Сказочные городки Европы

Есть в Европе небольшие города, которые словно созданы для сказок. Аккуратные дома, узкие улочки, милые площади, клумбы с цветами и сады - кажется, что сейчас из-за угла выйдет Золушка или мимо пробежит по делам Красная Шапочка. Я сделала небольшую подборку таких городков, хотя можно показывать практически каждый небольшой город в Германии, но мне все же захотелось поискать их и в других странах. У меня уже есть коллекция красивых малых городков Европы, благодаря комментариям, набралась еще одна подборка, ее я покажу чуть позже, а сегодня именно те городки, которые очень похожи на сказку. Из всех городков, которые есть именно в этой подборке я была только в двух, остальные нашла в процессе поиска новых мест для будущих поездок.

Генгенбах | Германия

Маленький немецкий Генгенбах выглядит как декорация к старой сказке. Он очаровывает, как только входишь в арку городских ворот и видишь его аккуратные улочки с очаровательными фахверковыми домами. Кстати, здесь снимали часть эпизодов к фильму Чарли и шоколадная фабрика. Город буквально утопает в разноцветных цветочных клумбах, а вокруг него расположены виноградники и фруктовые сады, что придает особую прелесть. А еще здесь множество милых кафе со столиками на улице и кажется, что весь город пахнет корицей и ванилью.

Бахарах | Германия

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Это необыкновенно красивый город расположен в долине Рейна, который часто именую так - «скрытая жемчужина романтического Рейна». Виктор Гюго даже назвал его "самым очаровательным в мире". Бахарах один из самых сохранившихся средневековых городов Германии. Фахверковые дома, извилистые мощеные улочки, старинные таверны, рыночная площадь - всё это придает городку сказочный вид. А еще впечатляет замок Шталек, который возвышается над городом и название которого означает «неприступный замок на скале».

Bibury, England

Бибури считается одной из самых старинных деревушек в Англии, поскольку первое упоминание о ней относятся еще к 11 веку. Поэт и художник Уильям Моррис назвал ее самой красивой деревней в Англии, хотя с этим спорят еще несколько городков холмистого региона Cotswold в графстве Глостершир. Акварельные сказочные виды старинных домов, церквушка, узкие улочки - эти виды вдохновляли многих поэтому и писателей, а сейчас манят толпы туристов. Интересный факт: улочки именно этой традиционной английской деревушки можно увидеть в фильмах о мисс Марпл.

Сигишоара, Румыния

Это небольшой город в Трансильвании, в котором родился и провел детство Влад Цепеш, прототип Дракулы в литературе. Несмотря на такой мрачноватый факт истории городок очень милый и яркий. Основан был город в 13 веке саксонскими колонистами и отлично сохранился. Сигишоара находится под защитой ЮНЕСКО, и почти на каждом доме имеется табличка "исторический монумент". Это удивительно хотя бы потому, что на городок в течение всей истории кто-то постоянно нападал и пытался завоевать.

Auray Франция

Первые упоминания Орэ относится к началу XI века, основав поселение там, где заболоченная река Loc'h расширяется, становится мореходной и впадает в океан, и заодно меняет название - выше по течению река ещё называется Loc'h, а вот ниже - Auray. В принципе и городков тоже два - река разделяет собственно Орэ и квартал Сен-Густан. Их отличает и облик и разная история. Интересный факт: река Auray дважды в сутки меняет направление: бóльшую часть времени она ведёт себя как положено, но в прилив океан буквально выдавливает пресную воду обратно - особенно хорошо это видно с моста.

Штайн-ам-Райн, Швейцария

Это небольшой городок считается одним из самых красивых швейцарских городков. Он расположился на реке Рейн у начала Боденского озера. В принципе, это всего лишь несколько улиц в центре симпатичного старого городка, главная площадь и типичная швейцарская деревня за пределами центра, как это часто бывает в Европе. Маленький, но очень красивый. Можно бесконечно рассматривать детали росписей домов, находить очередные детали отделки и просто восхищаться сказочной атмосферой. Расписные домики очаровывают фресками и крохотными балкончиками. А у почти всех домов есть названия - "Дом у красного быка", "У каменного винограда", "Передняя корона", "У черного рога",

Грюйер, Швейцария

Это крохотный средневековый городок, расположенный в западной части Швейцарии, в кантоне Фрибур. Грюйер когда-то принадлежал графам Грюйерам, поэтому герб графов с изображенным журавлем до сих пор является символом города. Именно здесь производят один из самых известных и широко распространенных швейцарских сыров — Грюйер, можно сходить на сыроварню на экскурсию. Необычный факт: в этом городке поселился швейцарский художник Гигер, который создал образ Чужого. Он даже создал музей и бар, в котором интерьер сделан в духе фильма «Чужой». Контраст средневековой сказочной деревушки и Чужого должно производить сильное впечатление.

Михас, Малага. Испания

Этот белоснежный город располагается в центре средиземноморского побережья Коста-дель-Соль на расстоянии нескольких километров от береговой линии. Одной из особенностей городка является забавный вид транспорта — burro taxi. Вместо желтых кэбов, пассажиров довозят куда требуется милые ослики в ярких попонах. Таких городков довольно много и они включены в так называемую сеть «Pueblos Blancos» или белые городки. Это серия архетипических городов и крупных поселений в северной части провинций Кадис и Малага, расположенные на крутых склонах гор. Даже есть маршрут под названием Ruta de los Pueblos Blancos. Все эти городки отличаются белыми стенами и красными или коричневыми черепичными крышами. Zahara de la Sierra, RondaGrazalema, Villaluenga del Rosario и многие другие. Я разместила карту этого маршрута. Михас не включен в эту сеть, но уж очень мне ослики понравились

Альберобелло, Бари, Италия

На юге Италии на побережье Адриатического моря расположился маленький сказочный городок Альберобелло, знаменитый уникальными белокаменными домами с конической крышей, которые называются трулли. История изобретения таких домов выглядит так - из-за нежелания платить жителям приходилось собирать на всех окрестных полях куски известняка и из них складывать себе жилище без использования скрепляющего раствора. Особенностью такого строения была возможность быстро и легко его разрушить. Для этого использовался специальный камень, закладываемый в основание. При его изъятии домик превращался в груду камней, за которую не нужно было платить налог. Удивительно, что кроме Альберобелло и его окрестностей трулли не встречаются больше ни в одном итальянском регионе.

И еще несколько славных мест:

Еще о красивых городах и местах Европы

Коллекция красивых малых городов Европы
50 самых красивых мест Европы
Рейне - самая красивая деревня Скандинавии
Пасторальная Англия

Самые популярные статьи на канале Пилигрим:

Выставка, которая взорвала весь мир
Потерянный рай острова Phi Phi Don: цунами 2004 года
5 самых огромных цунами в истории
Топ экстремальных фотографий

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?