Белый песок, прозрачная вода и ни души - это место находится в России

Летом 2020 актуальны стали поездки на наше море - границы России до сих пор закрыты, поэтому отдыхать у моря этим летом мы сможем либо в Крыму, либо на курортах Краснодарского края. В Крым я съезжу в августе и обязательно расскажу о впечатлениях, а пока делюсь с вами находкой прошлого года - станица Благовещенская.
В прошлом году мне повезло работать в станице Благовещенской - я провела там 5 месяцев, и мне есть, что рассказать про нее.
Городской пляж
Городской пляж
Благовещенская находится под Анапой, в 30 километрах. На пляжах Благи белый песочек и заход в море довольно приятный, долго можно идти и не достигать глубины. Из-за мелкого дна водичка прогревается быстрее - но лето 2019 было не самым теплым, и вода почти всегда была прохладная на всем побережье. #черноморское побережье#черноморские курорты
В целом, на этом прелести Благи заканчиваются, если вы не самый искушенный человек и все, что вам надо от поездки на море, это море и солнце. На городских пляжах в сезон здесь не меньше людей, чем в Анапе, станица небольшая и развлекаться там особо негде, красивой набережной , как в Геленджике, нет. Однако если вы любите посещать дикие пляжи, ночевать в палатке на берегу моря и катаетесь на кайте - это место однозначно для вас. #отдых в палатке
Благовещенская знаменита близостью к Бугазской косе. Бугазская коса - это такая полоса суши, некий островок длиной около 12 километров и шириной 250—300 метров, который пролегает между Бугазским лиманом и Черным морем. Это идеальное место для отдыха с палаткой: многие жители мегаполисов приезжают сюда на целое лето, устанавливая в глубине косы деревянный дом или комплекс палаток.
Вид на косу с вертолета
Вид на косу с вертолета
Я пару раз ночевала на косе: вы только представьте, вы просыпаетесь с рассветом, идете купаться в прохладное море (скорее всего голышом, потому что людей в округе не будет) чтобы взбодриться, готовите кушать, загораете, купаетесь, валяетесь в песочке и так весь день. И за целый день мимо вас может не пройти ни одного человека - зависит от того, как далеко по косе вы устроите свое лежбище.
Вот так люди обустраивают свои морские жилища
Вот так люди обустраивают свои морские жилища
За продуктами нужно ехать в станицу, но в целом "жители" Бугазской косы не очень любят выезжать с этого райского местечка. По вечерам здесь часто устраивают классные вечеринки на берегу моря, у крупных кайт-станций.
Кайтсерфинг - вторая причина, почему люди едут на Бугазскую косу. Благодаря сильному ветру и географии косы - с одной стороны мелководье для новичков - Кизилташский лиман, с другой стороны открытое Черное море для профессионалов, коса признана идеальным местом для кайтсерфинга. #кайтинг#кайтсерфинг #черное море
Если в сильный ветер вы приедете на побережье Бугазской или Голенькой косы, вы увидите десятки ярких кайтов, развивающихся над лиманом и над морем. Кстати, именно в Благе проходят всероссийские соревнования по кайтсерфингу.

Если вы не любитель жизни в диких условиях, без мягкой кровати и проточной воды из душа, вы можете остановиться в одном из коттеджей станицы и добираться до косы ежедневно. Дорога на машине до косы занимает от 20 минут, но пешком каждый день будет ходить сложно.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?