Популярнейшая экскурсия из Кисловодска. Плато Бермамыт

Друзья, сегодня расскажу про место, которое открыла для себя зимой 2020 года. Экскурсий из Кисловодска предлагается довольно много, но вот и до Бермамыта руки дошли)) Второй раз была здесь в октябре, и еще собираюсь на рассвет и закат) главное, ради чего сюда едут - это виды на Эльбрус. Место это было известно еще во времена Пушкина и Лермонтова, а художник Н.А.Ярошенко писал здесь картину "Шат-гора".

вид на Эльбрус с Большого Бермамыта, февраль 2020

Бермамыт вроде бы и недалеко от Кисловодска, около 2 часов езды. Но дорога такая, что неподготовленным автовладельцам ездить сюда самостоятельно не рекомендуется. Большая часть туристов добирается на внедорожниках, хотя и седаны встречаются, как без этого. Расположен "Кавказский Гранд-Каньон" на территории КЧР, до границы с которой из Кисловодска минут 15-20 езды. Второй популярный путь - через Учкекен, в этом случае обычно заезжают на Эшкаконское водохранилище и Гришкину балку. Вне зависимости от того, какой путь вы выберете, ехать сюда после сильного дождя крайне не рекомендуется - по сути здесь не дорога, а направление, можно застрять надолго.

Первая поездка в феврале мне очень понравилась - дорога замороженная, водитель хороший, погода еще лучше. Эльбрус был как на ладони. А вот во вторую мы попали в грозу и испытали немало острых ощущений, когда ручей нес наш уазик по склону. Но это было в конце, а поездка тоже отпад))

Утренний Эльбрус, февраль 2020
Утренний Эльбрус, февраль 2020

На плато есть три самых интересных видовых места. Первое - -это самая ближняя к Эльбрусу площадка, где стоит геодезический знак. Недалеко от этого места построили мостик и стол с лавочкой для задумчивых фото. К счастью, пока Бермамыт не пошел по стопам Домбая и эти фото можно делать бесплатно.

Бермамыт, октябрь 2020
Бермамыт, октябрь 2020

Вторая площадка - это популярнейший Амфитеатр. Поскольку скалы из рыхлых осадочных пород, то ветер и вода создают такие чудеса!! Полукольцо это огромное, народ фотографируется на выступе посередине. Даже фотосессии в развевающихся платьях устраивают бесстрашные девушки)

Видите меня? А я там есть! Масштаб понятен)) октябрь 2020
Видите меня? А я там есть! Масштаб понятен)) октябрь 2020

Ну и третья смотровая - скалы Два монаха. По высоте они, как и сам Большой Бермамыт, около 2600 м, но стоят особняком. При этом наши изобретательные люди как-то умудряются забираться на ближайшего к плато "монаха")) А высота там очень приличная

Два монаха, октябрь 2020
Два монаха, октябрь 2020

Ну и из любой точки шикарные виды на окрестности! Читала в отзывах, что осенью и зимой на Бермамыте неинтересно, но тут каждому свое. Мне очень даже понравилось, и людей почти нет

Виды с плато. Эльбрус затянут облаками.Октябрь 2020
Виды с плато. Эльбрус затянут облаками.Октябрь 2020

Полезное:

  • Поездку сюда можно купить во всех турфирмах города, цены разнятся от 1700 до 2500 (это через Учкекен обычно). Самостоятельно поехать тоже можно, конечно, но на внедорожнике и в сухую погоду (не забывайте, что май и июнь - наши самые дождливые месяцы).
  • Здесь есть крошечное кафе и строят что-то еще, но в оба моих приезда оно было закрыто. Учитывая, что на плато обычно ветрено и градусов на 5 холоднее, чем внизу, термос с горячим чаем совершенно точно не будет лишним.
  • Берите теплые непродуваемые вещи, включая шапки и перчатки, особенно если едете на рассвет и закат.
  • С вероятностью 99% экскурсия будет на Уазике или Газели/Соболе. Дорога, как уже писала, практически все два часа проходит по раздолбанной грунтовке. Иногда слышу от своих гостей жалобы, что после поездки сильно болит спина, так что соизмеряйте. При покупке экскурсии этого обычно не говорят))

Добро пожаловать в мой инстаграм, где много отличных фотографий (все поместить в статьи не получается)))

Что еще почитать:

Я и Эльбрус, февраль 2020
Я и Эльбрус, февраль 2020

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?