Кисловодск весной - прекрасен, как всегда, но есть нюансы)

Друзья, сегодня отвечаю на вопрос из комментариев про весенний Кисловодск. Если с летом все более-менее понятно, про условный "несезон" уже поговорили, а стоит ли ехать к нам весной? Давайте разбираться)

По сравнению с европейской частью страны, не говоря о Сибири и ДВ, весна к нам приходит достаточно рано. Даже в начале марта, когда зима еще активно борется за свои права, бывают очень теплые ясные дни (да и в феврале они бывают)). В предыдущей статье уже писала, что 3 марта 2020 гуляла по нашему парку в футболке, было +15.


Красные камни, 3 марта 2020

Конечно, может и снежок посыпать, но долго уже не лежит. Единственное, что портит жизнь в этот момент - жуткий гололед на улицах. Дороги не чистят и не посыпают, а с учетом того, что весь город на холмах - можно выйти из подъезда и практически катиться под горку. Только в парке посыпают дорожки.

Тем не менее к концу марта уже устанавливается довольно стабильное тепло, хотя может быть очень ветрено. Снега уже нет, начинает травка пробиваться. В конце марта ходили на пикник в Березовское ущелье, на солнце и без ветра было градусов 17 примерно.

Березовское ущелье, 26 марта 2020
Березовское ущелье, 26 марта 2020

А уже с середины апреля начинается буйство цветения) вот та же Березовка, но уже в конце апреля

Березовское ущелье, 26 апреля 2020
Березовское ущелье, 26 апреля 2020
Березовское ущелье, 26 апреля 2020
Березовское ущелье, 26 апреля 2020

Город в это время уже утопает в виолах, а чуть позже - и в тюльпанах, которые в этом году "вы-сами-знаете-почему" мы пропустили) Удалось заснять последние цветы в середине мая.

Курортный бульвар, 14 мая 2020
Курортный бульвар, 14 мая 2020

Обратите внимание, какое небо низкое и серое! Май и начало июня - наши самые дождливые месяцы. Конечно, не бывает сильных ливней круглосуточно, но и знаменитого кисловодского солнца тоже может не быть несколько дней подряд. Зато природа благоухает)

3 мая 2020
3 мая 2020

Очень мне нравится, что во многих дворах жители сами занимаются обустройством клумб. Чаще всего это несколько энтузиастов, конечно, но дворы бывают очень красивые. Просто праздник красок! И что-нибудь цветет до самых холодов.

двор на ул. Островского, 15 мая 2020
двор на ул. Островского, 15 мая 2020

А мое открытие этой весны - цветущие каштаны. Есть целиком засаженные каштанами улицы, и это очень красиво. И во дворе у меня тоже высоченные каштаны, не нарадуюсь. Можете представить, какова средняя температура, если у нас растут южные деревья))

Каштаны на ул. Ленинградской, 15 мая 2020
Каштаны на ул. Ленинградской, 15 мая 2020

Если поедете в горы, то в марте-апреле там еще лежит снег. Цветение начинается примерно с начала июня, но может быть холодно. Поэтому не устаю повторять свою мантру про многослойную и удобную одежду для поездок в горы. А в Кисловодск и другие города КМВ захватите хороший дождевик - с ним гораздо удобнее гулять, чем с зонтиком. Запасная пара обуви тоже не помешает. Ну и помните - у природы нет плохой погоды! И весной самое шикарное небо))

Курортный бульвар, 27 мая 2020
Курортный бульвар, 27 мая 2020

И на финалочку вопрос: вам интересно почитать про мои поездки-путешествия в другие города и страны? Или ограничимся КМВ?)

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел