Мальдивы по цене Турции - реально

Пока у всех нас есть время подумать, куда можно отправить после карантина, я решила поделиться нашим опытом бюджетного отдыха на Мальдивах. Отдыхали ещё без ребёнка, но, думаю, и с ребёнком такой вид отдыха был бы тоже приемлемым.
Я, наверное, как и многие мечтала побывать на Мальдивских островах. И мои ожидания оправдались. Правда, есть минус - после Мальдив мне было сложно воспринимать обычное море, без коралловых рифов 🙈 Потому что такого лазурного цвета, тёплой воды и отсутствия больших волн я не встречала нигде. Правда, я не была на Карибах. Но даже в сравнении с Сейшелами, море на Мальдивах выигрывает.
На Мальдивах все большую популярность набирают частные отели или Guest house’s. Местное население занимается бизнесом и строит много таких домов. Цена на них не выше 3-4* отелей в Турции. Единственное, на Мальдивах нужно платить туристический налог и учитывать передвижения от острова к острову. Поэтому, если вы не можете позволить себе лакшери отдых за более, чем 500 тыс. рублей за неделю, но давно мечтали побывать на райских островах, то вариант с гостевыми домами самый подходящий.
Три года назад для нас это было открытием, хотя уже тогда среди наших соседей были люди, которые ежегодно приезжали из России на Мальдивы именно из-за выгоды в цене.
Сейчас расскажу в цифрах.
Виза не нужна. Поэтому все можно оформить самостоятельно через Booking и онлайн покупку авиабилетов.
Стоимость авиаперелета на двоих может составить 60 тысяч рублей туда-обратно. Были даже прямые рейсы Аэрофлота за 30 тыс. рублей на человека в обе стороны. Мы летели за эту же сумму авиакомпанией Эмирейтс, и это был самый комфортный полёт моей жизни. Так как эконом Эмирейтса соответсвует бизнесу любой Российской авиакомпании. Ну, за исключением количества людей в ряду. Рейс был с 5-часовой пересадкой в Дубае.
Для проживания мы выбрали остров Хураа. Он находится не очень далеко от аэропорта в Мале. Это важно потому, что добраться до отеля можно менее 30-40 минут на катере, а это дешевле, чем авиасообщение между островами (обычно на гидропланах).
Вид на соседний  остров около нашего гостевого дома
Вид на соседний остров около нашего гостевого дома
Также до некоторых островов ходит так называемый общественный транспорт- паром. Цены на него намного ниже, чем на частные моторные лодки. Но если нет цели передвигаться между островами, то, в принципе, можно обойтись и без парома.
Трансфер нам организовывал хозяин гостевого дома. Об этом мы с ним договорились в переписке на Букинге. Хозяин раньше сам работал в отеле Four Seasons, поэтому в плане сервиса на него можно было положиться. Да и в целом очень много местного населения работает в сфере услуг. Индивидуальный трансфер стоил 80 долларов.
Мы были на островах неделю. Стоимость была примерно 490 долларов за номер на двоих с завтраком. Плюс где-то 150 долларов заплатили за налог.Понятно, что сейчас и сами цены, и курс валюты могут отличаться. Я привожу стоимость для общего понимания.
Из минусов: в доме не было горячей воды. Но резервуар с водой нагревается за день, поэтому вечером вода всегда тёплая, но утром прохладная. Я хоть и привыкла к комфорту, не скажу, что меня смутил этот факт.
Единственное, если ехать туда с маленьким ребёнком, то этот фактор может не понравиться. Поэтому нужно обращать внимание на воду. Также для малыша довольно опасно передвижение на маленькой моторной лодке, на волнах сильно трясёт. Но на большом катере, особенно с закрытой будкой (мы на таком ехали обратно) будет очень комфортно. Тоже все нюансы нужно уточнять заранее. Нам тогда было все равно. А вот подросшему ребёнку поездка на лодке будет только в радость)
В целом по отелю - номер был достаточно просторный, кондиционер, большая кровать, шкаф, ванная, совмещённая с туалетом (душ, а не ванна), телевизор, столик, кресло. То есть, ничего необычного. Убирались каждый день. Завтрак накрывали на улице, но есть помещение и в доме. Обычно мы завтракали одни, так как весь дом был рассчитан в среднем на 4 номера. К сожалению, фотографий не осталось. Я нашла фото похожего номера на сайте отеля, только этот более минималистичный.
На острове Хураа один пляж для туристов. От нашего дома (а это противоположная от пляжа сторона) нужно было идти пешком около 8 минут.
На пляже были шезлонги. Честно, мы сравнивали пляж на Хураа с пляжем 4-звездочного отеля Cinnamon Dhonveli Maldives, и наш пляж был намного лучше, море спокойнее.
Местный пляж (здесь вид на 1/4). Иногда людей не было, а иногда было до 20 туристов
Местный пляж (здесь вид на 1/4). Иногда людей не было, а иногда было до 20 туристов
На острове тогда работал всего один ресторан. В стадии ремонта находились еще два. Сейчас, думаю, на каждом острове все гораздо лучше в этом плане, но нам было достаточно одного ресторана. Продукты и всякие мелочи мы покупали в местных магазинчиках. Они похожи на большие ларьки. Продукты достаточно дорогие, так как своего ничего на Мальдивах нет, все привозят, в основном, из ОАЭ. Но, опять же, в сравнении с ценами в отеле Cinnamon, где Сникерс стоил примерно 500 рублей, на острове ещё все было примерно по Московским ценам.
Для понимания-наверное рестораном назвать сложно, скорее кафе.
Для понимания-наверное рестораном назвать сложно, скорее кафе.
В меню много лапши, мясных блюд и морепродуктов
В меню много лапши, мясных блюд и морепродуктов
В стране исповедуется ислам, поэтому нужно быть готовым к громким призывам на молитву из мечети каждые несколько часов.
В целом, местные жители дружелюбны. Меня поразило различие между обзором «Орла и Решки» и реальностью. Там местные жители были показаны как «необразованные дикари», нас же окружали хорошо разговаривающие на английском люди с последними моделями айфонов )
Вот как выглядят большинство домов и местные жители. Специально выбираю самые обыденные фото. Тогда не было блога, и фотографий осталось мало)
Вот как выглядят большинство домов и местные жители. Специально выбираю самые обыденные фото. Тогда не было блога, и фотографий осталось мало)
Что есть из развлечений :
Снорклинг
Думаю, что для многих не секрет, что на Мальдивах круто заниматься снорклингом, там, где коралловые рифы-всегда очень красиво под водой. Можно взять маски с собой.
Рыбалка
Рыбалка с местными жителями отличается от рыбалки на отдыхе в отеле). Она очень атмосферная. То есть, она не на катере с удочками, а на деревянной лодке. Нас взяли с собой настоящие рыбаки, дали леску (без удочки), и мы наловили кучу рыбы. После чего хозяин отеля нам ее приготовил на гриле.
Рыбалка стоила где-то 60-80 долларов на двоих.
Поездка в один из резортов.
Можно было поехать поужинать в одном из 4-5* отелей, а можно было купить один день «все включено» без номера. То есть, приезжаешь утром на резорт, пользуешься всеми бассейнами, пляжами, полотенцами, барами, ресторанами-абсолютно всем, кроме номеров, а вечером уезжаешь.
Мы выбрали отель Cinnamon Dhonveli. Боюсь ошибиться в ценах, но стоило примерно 80 долларов на человека за день, включая трансфер на катере туда-обратно.
Честно-в отеле нет такого колорита, как на острове с местными жителями. То есть, есть обычный сервис, но питание как в любом отеле в Турции или Европе и почти нет местных Мальдивских блюд. Есть алкоголь в отличие от острова (на Мальдивах местные жители не пьют). Из развлечений ничего особенного, так как если остров, на котором расположен отель, маленький, то буквально за пару дней он может надоесть. А та же рыбалка и другие развлечения из отеля стоят дороже. Про перекусы типа Сникерса я уже говорила. То же самое касается и сувениров. Ну то есть, ты платишь много, а в сравнении с той же Турцией, Египтом, Тунисом сервис в отеле не в сторону Мальдив. Из плюсов, конечно, бассейны и зоны отдыха. Ну и говоря про «надоесть» и «скучно»-зависит от настроя и предпочтений. Я думала, что люблю активный отдых, но на Мальдивских пляжах хотелось находиться как можно дольше и просто наслаждаться видами.
Возможно, на резорте удобнее с детьми, так как есть детский клуб. Но если сейчас передо мной стоял бы выбор, невзирая на цены, я бы выбрала отдых у частников, а не на резорте.
Вот несколько фотографий из отеля-резорта для сравнения. Отличия, конечно, есть. Но, на мой взгляд, ехать просто за отелем можно и не на Мальдивы.
Веранда кафе. Погода иногда была пасмурной, но все равно было тепло.
Веранда кафе. Погода иногда была пасмурной, но все равно было тепло.
А это пляж отеля. Он больше и с зонтиками, но и людей на нем больше.
А это пляж отеля. Он больше и с зонтиками, но и людей на нем больше.
Вот тут более реальный цвет воды. Не все фото передают.
Вот тут более реальный цвет воды. Не все фото передают.
По температуре-днём доходила до 36-38 градусов, но жара переносилась гораздо легче, чем в других странах, например, в том же Тайланде. Понятно, что лучше ходить на пляж утром и вечером, как и везде.
В общем, наверное, из основного - всё. Если у вас есть свои примеры поездок на Мальдивы «дикарем», буду рада обсудить в комментариях))).
И еще один вид острова Хураа, где мы жили
И еще один вид острова Хураа, где мы жили

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?