ОАЭ глазами туриста. Арабское гостеприимство. Магазины и еда в Эмирате Шарджа.


Нам посчастливилось побывать в ОАЭ в 2019 году. Удивительная страна где , за какие-то 30 лет на месте убогих деревенек местных рыбаков -арабов , возникли современные мегаполисы, с отличной инфраструктурой, головокружительными небоскребами и высоким уровнем жизни. Побывать здесь - это как попасть в будущее и прикоснуться к удивительным достижениям современной науки и архитектуры.

Эмират Шарджа. ОАЭ.
Эмират Шарджа. ОАЭ.

Для своего отдыха мы выбрали Эмират Шарджа, он не такой шумный и дорогой как Дубай или Абу- Даби, но имеет свой колорит и прекрасные отели и пляжи для отдыха. В нашей гостинице был предусмотрен только завтрак , по этой причине нам пришлось разведать большое количество местных кафе и ресторанов , а также посетить рынки и магазины , коих в Шардже приличное множество. Именно про еду и магазины и будет данный рассказ.

Ресторан Казань в Эмирате Шарджа. ОАЭ.
Ресторан Казань в Эмирате Шарджа. ОАЭ.

В Эмирате Шарджа любят и ценят туристов. Для них здесь созданы все условия для приятного времяпрепровождения. В последние несколько лет в Эмирате Шарджа начали открываться кафе и рестораны рассчитанные на отдыхающих из России. Вот такой ресторан " Казань" расположен совсем рядом с общественным пляжем в Эмирате Шарджа. Честно сказать , мы там утолять свой голод не стали, цены были довольно высокие, но многим соотечественникам данное заведение очень даже нравится.

Обычный автомобиль в Эмирате Шарджа. ОАЭ.
Обычный автомобиль в Эмирате Шарджа. ОАЭ.

Пройдя вдоль пляжа по центральной улице, где можно увидеть припаркованные авто местных жителей. Кстати, данный автомобиль, что на фото сверху, фирмы McLaren цены на которые доходят до нескольких миллионов $. Арабы любят себя побаловать и приезжают отдохнуть и искупаться в Персидском заливе. Мы решили поискать себе более демократичное заведение, где можно утолить голод. Совсем недалеко от ресторана " Казань" , расположилось неприметное кафе в котором мы и питались, возвращаясь с пляжного отдыха назад в гостиницу.

Ресторан морской еды в Эмирате Шарджа.
Ресторан морской еды в Эмирате Шарджа.

Очень приятный , недорогой ресторанчик, где можно заказать отличные, свежие морепродукты , которые для вас и приготовят. Здесь не держат полуфабрикаты, а все дары моря наисвежайшие , так что придется немного подождать, но зато потом насладиться удивительным вкусом отлично приготовленных блюд.

Кстати, данное место очень любят и местные жители. Именно их припаркованные авто и попали в кадр фотографии. Однако, самым любимым и недорогим местом , куда мы постоянно заходили, было кафе совсем рядом с нашим отелем "Arcadia Hotel" , который расположен недалеко от набережной Эмирата Шарджи.

Ресторан в Эмирате Шарджа.
Ресторан в Эмирате Шарджа.

Небольшой уютный ресторанчик" Royal Taste", где хозяевами были индусы, оказался совсем недорогим, а главное там очень вкусно и разнообразно готовили. Самое интересное то , что в таких местах туристы питаются очень редко , по этому -здесь настоящий местный колорит.

Очень любопытно наблюдать , как тебя разглядывают чернокожие парни, в приличных пиджаках и белых рубахах, наверное офисные работники, зашедшие перекусить и реально непривычно , что многие из них совсем не пользуются столовыми приборами , а едят все руками и даже рис.

Меню ресторана Royal Taste. Эмират Шарджа. ОАЭ.
Меню ресторана Royal Taste. Эмират Шарджа. ОАЭ.

Кстати, порции в данном заведении довольно большие и мы иногда брали одно блюдо на двоих , хватало вполне. Цены указаны в местной валюте - Дирхамах. В 2019 году курс по отношению к рублю был 1 AED =16 RUB , так , что я считаю это очень даже приемлемая цена для Арабских Эмиратов здесь тоже можно подкрепиться недорого и вкусно, хотя и шикарных ресторанов в Шардже предостаточно , но мы пока бюджетные туристы и нам не до местного шика.

Рынок " Паровозики" Эмират Шарджа. ОАЭ.
Рынок " Паровозики" Эмират Шарджа. ОАЭ.

В Шардже , как и во всех Эмиратах, отлично развит шопинг. Здесь много магазинов и рынков на любой вкус и кошелек. Мы тоже не остались в стороне и посетили несколько таких заведений. Одним из самых больших и популярных торговых точек в Эмирате Шарджа , конечно является центральный рынок Sharjah Blue Souk или , как его называют русскоязычные туристы " Паровозики".

Два огромных , крытых павильона соединенные между собой пешеходным переходом, реально напоминают состав поезда, внутри которого расположены магазины , где продают все, начиная от дорогих ювелирных украшений и заканчивая вещами китайского производства. Кстати, многие продавцы прекрасно понимают русскую речь и охотно торгуются. Я там себе отличные джинсы прикупил.

Торговый комплекс "Сити Центр" в Эмирате Шарджа. ОАЭ.
Торговый комплекс "Сити Центр" в Эмирате Шарджа. ОАЭ.

Еще одним популярным местом для шопинга в Шардже является торговый комплекс "City Centre". Данное заведение является сосредоточением довольно дорогих и брендовых магазинов в которых можно просто прогуляться и если есть лишние деньги купить себе на память какой нибудь сувенир. Хотя и в данном торговом центре туристов и покупателей было предостаточно, так что в Шардже есть все на любой размер кошелька и любой каприз туриста.

Совсем рядом с дорогим торговым комплексом расположен бюджетный гипермаркет " Gift Market" , куда в основном и приходят за покупками русскоязычные посетители Эмирата Шарджа.

Гипермаркет " Гифт Маркет" в Эмирате Шарджа. ОАЭ.
Гипермаркет " Гифт Маркет" в Эмирате Шарджа. ОАЭ.

Именно в таких заведениях в Шардже и можно купить продукты и вещи по совсем недорогим ценам. В данные торговые заведения приходят и местные работяги , которые приезжают в ОАЭ на заработки, строить шикарные небоскребы и обслуживать туристов. Коренные жители Арабских Эмиратов такие торговые точки не посещают они довольно зажиточны , благодаря политике своего государства и могут позволить себе дорогие машины и шикарные торговые центры.

Про достопримечательности ОАЭ читайте, перейдя по ссылке ниже.

Самое высокое здание в мире. Бурдж Халифа в Дубае - увидеть и восхититься.

Дубайская Венеция- настоящий оазис среди бетонных джунглей.

Мечеть Шейха Зайда в Эмирате Абу- Даби- современная восточная сказка.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?