ТОП-5 САМЫХ ГОЛОВОКРУЖИТЕЛЬНЫХ МЕСТ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

Плато Большой Бермамыт, Карачаево-Черкесия
Кто со мной давно, знает, как я люблю фото на обрывах! А на Кавказе таких локаций хоть отбавляй! Подготовила для вас личный топ самых впечатляющих мест, от которых голова кругом не только в переносном (от красоты), но и в прямом смысле (от огромной высоты).
Сулакский каньон
Сулакский каньон
1️⃣ место бесспорно отдаю Сулакскому каньону (Дагестан) - один из глубочайших в мире (1920 м), на 63 м глубже Гранд каньона в США! Именно он дал такой большой толчок развитию туризма в Дагестане! Есть несколько смотровых точек, с которых открываются самые лучшие виды, ими делилась в статье Топ-5 красот Северного Кавказа. Это фото снято в пос. Дубки (самая популярная обзорная площадка) - 43.0198177, 46.8251799. И это самое безопасное место для фото над обрывом, потому что обрыва тут как такового нет, под камнем земля, роль в этом кадре сыграл правильный ракурс 😉.
В целом же место небезопасное, в этом районе сильные порывы ветра - довольно частое явление, поэтому в ветреную погоду будьте предельно осторожны и не подходите к краю обрыва.
Гоор, Шамильский район Дагестана
Гоор, Шамильский район Дагестана
2️⃣ место - "Остриё кинжала" (наше личное название этому месту 😁), Дагестан - 42.4323233, 46.5620803. Раньше там располагался старый аул Гоор с домами и сторожевыми башнями прямо на краю обрыва, где, не боясь высоты, бегали детишки, кипела жизнь. Сейчас село расположено чуть ниже в более комфортабельных условиях, а здесь остались лишь руины домов, 3 сторожевые башни и мечеть. Об этом селе писала в статье - САМЫЕ КРАСИВЫЕ ВЫСОКОГОРНЫЕ СЕЛЕНИЯ ДАГЕСТАНА
Плато Канжол
Плато Канжол
3️⃣ место - плато Канжол, КБР - 43.5906222, 42.7238556. Одна из лучших смотровых на Эльбрус и Кавказский хребет. Высота - 2860 м. Здесь у вас есть шанс погулять в облаках и над ними, как это делали мы в прошлую субботу 😁. Кстати, в эти выходные мы снова туда собираемся. Подробнее об этом и других впечатляющих местах Кабардино-Балкарии писала в статье Самые красивые места КБР.
Плато Большой Бермамыт, КЧР
Плато Большой Бермамыт, КЧР
4️⃣ место - плато Бермамыт, КЧР - 43.7057098, 42.4419719. Одно из моих любимейших мест Кавказа! Особенно на рассвете 😍 Головокружительные виды на все 360 градусов! Красавец Эльбрус виден просто идеально! И снова обрывы, узкие выступы и скалы, меняющие свой цвет в зависимости от освещения от серого до красного. Место страшно красивое! Но проехать к нему можно только на внедорожнике. Подробнее о нем и как туда добраться в статье Плато Бермамыт.
Водопад Тобот и каньон Цолотль, Дагестан
Водопад Тобот и каньон Цолотль, Дагестан
5️⃣ место - Каньон Цолотль, в который с высоты примерно 100 метров падают 3 водопада: Тобот, Хундерил-Тляр и Итляр-Тляр, Хунзахский район, Дагестан. Координаты - 42.5553564, 46.7188504. Летом там уже несколько лет подряд организовывают прыжки с веревкой (rope jumping). И да, вам не показалось - недалеко от обрыва стоят жилые дома. Это село Хунзах. Расположено в очень живописном месте на высоте 2000 метров над уровнем моря. Об этом селе и других красивых высокогорных селениях Дагестана читайте здесь.
Конечно же, это не все головокружительные места нашего Кавказа, список можно продолжать бесконечно 😁 Добавляйте свои любимые локации в комментариях. Подписывайтесь на мой канал

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?