Средиземное море против Черного. Сравниваем

Написав статью А давайте сравним российские курорты и турецкие , где я провела сравнительный анализ предоставления услуг отдыха в одинаковой ценовой категории, даже предположить не могла, что она вызовет такой шквал негатива со стороны поклонников Средиземноморья.
Уже два с лишним месяца там в комментариях идут жесткие дебаты.
Честно говоря, только глубоко заинтересованный человек может так негодовать, наплевав на все объективные данные.
Честно говоря, только глубоко заинтересованный человек может так негодовать, наплевав на все объективные данные.
И чтобы не отвечать поодиночке всем негодующим, решила сделать подборку по морям отдельной темой.
Итак:

Средиземное море vs Черное море

Известный океанолог Ж.И. Кусто когда-то давно назвал Средиземное море «свалкой мусора» , интересно, изменилась ли ситуация в наши дни?
Воды Средиземного моря полностью обновляются раз в 70 лет Атлантическим океаном, с которым оно сообщается. До 90 % сточных вод поступало сюда из 120 прибрежных городов, а другие загрязнители приходятся на долю 360 млн людей, живущих или проводящих отпуск в 20 средиземноморских странах. Это море превратилось в громадную загрязнённую экосистему, куда ежегодно поступает около 430 млрд тонн отходов. Наиболее загрязнены морские побережья Испании, Франции и Италии, что объясняется наплывом туристов и работой предприятий тяжёлой промышленности.
источник
Однако! Даже я не ожидала, что все так плохо в Средиземноморье.
Во многих странах сточные воды сбрасывают в океан, предварительно не фильтруя. В Средиземное море сливают 80% данного вида жидкостей без какой-либо обработки. По этой причине закрывают целые пляжи, так как сточные сбросы отравляют организм.
источник
В Афинах 60 процентов домов не подключены к канализационной системе. Французское и итальянское побережья — самые загрязненные участки, где химические отходы тысяч предприятий сбрасываются непосредственно в море или попадают в него с водами рек.
источник
Ужас! Если представить все стоки сливающиеся в Средиземное море и цикл его восстановления, то становится ясно - экосистема нарушена и только полный отказ от промышленных предприятий и значительно ограниченный туризм, помогут в какой-то мере поправить ситуацию.
Сток бытовых и промышленных вод
Значительная доля в общем объеме загрязнений моря, кроме промышленных и сельскохозяйственных сточных вод, приходится на коммунальные стоки (порядка 90%). Наибольшая концентрация загрязнений фиксируется в таких зонах:
северное побережье Адриатики;
берега Израиля, Ливана;
Александрия и Тунисский район Египта;
залив Элевсин Греции;
Измирский залив Турции.
В Италии проблемы возникают на побережьях крупных городов, особенно Рима, где допустимая норма содержания болезнетворных бактерий иногда превышена в 200 раз.
Канализационная система Неаполя устарела настолько, что местные власти не знают, где расположены трубы. В Черногории канализационные стоки в море сливаются почти по всему побережью. Почти 60% домов в Афинах не подключены к системе канализации.
К промышленным стокам относятся отходы цветной и черной металлургии, нефтеперерабатывающей и химической промышленности.
источник
А вот еще один тревожный сигнал об экологии Средиземноморья.
...вот уже более десяти лет группа ученых-экологов из 80-ти стран мира занималось доскональным изучением флоры и фауны мирового океана. Данное исследование претендует на звание одного из самых детальных и объективных в мире. По результатам исследования Средиземное море становится все менее пригодным для жизни его обитателей. Причем, в сравнении с другими морями и океанами нашей планеты, ситуация в Средиземном море является наиболее критической. Данные исследования были недавно опубликованы в открытом научном издании PLoS ONE (The Public Library of Science – Публичная научная библиотека).
источник
Я еще опустила проблему загрязнения пластиком и нефтепродуктами в Средиземном море, не хочу травмировать психику его фанатов, пусть усваивают правду удобоваримыми порциями.
А теперь о Черном море.
Да! Ситуация здесь тоже не радужная. Проблемы экологии есть во всем мире.
Вода в Черном море совершенно уникальна. Ее уникальность в том, что 87% воды занимает, насыщенный сероводород. 100 метров это граница, где эта зона начинается, с годами уровень поднимается. Сероводород смертелен для всех организмов. В водах Черного моря обитают более 2000 разнообразных животных, более 100 видов растений, которые находятся под водой и около 270 видов многоклеточных водорослей, которые обитают на дне моря. Ученые исследовали Черное море и определили, что экологическая обстановка находится в кризисном состоянии: исследовав химический состав, результат показал значительный уровень загрязнения воды, в следствии чего уменьшается биологическое разнообразие. Экосистема моря получает существенную нагрузку, из-за которой теряется возможность самоочищения.
источник
На сегодняшний день экология Черного моря находится в кризисном состоянии. Влияние негативных природных и антропогенных факторов неминуемо ведет к изменению экосистемы. В основном акваторию постигли те же проблемы, что и другие моря.
источник
В общем, трудно сравнивать две больные экосистемы. Экология всего Мирового океана нарушена и тратить время на дискуссии у кого грязнее - неконструктивно.
С ростом урбанизации и индустриализации перед человечеством все острее встает вопрос сохранения чистой воды. Стоки городов сбрасываются в море. Обеспеченность очистными сооружениями еще отстает от развития промышленности. Промышленные стоки могут содержать кислоты, щелочи, масла и другие органические и неорганические соединения, а также яды и радиоактивные вещества. Основное загрязнение вносит сельское хозяйство (стоки могут загрязнять реки различными ядохимикатами, вымытыми с сельскохозяйственных полей). Загрязнение морей происходит с нарастающей скоростью.
источник
Пожалуй, лучше начать с себя и прибраться там, где живешь.
Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.
Антуан де Сент-Экзюпери
Вот такая правда без прикрас.
Надеюсь я закрыла вопрос о чистоте морей и мы больше не будем лить нечистоты в сторону оппонента.
Каждый курорт уникален и по своему хорош, а нам лучше, отдыхая где бы то ни было, стараться не засорять окружающую среду, бережнее относиться к природе.
Подписывайтесь на канал и будьте в курсе всех новостей с Черноморского побережья.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?