Почему мы уже 30 лет ездим в Ейск и нам не надоело.

В детстве мы всегда ездили в Ейск к бабушке и дедушке. Мы жили в Минске, садились на поезд Минск-Адлер и ехали больше суток до станции Староминская. Это большая узловая станция, где пересадка у многих поездов.
Наш поезд из Минска всегда приезжал в 2 часа ночи. В 5 утра мы садились на электричку до Ейска. И рано утром были на месте. Ейск - маленький городок в Краснодарском крае на Азовском море.
-Едем к бабушке на Азовское море.
Когда рассказывали одноклассникам, они наверное немного завидовали. Многие оставались на лето в Минске, а там конечно лето не жаркое, часто дожди. Погода чем-то похожа на Питер.
Ейск, лето 2019.
Ейск, лето 2019.
Помню мы в июне ходили в теплых осенних куртках и думали, как сейчас приедем в Ейск, а там как всегда жара. Так и было. Сколько помню, в Ейске жара была всегда. Наши ейские друзья рассказывали, что уже в мае можно купаться. Море не глубокое, вода прогревается быстро.
Когда мы стали старше, то узнали, что настоящее Азовское море находится в станице Должанская, примерно в 40 км от Ейска. Туда ходит рейсовый автобус. Но не до самого пляжа, а только до станицы. Потом надо идти пешком, и еще знать, куда точно идти.
Должанка. Лето 2019.
Должанка. Лето 2019.
Мы обычно ездили пару раз за лето с друзьями и их родителями на их машине. А в остальное время купались на пляжах Ейска. Там их несколько. Очень удобно, если с одной стороны волны и ветер, можно пойти на противоположную.
Море не глубокое, хорошо прогревается. Есть пляжи, например Каменка, где совсем мелко. Максимум по колено. Там раздолье семьям с маленькими детьми. Ребятишки резвятся в воде, взрослые отдыхают.
Пляж Каменка.
Пляж Каменка.
Для любителей активного отдыха в Ейске есть школа виндсерфинга. Кстати, в России не очень много мест, где этому учат. Поэтому многие приезжают специально в Ейск. А если хотите еще больше адреналина и новых впечатлений, то можно заняться кайтсерфингом, но занятие не дешевое, 15.000 рублей за 3 часа.
Кубанская кухня вкусная и сытная. В городе много кафе, ресторанов, небольших столовых, если лень готовить самим на отдыхе.
Из Москвы летом можно добраться прямым поездом Москва-Ейск, очень удобно, поэтому семьи с маленькими детьми едут сюда. Мы теперь сами стали взрослыми, но всё равно приезжаем, теперь уже со своей дочкой Кристиной, которой 3 года.
Ейская коса, здесь находится школа виндсерфинга.
Ейская коса, здесь находится школа виндсерфинга.
Очень удобно, что на машине из Москвы сюда можно добраться довольно быстро, расстояние всего 1200 км. У нас многие знакомые из Ейска, сейчас живут в Москве, а на каникулы ездят в родной город. На машине доезжают за 12 часов, но едут быстро, и машины новые хорошие.
Можно остановиться в Ейске, а потом поехать в разные города на Черном и Азовском морях, мы обычно так и делаем. Нам не надоело, приезжаем туда постоянно, встретиться с друзьями детства. Для нас это как на дачу съездить.
Поэтому если думаете, куда поехать летом с детьми, в Ейске вам точно понравится.
Лайк, если понравилась статья. Подписывайтесь на наш канал.

А вы были в Ейске? Понравилось? Или много слышали про этот город, но только собираетесь?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?