Калининград и Балтийское море - в какой из 5 городов на побережье вам интереснее поехать?

В этом году мы ждем рост турпотока в самый западный регион страны из-за появившихся чартерных рейсов из Екатеринбурга, Москвы и других городов. Что вам больше будет по душе - Янтарный или Зеленоградск, Пионерский или Лесной. Давайте разбираться.
В первый раз очень сложно разобраться - куда отправиться отдыхать. Наверное, все семь дней в Калининграде - неинтересно. Провести 7 дней на Куршской косе - тоскливо. Наш регион на Балтике такой разнообразный, что каждый курорт найдет своего гостя.
Янтарный. Здесь добывают 90 процентов Янтаря. Прекрасный отель Шлосс с корусом довоенным. Есть Спа-центр и бассейн. Приходите купаться или выпить кофе. Город считается ближайшим курортом с пляжем от Калининграда.
Пляж Янтарного
Пляж Янтарного
Янтарный – единственный курорт в Калининграде, где есть пляж. У него голубой флаг - европейский знак чистоты и качества. Протяженность береговой линии — примерно 850 метров, а ширина — около 100 метров. Вдоль пляжа построен променад протяженностью почти 2 км! Лежаки можно взять в аренду. Бары и кафе. Побывайте на янтарном заводе и в парке Беккера. Поселок маленький, сюда приезжают за спокойствием и тишиной. Плюсом к морю для купания будет находящееся рядом живописное искуственное озеро Синявино на месте бывшего немецкого янтарного карьера - здесь песчаный вход и прозрачная вода (видно на 15 метров в глубину - можно разглядеть рельсы узкоколейки)
Озеро Синявино  в пяти минутах ходьбы от моря
Озеро Синявино в пяти минутах ходьбы от моря
Рекомендуем отель Беккер - недорого и очень комфортно либо отель Шлосс - полноценные 5 звезд с парком и спа
Променад на Пляже города Янтарный
Променад на Пляже города Янтарный
Светлогорск. До войны город назывался Раушен. Пляжа нет в городе - размыло его за Советский период. Лишь маленький 200 метровый кусочек (ради пляжа гости курорта добираются до соседнего Пионерского) Однако есть чудесный променад. Основная отельная база на пригорке – в 400 метрах от моря без вида на море. Действует фуникулер летом для спускающихся к морю. Зимой он не работает. Ну и воздух в Светлогорске имеет благодаря хвойным деревьям терапевтический эффект. Для желающих подлечиться - бювет с минералкой.
кабинки фуникулера  до променада Светлогорска
кабинки фуникулера до променада Светлогорска
Светлогорск - очень активное место. Достаточно сказать, что именно сюда из Юрмалы переехал фестиваль КВН "Голосящий Кивин". Можно прогуляться от органного зала до лиственного парка и кирхи. Есть чем заняться и днем, и вечером.
променад Светлогорска
променад Светлогорска
Хорошие гостиницы на курорте - отель Русь около спуска к морю и Отель «Универсал» 3 звезды – ориентирован на придирчивых немецких туристов – значит, хороший.
Пионерский. Городок с бывшим прусским названием Нойкурен - любопытное местечко между Зеленоградском и Светлогорском. Точно не пройдете мимо резиденции Президента на берегу с высокой оградой и начинающимся от нее променадом. Главные достопримечательности города - море, песок и красивые виды вдаль на корабли. В черте города есть казино "Собрание" на территории местной игорной зоны. Почти как на Красной Поляне. Вдоль моря находятся старый прусские фахверковые дома и виллы разной степени сохранности.
променад Пионерского
променад Пионерского
Пионерский — город, приспособленный для детей и пожилых людей: пандусы, скамейки, детские площадки, ровные дороги, нужные магазины, больница и детская поликлиника. В городе нет крутых подъемов и бесконечных спусков на променад, как в Светлогорске, Мелкий кварцевый песок, ровные заходы в воду, без ям, резких перепадов и острых камней, а длина пляжа 3 км. Если купаться и валяться тюленем - это Янтарный или Пионерский!
Пляж здесь, правда, хороший.
Пляж здесь, правда, хороший.
Зеленоградск. Бывший городок Кранц до 1946 года, находящийся перед Куршской косой. Чудесный город, который по счастью, не сильно был разрушен после войны и сохранил свое европейское очарование. Приятный старый центр с музеем кошек и скелетов (это два разных музея) для одной аудитории и старинная водонапорная башня; тортиллин пруд и сквер королевы Луизы. краеведческий музей в здании начала прошлого века и кирха - для другой аудитории. Для всех - памятники котам и русалкам. Даже почта в Кранце выглядит как рыцарский замок.
прекрасный длинный пирс для пробежек и прогулок в Зеленоградске
прекрасный длинный пирс для пробежек и прогулок в Зеленоградске
Променад со спортивными тренажерами и ресторанами и длинный пирс, уходящий в море - места в городе, которые нужно посмотреть первыми. Под вами будет длинная полоска пляжа, вода в Балтийском море прохладная, прогревается до 19 градусов и освежает. Как говорится, бодрит.
красивый кадр Променада удалось найти.
красивый кадр Променада удалось найти.
Вид сверху на променад Зеленоградска. Для понимания как там все расположено.
Вид сверху на променад Зеленоградска. Для понимания как там все расположено.
Зеленоградск - это отличный вариант, если вы хотите посидеть в ресторане или прогуляться по магазинчикам и музеям после посещения Куршской косы. Активное место с разнообразной инфраструктурой - не скучно. Наверное, самый европейский город на побережье. Из недорогих отелей можно выбрать гостиницу Топаз или Геркулес
Где еще такие милые улочки в России? Идеальные 150 метров
Где еще такие милые улочки в России? Идеальные 150 метров
Лесной. Поселок на Куршской косе.
Поразительное место - Куршская Коса. На 100 километров - песчаная полоска, которую делит между собой Россия и Литва. С одной стороны прилизанный евросоюз, с другой стороны - постсоветские дома и маленькие поселочки c потрясающей природой, большими песчаными дюнами (например, Дюна Эфа, которую "угомонили" и не дали засыпать окрестные деревни только 100 лет назад) или потрясающий танцующий лес с причудливо изогнутыми хвойными деревьями. Восторг у детей и взрослых бывает во время посещения орнитологической станции - обязательно побывайте.
Дюна Эфа - с ней долгое время боролись(любила "нападать" на соседнюю деревню)
Дюна Эфа - с ней долгое время боролись(любила "нападать" на соседнюю деревню)
Танцующий лес - чудо природы
Танцующий лес - чудо природы
Куршская коса - это национальный парк c 3 поселками - Рыбачье, Морское и Лесной. На самой узкой части косы - 400 метров между Балтийским морем и Куршским Заливом находится поселок Лесной с чудесной прогулочной зоной и тишиной. Курортная деревня как раз для тех, кто устал от городского шума - гуляйте, дышите и наслаждайтесь шумом волн. Кафе и магазинчики тут тоже есть, но их значительно меньше, чем в Зеленоградске. Здесь можно искупаться как в море, так и в Заливе, где вода прогревается уже на приличные +27.
Прогулки в поселке Лесной на Куршской косе вдоль Балтийского моря
Прогулки в поселке Лесной на Куршской косе вдоль Балтийского моря
Вот и пять курортов - можно выбрать что-то одно либо сделать комбинированный тур. Например, 3 дня в одном городе, 4 дня в другом. Так получится как два отдыха в одной путевке. У нас туристы выбирают отель Терраса или Дом Рыболова в поселке Лесной на 3 дня и 4 дня в Калининграде в отеле Москва или Чайка. Трансфер везет до Аэропорта и из него. Между двумя гостиницами туристы добираются на такси. Вариантов комбинаций миллион - 2 дня и 5 дней в рамках недельного тура или даже 2 \2\ 3 дня в разных местах области. Чтобы все посмотреть, не торопясь. Спрашивайте у своих турагентов туры в Калининградскую область на чартерных рейсах Авиакомпании Россия от 3 до 14 дней из многих городов России.
Да, не все так чисто и гладко. Советское наследие проявляется еще и в разрухе во многих местах, да и последние 30 лет в плане красоты архитектуры и обустроенности таких удивительных мест не прибавили.
Определенно, cтоит съездить и посмотреть своими глазами! Уверены, что вы влюбитесь навсегда в наш российский балтийский берег и такой удивительный регион России

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?