Достойная альтернатива традиционного отдыха в Анапе и Витязево

На мысль написать эту статью меня побудила одна интересная встреча, которая произошла летом прошлого года. Приехав искупаться на Азовское море и осмотреть заброшенную базу отдыха (статью о ней я размещу в самом низу), я встретил других туристов. Их большой чёрный минивэн на заграничных номерах припарковался рядом с нами.
Пока я надувал матрас, чтобы под ласковым солнцем покачаться на волнах, мы с ними разговорились. Слово за слово, оказалось что это семья, которая приехала на море из Санкт-Петербурга. Изначально их конечным пунктом была Анапа. До неё они добрались на поезде. Ну а дальше их отдых оказался под угрозой полного провала.
море, солнце, пляж и почти никакого народа
море, солнце, пляж и почти никакого народа
Найти жильё они смогли лишь только в сорока минутах ходьбы пешком от пляжа. Всё что находилось ближе к морю, было не в их бюджете или же всё занято. Представляю, как после проведённого дня на море им приходилось ещё 40 минут идти под палящем солнцем пешком в гостиницу.
Сама гостиница тоже не была супер изысканной. Обычный ремонт в стиле 90-х и бабушкина мебель. Стоимость такого номера им обошлась в 2,5 тысячи рублей за ночь в самый разгар сезона.
Надежда на спокойный пляжный отдых так же провалилась. Чтобы занять хорошее место на пляже, нужно было встать пораньше. Если учесть время в дороге, то и отдыха так такового не получается. Днём у моря расслабиться тоже у них не получилось. К полудню пляж был набит отдыхающими так же, как и в советское время на Первомайской демонстрации. Вокруг сновали дети, торгаши и другие туристы в поисках свободного клочка с золотым песочком.
Большая прибрежная линия Чёрного моря. Август 2019 года
Большая прибрежная линия Чёрного моря. Август 2019 года
Практически пустой пляж Азовского моря
Практически пустой пляж Азовского моря
Чтобы отпуск был не окончательно испорчен, ребята нашли выход: они арендовали минивен и отправились в соседнюю Керчь. Осмотреть достопримечательности, которые там практически на каждом углу, а так же попытать счастье и искупаться спокойно в море. Дорога от Анапы до Керчи по протяжённости всего 130 км, а если ехать со стороны Москвы на автомобиле, так разница между Анапой и Керчью минимальна.
Ребята были поражены тем, что вокруг города много различных пляжей и они почти все пустые, и это в разгар сезона! По цене Анапа и Витязево так же проигрывают. Пока ещё в окрестностях Керчи можно найти много подходящих вариантов по приемлемым ценам и рядом с морем. С 2019 года добраться на поезде стало так же не проблема. При наличии автомобиля можно получить сразу 2 моря.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?