Заехал в забытый поселок на берегу Баренцева моря и был потрясен, как тут живут люди.

Среди бескрайнего моря, на краю России есть поселок Зеленцы. Фактически он уже не существует, даже дорогу не содержат. Я сам удивился, когда туда приехал и встретил людей. Неужели в этих развалинах еще можно жить?

Да, оказывается, человек ко всему привыкает. Это современная Россия, а во времена СССР север активно осваивался. На берегах Баренцева моря построили множество поселков для военных и научных целей. Особенно был важен Кольский полуостров. Стратегически важно было беречь Родину.

Забытый поселок на берегу Баренцево моря
Забытый поселок на берегу Баренцево моря

Осенью я добрался до этого поселка. От дороги фактически ничего и не осталось. Её не содержат и не ремонтируют, одни камни, да разломанные мосты. По сути, дорога нужна только тем, кто постоянно живет в поселке, а это 5-30 человек. Зимой её даже не чистят, а люди за продуктами ходят в ближайший магазин за 30 с лишним километров! Кто-то ездит на снегоходе, а кто-то на лыжах.

Едем в поселок
Едем в поселок

Пошел погулять по берегу и нашел стойки с металлолом на берегу Северного Ледовитого океана. Знаете, что это было? Оказывается это стенды от испытаний металлов на стойкость к коррозии. Когда-то работали целые научные институты над этой проблемой. В России было всего 4 коррозионные станции и одна расположена здесь. Даже существует сейчас.

Стенды на берегу моря
Стенды на берегу моря

На станции проводят испытания, есть один научный сотрудник, который за этим следит. Образцы металлов прикрепляют на стенд и смотрят, как он будет сопротивляться суровым условиям. Морской соленый воздух и много осадков быстро ускоряют этот процесс.

Берег моря и стойки для металлов
Берег моря и стойки для металлов

Раньше эти образцы металлов применяли в машинном и автомобиле строении, авиации и промышленности. Сейчас это все морально и технически устарело, гораздо удобнее проводить испытания в соляной камере. Так что заказов и нет особо. Кстати, в местных условиях дерево оказывается долговечнее, чем металл. Вот такие чудеса.

Коррозионная станция сейчас выглядит вот так. На фото стенды для испытаний
Коррозионная станция сейчас выглядит вот так. На фото стенды для испытаний

Пошел погулять по поселку и был удивлен. От былой роскоши остались одни руины. Все заброшено, квартиры пустые. Заходи - живи бесплатно. Только никому это не надо, а туристы не хотят сюда ехать из-за отсутствия дороги.

Вид на поселок и заброшенное судно
Вид на поселок и заброшенное судно

Сейчас живут только в 5 этажном доме и в нескольких деревянных. Их используют как дачи. Посмотрите: деревянные дома тут выглядят лучше, чем кирпичные. Потому что дерево надежнее.

Деревянный дом сохранился лучше всего
Деревянный дом сохранился лучше всего

Поселок был рыбацкий, благо у моря всегда рыба есть. Теперь у домов вместо машин запаркованы лодки и катера на вечный причал. Люди уехали и навряд-ли вернутся в эти места. Работы нет и что тут делать?

Лодки на улице в поселке
Лодки на улице в поселке

Набрел на необычные домики в виде коттеджей. Какие красивые и большие! Оказывается, их строили для научных работников. Во времена СССР для изучения морей, океанов и их обитателей построили океанологический институт. Лучшие умы СССР приезжали изучать дикую природу Баренцево моря. Были созданы все условия для работы и жизни, даже баня.

Домики для научных работников
Домики для научных работников

Сейчас же полная разруха. Не добраться, магазинов нет, почты нет, вообще ничего нет, кроме сотовой связи. И то удивительно, что вышку связи поставили для местных жителей. Вот так и живут у моря, да без удобств. Как думаете: может придумать программу для переселения людей из мегаполисов в такие поселки и давать подъемные средства?

Развалины корабля и старых домов поселке
Развалины корабля и старых домов поселке

Потом я заглянул в заброшенный научный институт в поселке и нашел библиотеку, бассейны и много всего интересного. Про это расскажу в следующей статье. Подписывайтесь, чтобы не пропустить.

Про похожий соседний поселок Туманный среди тундры и как там живут, я недавно рассказывал. Рекомендую почитать и про само путешествие по северу длинною в месяц. Фото в Instagram @di_artphoto и skazkatravel в Telegram, а на канале Youtube смотрите видео из путешествий.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?