Единственная в мире масштабная озёрно-канальная система. Мало кто знает, что она находится в России

Одной из главных достопримечательностей и удивительных вещей нашей страны является грандиозная и уникальная озёрно-канальная система. Располагается она на Соловках, а точнее на Большом Соловецком острове Соловецкого архипелага и уже в XVI веке включала в себя 78 озёр. Изначально эта система создавалась, чтобы обеспечить питьевой водой Соловецкий мужской монастырь. Но позже каналы стали использоваться и для перевозки грузов.

Один из каналов озёрно-канальной системы на Соловках

На Соловках нет рек, но есть более 500 озёр. Уровень воды в этих озёрах существенно отличается друг от друга, порой в несколько десятков метров. А глубина некоторых озёр достигает 25 метров. Всё это заметил в XVI веке игумен Филипп, благодаря которому Соловецкий монастырь за короткий срок стал богатейшим культурным и промышленным центром северного Поморья, а сам Филипп впоследствии благодаря этому этого стал московским митрополитом по предложению Ивана Грозного.

Еще при Филиппе 78 озёр были вручную соединены в единую систему каналами, вода по которым самотёком шла в Святое озеро прямо к стенам Соловецкого монастыря. Все каналы на Соловках выложены валунами, чтобы избежать разрушения. Привозились они на место строительство системы зимой на санях.

Озёрно-канальная система на Соловках
Озёрно-канальная система на Соловках

Следует заметить, что к началу XX века на Соловках было уже около 20 подобных систем, но та самая первая озёрно-канальная система и по сей день является основной и снабжает сейчас питьевой водой не только монастырь, но и весь посёлок Соловецкий. Таким образом никакие катаклизмы связанные с питьевой водой Соловецкому архипелагу и его жителям не грозят.

Лодочная экскурсия на Большом Соловецком острове
Лодочная экскурсия на Большом Соловецком острове

На территорию монастыря вода из Святого озера попадает через подземный канал. Ранее эта вода использовалась ещё и для работы мельниц, после чего выводилась в море через действующий и сейчас шлюз. Помимо питьевой системы Святого озера к концу XIX века на Соловках начинается строительство ещё одной системы, называемой впоследствии судоходной. Её создание было обусловлено необходимостью увеличения уровня воды в Святом озере для строительства гидроэлектростанции.

Соловецкий мужской монастырь. Справа от него находится озеро Святое
Соловецкий мужской монастырь. Справа от него находится озеро Святое

Обратите внимание, что любое движение на моторных лодках по озёрам и каналам на Соловках строго запрещено. Исключение составляют лишь электрические моторы. Но в 2018-м году был случай, когда этот запрет нарушили. И этим нарушителем был патриарх Кирилл, приезжающий ежегодно на Соловки. Он прошёл по соловецким озёрам на лодке с двигателем внутреннего сгорания.

Валунная дамба на Соловках  - озеро Большое Красное.
Валунная дамба на Соловках - озеро Большое Красное.

Да, в мире бывали случаи, когда с помощью каналов соединялось несколько озёр, но масштабов подобных соловецкой озёрно-канальной системе история больше не знает. Если будете на Соловках, не поленитесь и побывайте на экскурсии по этой системе на лодке с электромотором, - вы не пожалеете и узнаете много интересного. Ниже можете посмотреть видео о том, как это было у нас. Продолжительность экскурсии составляет 2 часа, а стоимость около 700 рублей с человека. Но вы также можете арендовать весельную лодку хоть на весь день и самостоятельно исследовать озёрно-канальную систему на Соловках.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?