Съездил в Уральские горы и был потрясен увиденной красотой. Показываю.

Пересечь всю страну по горам с юга на север и побывать одновременно в Европе и Азии? Да, легко! Это горы Урала. Супер красивые и не очень популярные. Они меня просто удивили.

В старину Уральские горы когда-то называли Большим камнем. Этот камень можно разделить на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный Урал. Каждый имеет свои природные особенности. Ведь на Севере хребет заканчивается в Северном Ледовитом океана, где тундра, а на юге доходит до пустынь Казахстана. Где вы еще увидите настолько богатый и разнообразный рельеф?


Уральские горы рано утром

Уральский хребет длинный и растянулся на 2500 километров, затронул 9 регионов России. Самые красивые и самые недоступные горы на Севере, вот туда только пешком, либо на вертолете. Но мы выбрали путь попроще: автомобиль + пешком и отправились в Пермский край.

Едем в горы
Едем в горы

Пермский край, удивил шикарным дорогами и индустриальными городами, которые даже проваливаются под землю. Это постарался человек, вырыв шахты. Но природа постаралась гораздо раньше и больше, создав горы 400-600 млн лет назад. Сейчас горы сильно заросли тайгой, и только редкие вершины выходят на поверхность. Вот там красота.

Горы Урала очень красиво выглядят с воздуха
Горы Урала очень красиво выглядят с воздуха

Все же слышали про Мань-Пупу-Нер? Те самые столбы выветривания, до которых добраться крайне трудно и куда попасть может только 1500 человек в год. Я тоже хочу, но пока ограничился простым вариантом Уральских гор.

Вообще на Урале не так экстремально по условиям, как на Кавказе. Самая высокая точка 1895 метров гора Народная. Так что горняшку не схватите, сель не увидите, в грозу со снегопадом не попадете. Тут все гораздо безопаснее. Землетрясений тоже не застанете.

Столбы выветривания на Урале
Столбы выветривания на Урале

Интересно, что горы здесь называют «камнями» и это может быть не только гора, но и просто скала на берегу реки. Удивительно!

Скалы на берегу реки
Скалы на берегу реки

Природа Урала удивляет реками среди лесов, очень часто можно увидеть меандры. Так называются крутые повороты рек. С земли и с воздуха они выглядят просто шикарно, особенно если не проспать предрассветные сумерки.

Реки Урала с высоты
Реки Урала с высоты

Уральские горы богаты на полезные ископаемые. Во времена СССР, разрабатывалось 55 полезных ископаемых. Из них 48 находилось на Урале. Самые ценные золото и платина, а про минералы и Уральские самоцветы, думаю, многие слышали. Из Уральской яшмы сделана чаша Эрмитажа. А вот так смотришь на горы и не догадаешься, что есть богатства.

Ночуем в горах
Ночуем в горах

Еще в Уральских горах много различных гротов, пещер. Рай для спелеологов! Честно говоря, меня горы Урала очень удивили. Не ожидал увидеть чего-то сверх красивого, а тут вот как вышло!

Гроты на Урале - частое явление
Гроты на Урале - частое явление

В следующий раз расскажу почему Уральские горы нельзя увидеть на автомобиле. Подписывайтесь, чтобы не пропустить! Кто еще не читал про соляные города Урала и что от них осталось, публикация тут. Свежие фото из Пермского края есть в Instagram @di_artphoto и skazkatravel в Telegram.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?