Что выбрать для отдыха, Крым или Краснодарский край? Где лучше и дешевле?

Нам показалось, что Крым подорожал в последние годы. Помню раньше, когда это была Украина, мы приезжали, меняли русские деньги на украинские и всё стоило очень дёшево.
Днем в столовых еда недорогая и вкусная. Вечером можно было на 1000 рублей посидеть в кафе, заказать шашлык, гарнир, салаты, вино.
При переводе в русские рубли цены незаметно подросли. Понятно, что цены выросли за эти 7-10 лет. Поэтому сейчас 1000 рублей в кафе хватит только на шашлык. Вообще странно, люди в Крыму живут те же, кафе и рестораны тоже, почему же такие цены?
Поэтому теперь по стоимости примерно одинаково обойдется съездить в Крым и на курорты Краснодарского края. Можно брать смело 50-70.000-100.000 рублей, в зависимости от ваших запросов.
Азовское море, Ейск.
Азовское море, Ейск.

Море. Пляжи.

В Крыму Черное море более чистое и глубокое, протяженность береговой линии больше. А в Анапе например в августе море иногда цветет. В Краснодарском крае можно отдохнуть на Черном и Азовском морях.
Поэтому есть выбор. Азовское море более мелкое, быстрее прогревается, на некоторых курортах уже можно купаться в мае. Особенно Азовское море любят семьи с детьми.
В Крыму почти везде каменистое побережье. Да, есть небольшие поселки, где можно найти белый песок, но их не так много. Мы всё детство ездили в Ейск на Азовском море, там песчаные пляжи. Поэтому когда начали ездить в Крым, первое время было непривычно. Все-таки лежать на камнях не так удобно, как на мягком белом песочке.
На курортах Краснодарского края есть песчаные пляжи: в Анапе, в поселках Витязево и Джемете, Геленджике, Джубге, на Таманском полуострове, в Туапсинском районе, в станице Благовещенской. На курортах Азовского моря почти везде песок. А вот в Сочи в основном все пляжи каменистые, можно найти песчаные, но это частные пляжи отелей.
Джемете. Черное море.
Джемете. Черное море.

Горы.

Если хотите увидеть горы, то лучше в Крым. Там куда ни приедешь, обязательно будут и море и горы, поэтому очень удачно можно совмещать эти два вида отдыха.
У многих Анапа или Геленджик ассоциируются с пляжным отдыхом, хотя горы тут есть, просто не так пользуются спросом экскурсии в горы здесь, как в Сочи, например. А если соберетесь в Кавказские горы- то это отдельное большое путешествие.

Транспортная доступность.

Раньше в Крым было довольно сложно добираться, по сравнению с любым городом в Краснодарском крае. Надо было прилететь на самолете в Симферополь, а потом уже ехать на такси или автобусе до городов Крыма. Мы летать не любим, ездили через Керченский пролив на пароме. Ждать часами в очереди было тяжело.
А с появлением Крымского моста, добираться стало легко и удобно. Так что если вы на машине, то добраться по мосту не составит проблем.
Крымский мост.
Крымский мост.
А еще в Крыму бензин дороже, поэтому лучше заправиться перед Крымским мостом. И до сих пор нет мобильного интернета. То есть как только переехали мост, мобильный интернет пропадает, включается очень дорогой роуминг. Хорошо хоть в отелях есть вай фай.
Почему в Крыму не работает мобильный интернет в полном объеме?
В Крыму нет Сбербанка и его банкоматов. То есть негде снимать деньги. Поэтому лучше взять с собой наличные, хотя карты здесь почти везде принимают.
Поэтому, что выбрать зависит от конкретных запросов каждого отдыхающего. Мы советуем проехать по всему побережью, посмотреть разные города и сравнить, сделать собственные выводы.
Лайк, если понравилась статья.Подписывайтесь на наш канал.

А вы что больше любите, Крым или Краснодарский край? Где лучше и дешевле?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?