10 самых красивых мест России

За минувшие 3 года мною осуществлено: экспедиция «Москва – Владивосток на электричках», трип «11 городов ЧМ-2018 автостопом», эксперимент «6 морей европейской части РФ за 1 месяц». В общем, кое-какими представлениями о красотах России я обладаю. Однако это будет не самый справедливый рейтинг, т.к. я не видел Алтая, Сахалина, Камчатки, Чукотки и Якутии. Сразу оговорюсь, по абсолютной «красоте» все пункты этого списка приблизительно равны, поэтому при распределении мест главенствовали относительные факторы: личное впечатление, погода, критерий «ожидание - реальность».
Дербент (Дагестан)
Титул самого старого города России – уже довольно веский повод посмотреть и потрогать Дербент. Исключительным колоритом Дербент наделяет сочетание архитектуры и пейзажа: древняя крепость, узкие улицы старого города, горы, море. Но, если вы не удосужитесь оказаться на местном рынке… вы не имеете права заявлять о посещении Дербента в приличных обществах.
Дербентская крепость
Дербентская крепость
Дербентская крепость
Дербентская крепость
Дербент. Старый город
Дербент. Старый город
Соловецкий архипелаг (Архангельская область)
Репутация святого места и гулаговское прошлое, на мой взгляд, несколько снижают туристическую привлекательность Соловков. Архипелаг давно приобрел реноме достопримечательности для богомольцев и желающих поцокать от осознания ужасов сталинизма непосредственно на месте этих ужасов. Однако, если абстрагироваться от общепринятого, на Соловках можно обнаружить уникальную природу и прокат велосипедов. В случае совмещения существует риск получить неизгладимые впечатления.
Соловки. Побережье
Соловки. Побережье
Соловки. Побережье
Соловки. Побережье
Соловки. Материковая часть
Соловки. Материковая часть
Байкал (Иркутская область, Бурятия)
О Байкале написано и сказано чрезвычайно много. Ожидания лично у меня были завышенные, реальность им соответствовала. Заявлять чего-либо сверх этого не считаю нужным. Главное – выкинуть из головы сведения о размере и пресноводности Байкала. И наслаждаться процессом созерцания.
Байкал. Закат. Вид спереди
Байкал. Закат. Вид спереди
Байкал. Рассвет. Вид сбоку
Байкал. Рассвет. Вид сбоку
Калининградская область
Парадоксально, но в составе России, главнейшая цель которой растоптать Европу, имеется своя «маленькая Европа». Безусловно, СССР (а после – РФ) новостроями и переименованиями всячески подавляли проявления европейской сущности экс-Восточной Пруссии. Однако архитектура, балтийские пляжи, гнезда аистов на крышах и, более всего, менталитет местных жителей успешно сопротивляются всепроникающей русификации.
Куршская коса
Куршская коса
Калининград. Улица Комсомольская. экс - Луизен-аллея
Калининград. Улица Комсомольская. экс - Луизен-аллея
Плато Канжол (Кабардино-Балкария)
Главное и определяющее достоинство плато – его малоизученность туристическими группами по причине труднодоступности. Пользуясь городскими разновидностями автомашин, попасть на Канжол нереально. Благодаря этому обстоятельству, создается там ощущение инопланетности пейзажа и привычных процессов жизнедеятельности (дышится и ходится значительно тяжелее, чем на привычных равнинных высотах). Только торчащий вдалеке Эльбрус слегка «приземляет» воображение. Для полного погружения в атмосферу внеземного пространства рекомендуется посетить Канжол в мае и задержаться до наступления темноты с сопутствующим воцарением звездного неба.
Териберка (Баренцево море) и Кандалакша (Белое море) (Мурманская область)
Мурманская область ворвалась в пятерку рейтинга, скажем так, по совокупности заслуг. За счет присутствия на территории региона сразу трех природных зон (тайга, лесотундра, тундра) обеспечивается удивительное ландшафтное разнообразие. Пейзажи Кандалакши и Териберки выглядят так, как будто их разделяют не 300 километров, а границы нескольких государств. Зачастую все, что находится за полярным кругом, априори представляется ледяной пустыней под властью белых медведей. Это не так. Доказательства прикрепляю.
Териберка
Териберка
Териберка
Териберка
Кандалакша
Кандалакша
Кандалакша
Кандалакша
КавМинВоды (Ставропольский край)
Пятигорск, Кисловодск, Ессентуки, Железноводск, Машук, Бештау, минералка, шашлык, Лермонтов, провал, Цветник, терренкуры, люди, люди, люди… Все вышеперечисленное в совокупности с купажом нескольких совершенно разных национальных культур превращает КМВ в удивительную агломерацию. В России таких не просто мало, а четыре: Питер, Сочи, Владивосток и КавМинВоды.
Пятигорск. Машук. Вид на Бештау
Пятигорск. Машук. Вид на Бештау
Пятигорск. Машук. Вид на жительство
Пятигорск. Машук. Вид на жительство
Забайкальский край
Казалось бы, что может впечатлить сильнее, чем Байкал? Ответ на поверхности: то, что за ним. У Забайкалья не самая привлекательная репутация - суровый каторжанский край. Но специалисты, раздающие репутации, пользуются какими-то странными критериями: Байкал у них – самый глубокий пресноводный, Пятигорск – место убийства Лермонтова, Забайкалье - … Об эстетической составляющей творцы путеводителей упоминают, как правило, вскользь и с использованием «красот», «далей», «умопомрачительности». Соответственно, умопомрачительность красот и далей Забайкальского края позволяет смело присвоить ему титул не Забайкалья, а Сверхбайкалья.
Забайкалье. Степная часть.
Забайкалье. Степная часть.
Забайкалье. Таёжная часть
Забайкалье. Таёжная часть
Забайкалье. Вид из кабины
Забайкалье. Вид из кабины
Хакасия
Хакасия оказалась безусловным лидером в компоненте «ожидание - реальность». Ну, чего можно ожидать от региона с таким названием, как будто что-то пошло не так? Увиденное потрясло меня даже в похмельном состоянии. Как всем известно, в пьяном состоянии человек гораздо более восприимчив к пейзажным восторгам, чем в трезвом, а вот в похмельном – все в точности наоборот. Переход шорской горной тайги в степь настолько невероятен, что возникает ощущение попадания в параллельную сказочную реальность из сборника «Фольклор малых народов России». Каких-то сказочных происшествий и коллизий, конечно, не произошло. Если не брать во внимание мое экстравагантное поведение при виде предстающих натурных декораций. Но в этом случае «сказочный» - скорее, ироничный эпитет, нежели прямое наименование.
Хакасия. Горы
Хакасия. Горы
Хакасия. Степи + круганы
Хакасия. Степи + круганы
Дамхурц (Карачаево-Черкессия)
Дамхурц – это река. И студенческий лагерь Пятигорского Государственного Университета. Не так много входных данных для неминуемого удивления. Но оно происходит километров за 100 до Дамхурца и с каждым преодоленным метром все усугубляется. Индекс нереальности реальности в Дамхурце достигает пиковых значений. Все 4 стихии (вода, воздух, земля и периодически огонь) совместными усилиями обеспечивают повод для восхищения абсолютно всем. Небо – удивительное, горы – немыслимые, река – сногсшибательная, деревья – очаровательные, камень – великолепный, трава – прекрасная, жук – милый, пыль – вкусная, люди – эпитет не определен ввиду вялости всех имеющихся…
Без комментариев
Без комментариев
Вне комментариев
Вне комментариев

Вопреки комментариям
Вопреки комментариям

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?