Бюветы Кисловодска. Не только Нарзанная галерея

Друзья, не удивляйтесь - мои статьи уже вышли за пределы одного города, поэтому название канала теперь "По горам и городам"! Как и прежде, писать буду в основном про КМВ и окружающие республики. А сегодня расскажу вам про бюветы с нарзаном, которые есть у нас в городе. Вопреки распространенному мнению, пить нарзан можно не только в Нарзанной галерее, хотя это самое известное место. С него и начнем, по классике)

Нарзанную галерею построил в 1857 году известный на КМВ архитектор Самуил Иванович Уптон. Задумка автора была в объединении под одной крышей колодца нарзана, прогулочной галереи и ванн. В те далекие времена галерея выглядела немного иначе - не были застеклены окна и фасад, смотрящий на парк. Воду набирали прямо из колодца нарзана, это делали специальные девушки, которых отдыхающие прозвали "нимфами".

фото с сайта www.etoretro.ru
фото с сайта www.etoretro.ru

Сейчас ванн здесь нет, а вода из разных скважин подведена к питьевым бюветам. Виды нарзана чередуются в разных бюветах, поэтому можно сразу смело проходить в самый дальний край галереи, там обычно почти никого нет.

Нарзанная галерея, сентябрь 2020
Нарзанная галерея, сентябрь 2020

В галерее 5 видов нарзана: доломитный и сульфатный в холодном и подогретом виде, а также общий холодный нарзан. Сульфатный самый высокоминерализированный из наших вод, доломитный - средней минерализации, общий считается столовой водой. Главные правила при приеме воды - не смешивать холодный и теплый нарзан; также крайне не рекомендуется за час до и после приема воды есть свежие овощи и фрукты!! Ну и в идеале воду нужно принимать по назначению врача. Если интересно просто попробовать - то на дне стакана, чисто символически)

Описание воды из Нарзанной галереи
Описание воды из Нарзанной галереи

Сейчас на бюветах висят объявления, что в связи с пандемией (???) запрещен набор воды в пластиковые бутылки. По факту народ набирает, как и раньше. Но помните, что нарзан очень быстро теряет свои свойства - осадок выпадает буквально через час.

В те часы, когда Нарзанная галерея закрыта, работает недавно отремонтированный (в очередной раз) Народный бювет. Он находится между галереей и гостиницей Гранд-отель.

Народный бювет у Нарзанной галереи
Народный бювет у Нарзанной галереи

Второй бювет, который так и не открылся этим летом, расположен на Вокзальной улице за магазином ЛЭтуаль. Официально он именуется "бювет №5", а в народе известен под названием "Грибок" из-за своей формы. Построен он в 1963 году по проекту архитектора В.Н.Безрукова.

Бювет Грибок, фото из открытого источника
Бювет Грибок, фото из открытого источника

Здесь предлагают доломитный и сульфатный нарзаны в теплом и холодном виде. Я все ждала открытия, чтобы показать вам свежие фото, но увы.. Причин, почему не открывают этот бювет, не называется. Есть у меня подозрение, что это попытка сэкономить на обслуживании и персонале, но это гипотеза)

Ну и самый "запрятанный" бювет с самой вкусной для меня водой находится на пересечении улиц Кирова и Желябова, напротив санатория Виктория. Отдыхающие его знают под именем "Желябовский", построен он еще в 1960 году по проекту архитектора П.П.Еськова. Чтобы сюда попасть, нужно в начале Курортного бульвара (напротив "Снежинки") повернуть направо и пройти под акведуком.

путь к Желябовскому бювету
путь к Желябовскому бювету

Сразу после акведука на пересечении улиц и находится бювет. Он довольно приметный, точно не пройдете мимо.

Желябовский бювет, сентябрь 2020
Желябовский бювет, сентябрь 2020

Здесь предлагается только сульфатный нарзан в холодном и подогретом виде. Как мы уже знаем, это самый минерализованный из наших нарзанов, т.к. его водоносный слой расположен глубже, чем остальные виды. Ну а скважина №23, из которой берут Желябовский нарзан, является самой глубокой в Кисловодске - 308 метров!! В этом бювете есть не только общие указания, но и рекомендации при конкретных заболеваниях

Бюветы Кисловодска. Не только Нарзанная галерея

Здесь совсем немного места, но и народу почти нет. Все ходят в Нарзанную галерею, а про это место мало кто знает. Между тем здесь вода самая насыщенная углекислым газом, поэтому мне нравится больше других.

Желябовский бювет, сентябрь 2020
Желябовский бювет, сентябрь 2020

Все бюветы работают по одному расписанию: с 7 до 9, с 11 до 14, с 16 до 19. Народный бювет открыт в то время, когда в Нарзанной галерее перерыв: с 9 до 11 и с 14 до 16. Наслаждайтесь нашим нарзаном и берегите себя!

Добро пожаловать в мой инстаграм, где много отличных фотографий (все поместить в статьи не получается)))

Что еще почитать:

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Недорогой 5* отель, где в меню морепродукты за 42 тыс.руб/чел