Едете в Головинку? Вот 4 места, которые вскружат вам голову.

Небольшой курортный поселок Головинка, расположился в 40 километра от Сочи на берегах реки Шахе. Туристы и гости города получают уникальную возможность не только насладиться отдыхом на берегу моря, но и покупаться в чистейшей воде местной речки. Стоит отметить, что вода из реки Шахе, поступает напрямую в дома без очистки и хлорирования. Река считается одной из самых чистых в регионе.

1. Главный пляж

Основной пляж курорта находится на берегах реки Шахе. Территория пляжа небольшая, всего 80 метров, зато тут имеется чистый песок вперемешку с мелкой галькой. Пляж полностью оборудован для комфортного отдыха, имеется два специальных прохода. Отметим, что отдыхающих тут мало, поэтому места на пляже всегда хватает.
На небольшом удалении от главного пляжа можно найти дикий пляж, где часто отдыхают любители загорать голышом. Море на обоих пляжах чистое и неглубокое, поэтому можно смело приезжать семьями с детьми.

2. Водопад «Мафапэ»

Рядом с поселком на реке Шахе можно найти более 30 различных водопадов, однако самым красивым и большим считается водопад «Мафапэ». В переводе с древнего языка, данное наименование означает «Устье счастливой реки». Водопад находится среди густых зарослей на территории Национального парка Сочи. Хотя экскурсии сюда водят редко, местные жители всегда готовы оказать помощь в поиске дороги к достопримечательности. Вокруг водопада можно найти множество красивых деревьев и лесных насаждений. Рядом находится селение Большой Кичмай и лесничество, где можно передохнуть, выпить чашку ароматного чай и перекусить.

3. Чайные плантация

Мало кто знает, что на территории адыгейского аула Ахинтам, расположилась целая чайная плантация. Находится данное место всего в 6 километрах от поселка. Тут растет самый вкусный северный чай. Местные гиды расскажут о сборе и приготовлении ароматного напитка, а также разрешат пройтись по самой плантации и собрать небольшое количество чая для себя и друзей. После сбора чая следует направиться в поселение, где можно заварить ароматный напиток и вкусить вместе с высокогорным медом.

4. Церковь Святой равноапостольной Нины

На местном кладбище поселка имеется небольшая церквушка с гордым названием Святой равноапостольной Нины. Стоит отметить, что сама церковь достаточно молодая, но она успела пережить нелегкие времена 90-х. Территорию кладбища планировали сносить и строить гостиничный комплекс. Местные жители сумели отстоять достопримечательность, и сегодня церковь открыта для посещения.
Планируете отдыхать в Головинке? Предлагаем рассмотреть отличное место для размещения всей семьей. Гостевой дом «Чистые пруды» - это комфортабельные номера и облагороженная территория.
Тут можно отлично провести время отдыха с друзьями и близкими. Конечно, вы также можете подобрать и другое место в Головинке на сайте «Куда на юга». Заинтересовались достопримечательностями Краснодарского края? Обязательно посетите раздел сайта, где можно узнать обо всех интересных местах Сочи и области.
А какое у вас мнение по этому поводу?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?