу, Владимир Семёнович начал ее возрождение. В то время Храповицкий был известным лесопромышленником и предпринимателем. Деньги были. И размах усадьбы был соответствующий. Фонтаны, аллеи, сады с экзотическими деревьями, конюшни, гараж, свой храм ⛪️ Всего и не перечислишь!

Но жемчужиной усадьбы был главный господский дом, построенный в стиле... европейских замков 🏰 В усадьбе проводились театральные постановки, музыкальные вечера, была даже своя ж/д ветка!

А вот что осталось от всего этого величия, вы видите сами по фотографиям...

2. Село Курба и «круглый» храм

Под Ярославлем находится ещё одна жемчужина, которую мы скоро можем утратить: старинное село Курба и в центре его - комплекс из двух церквей и колокольни.

Село издревле ещё принадлежало старинному роду князей Курбский. А позже селом владели Нарышкины. Вот при них-то и возник архитектурный ансамбль церквей.

Уникальность одной из них состоит в том, что она... круглая! Ну, конечно, это не идеальный круг, но 16-три лепестковая архитектура Казанской церкви создаёт именно такое впечатление.

3. Юрьев-Польский

Юрьев-Польский был основан всего на 5 лет позже Москвы - в 1152 году! Но почему-то сюда не возят туристов 🤷🏻‍♀️ А ведь здесь сохранился старинный Кремль с валами. А на территории этого Кремля стоит один из древнейших сохранившихся до наших дней храм - 1230 гола постройки!

4. Дунилово

Дунилово - это своеобразная площадка с памятниками архитектуры под открытым небом. На площади всего в 2 кв.км. находится около 11 храмов! Это очень много!

Раньше тут проходили торговые пути в Шую, Кострому, Гороховец, а сейчас сюда почти никто не приезжает.

5. Воскресенская Слободка

Буквально в 17 км от Суздаля сохранился уникальный храм в стиле «нарышкинского барокко». Он поражает воображение своими формами и размерами.

Церковь Воскресения была построена, предположительно, в 1743 году. Но если судить по ее стилю, то это произошло намного раньше. А дата «1743», скорее всего, говорит о том времени, когда к храму была пристроена колокольня.

6. Усадьба Нероново

В лесах Костромской области спрятано огромное количество старых заброшенных усадеб. Связано это с тем, что там проходил старинный «екатерининский тракт».

Одна из таких усадеб - в деревне Нероново. Принадлежала она старинному дворянскому роду Черевиных. Это был крупный центр дворянской культуры. Сейчас же здесь, по слухам, иногда проходят реабилитацию наркоманы - подальше от цивилизации...

И вот тут возникает главный вопрос: почему же такую красоту скрывают от всех? Почему не возят туристов? Не рассказывают и не показывают эти места никому? 🤷🏻‍♀️

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?