Знакомство с Каспийским морем в р. Дагестан, Крайновка.

1500 км позади и мы въехали в республику Дагестан. Впереди нас ждало море, горы, куча достопримечательностей, а самое главное богатая историей республика и культура гостеприимства дагестанского народа.
Но сначала блок пост с полным досмотром нашего боевого коня, а именно Шкоды Октавия универсал. На посту стоял ОМОН с Владивостока, которые были удивлены нашей целью визита в Дагестан. А цель наша как и везде - Туризм. Кстати они нам предложили после Дагестана посетить Владик и сравнить достопримечательности, но это в будущем , а сейчас Дагестан.
Впереди Кизляр, но нам хотелось моря и отдыха с дороги. Поэтому оставили Кизляр на потом и рванули в сторону моря. Ещё рывок в 65 км и мы в Крайновке. Небольшой населенный пункт с выходом к морю.
Сразу же на пути начали попадаться интересные дорожные знаки - что с ними для нас осталось загадкой.
Серьезная конструкция для знака
Серьезная конструкция для знака

Но когда мы увидели АЗС с надписью «качество и долив гарантируем», то все спокойствие воцарилось в моей душе.
Честная АЗС
Честная АЗС

Очень впечатлили каналы на всей дороги, было в них что-то , интригующие.
Водные каналы
Водные каналы
Водные каналы
И вот мы в Крайновке......
Въехали в Крайновку. Все ближе и ближе к Каспийскому морю.
Въехали в Крайновку. Все ближе и ближе к Каспийскому морю.
Что бы сократить время на поиски дороги к морю, я зашёл в один из домов и ..... Да, мы уже за столом и кушаем Дагестанскую колбасу Сохта и рассказываем зачем пожаловали. Вот так мы в впервые столкнулись с Дагестанским гостеприимством.
Но море нас ждало, а мы ждали море. Поэтому поблагодарив хозяев помчали к морю.
Каспийское море.
Каспийское море.
И вот оно. Бескрайняя тишь да гладь. Подъехали практически к воде и купаться. Все хорошо, но глубина.... Ну и ладно, зато мы на Каспийском море. И знаете оно другое - оно не Черное и не Средиземное и уж тем более не Азовское. Оно как будто тебя затягивает и не отпускает. Оно легко давит на тебя по всему телу (может конечно это сказывалась усталость с дороги). Оно как бы говорит тебе «Дружок ты можешь делать все что угодно, но будь осторожен и соблюдай правила Каспия».
Мореее, эх мореее
Мореее, эх мореее
Ни каких правил Каспия мы естественно не знали, но некую осторожность соблюдали.
В итоге докупались до того, что солнце близилось к закату. И было принято решение заночевать на побережье в палатке. Сказано сделано. Разбили палатку, приготовили ужин. И полюбовавшись красивым закатом легли спать.
Наш кемпинг на Каспийском море в республике Дагестан
Наш кемпинг на Каспийском море в республике Дагестан
Темнеет кстати в Дагестане раньше, чем в наше полосе. По крайней мере нам так показалось.
Готовимся ко сну.
Готовимся ко сну.
Наступило утро. Проснулись мы услышав утренний намаз.
Доброе утро Каспий, Доброе утро Дагестан.
Я вылез из палатки и увидел в метре от себя корову. Она смотрела удивлённо на меня, я на неё и прочитав в ее глазах «Это Каспий детка», я пошёл устраивать утренний заплыв (больше похожий на пробежку) в море.
Коровье Доброе утро.
Коровье Доброе утро.
Далее мы наслаждались варенным, ароматным Кофе (приготовленным на газу), наши взгляды устремлялись в бесконечную гладь Каспийского моря. Казахстан мы конечно не увидели, но военные катера разглядеть удалось. Вывод: нужно приобрести хорошую оптику.
Ну что ж знакомство с Каспийским морем состоялось и пора выдвигаться в Кизляр. До встречи Каспийское море мы встретимся с тобой ещё не раз и в Махачкале и в Каспийске и в Дербенте, но это уже другая история.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?