Самые красивые места Кабардино-Балкарии

Дорога на Джилы-Су (Эльбрус с северной стороны)
По красоте Кабардино-Балкария ничуть не уступает Швейцарским Альпам, только горы здесь выше, а отдых стоит в несколько раз дешевле (хотя сервис, конечно, хромает 🙈, но в горы надо ехать не за сервисом, а за пейзажами, согласны). Тем более, что в ближайший год заграничные поездки, скорее всего, нам будут недоступны. Между прочим, Кабардино-Балкария - это самый высокогорный регион России: из 8 пятитысячников страны 7 вершин находятся здесь, в т.ч. и самая высокая гора России и Европы - Эльбрус. И даже если вы уже были здесь (и возможно катались на лыжах или сноуборде по склонам Эльбруса), в этой республике однозначно найдется еще много красот, которых вы не видели. И вот мой личный список самых живописных и интересных мест Кабардино-Балкарии.
Дорога на Джилы-Су
Дорога на Джилы-Су
1️⃣ На первом месте для меня бесспорно находится урочище Джилы-Су, северное Приэльбрусье! Дорога к нему - одна из самых живописных в России! Джилы-Су - это не только потрясающий вид на Эльбрус, это ущелья, водопады, минеральные источники, о которых легенды ходят, а также милейшие суслики (луговые собачки), парящие над головой орлы и белоголовые сипы (грифы) и необъяснимая энергетика (подробнее о загадках Джилы-Су и Эльбруса писала в предыдущей статье - Тайны Эльбруса)!
Джилы-Су, водопад Каракас-Су (или Тузлук-Шапа)
Джилы-Су, водопад Каракас-Су (или Тузлук-Шапа)
Джилы-Су относится к заповедной зоне, где запрещены какие-либо постройки, поэтому приезжают туда обычно либо одним днем посмотреть пейзажи и прогуляться к водопадам, либо с палатками на несколько дней, а то и недель, чтобы оздоровиться нарзаном (на Джилы-Су аж 14 его разновидностей, есть и небольшой бассейн для принятия ванны), либо альпинисты, которые начинают свое восхождение на Эльбрус от поляны Эммануэля (считается, что восхождение с севера интереснее и живописнее).
Спящий вулкан Эльбрус с южной стороны
Спящий вулкан Эльбрус с южной стороны
2️⃣ Южное Приэльбрусье. На южные склоны Эльбруса подняться вам поможет самая высокогорная канатка Европы от поляны Азау до высоты 3850 м, а дальше можно, даже нужно погонять на снегоходе и подняться еще выше (только не забывайте о горной болезни и необходимости постепенной акклиматизации к высоте)! Кроме того, здесь располагается один из лучших горнолыжных курортов России, который неоднократно удостаивался национальной премии «Лидеры спортивной индустрии».
Эльбрус. Виды, открывающиеся с канатной дороги
Эльбрус. Виды, открывающиеся с канатной дороги
Рядом с Эльбрусом находится еще один горнолыжный курорт на горе Чегет со старой кресельной канатной дорогой, поднявшись по которой, вы увидите красивый вид и на Баксанское ущелье, и на окружающие горы Кавказского хребта, а летом склоны горы покрываются розовыми и белыми цветами рододендрона кавказского 😍. Южное Приэльбрусье также богато минеральной водой (здесь есть Долина Нарзанов), и разнообразием пеших маршрутов к водопадам и высокогорным озерам. Например, от поляны Чегет есть несложный маршрут к разноцветному озеру Донгуз Орун-Кёль, которое расположено недалеко от границы с Грузией на высоте 3100 м.
Плато Канжол
Плато Канжол
3️⃣ Плато Канжол, озёра Шантхурей и водопад Гедмишх. Плато расположено на высоте 2860 м и с него открывается один из лучших видов на Эльбрус и Главный Кавказский хребет. Единственная сложность - добраться туда можно только на внедорожнике. С тюркского языка "Канжол" означает "Кровавая дорога": когда-то кабардинские пастухи пасли здесь скот, и животные разбивали ноги об острые камни, окрашивая дорогу в кровавый цвет, есть также и другая версия - здесь состоялась кровопролитная битва с крымскими татарами.
Озера Шантхурей (фото с Дрона DJI Mavic 2 Pro)
Озера Шантхурей (фото с Дрона DJI Mavic 2 Pro)
По дороге на Канжол обязательно стоит заехать к озерам Шантхурей - это 2 удивительных озера (когда-то их было 3), расположенные на высоте 1082 м и имеющих глубину до 200 метров. В 1972 год у озер снимали несколько эпизодов фильма "Земля Санникова". Также в фильме фигурировал водопад Гедмишх (он же Царская корона), который я вам тоже рекомендую посетить.
Башня Абаевых в селе Верхняя Балкария
Башня Абаевых в селе Верхняя Балкария
4️⃣ Черекское ущелье и Верхняя Балкария. В красивом Черекском ущелье на берегу горной реки располагается одно из самых живописных селений Кабардино-Балкарии. Со всех с. Верхняя Балкария окружено горами, среди которых и 2 пятитысячника: Дыхтау (5204м) и Коштантау (5144м). К сожалению, это место повидало много горя, а самым трагичным стал 1942 г., когда дивизия НКВД уничтожила 1500 мирных жителей этого района ("Черекская трагедия"). А в 1944 г. это место и вовсе опустело - всех балкарцев депортировали в Среднюю Азию. Вернуться в родное село люди смогли лишь спустя 13 лет. Сейчас здесь проживает чуть больше 4000 человек.
Верхняя Балкария. Вид на скалистый хребет, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
Верхняя Балкария. Вид на скалистый хребет, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
Сегодня это одно из интереснейших туристических мест, помимо природных красот, здесь сохранились и многовековые архитектурные памятники: родовые башни, склепы XVI-XVIII вв., руины средневекового замка Курнаят XIV-XV вв., трехъярусная крепость «Зылги-Кала» и др. А еще здесь можно попробовать традиционные блюда балкарской кухни.
Город мертвых в Эльтюбю, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
Город мертвых в Эльтюбю, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
5️⃣ Чегемское ущелье: водопады и село Эльтюбю. О Чегемских водопадах, думаю, слышали многие. Это одна из самых распиаренных туристических точек Кавказа, возможно именно поэтому - из-за большого скопления туристов и заполонивших ущелье торговых лавок, впечатления от водопадов остаются не настолько яркими. Но если проехать дальше по ущелью, куда уже не ездят туристические автобусы, то вы попадете в красивое балкарское высокогорное селение Эльтюбю, расположившееся на высоте 1515 метров. К югу от села находится сохранившийся до наших дней средневековый склепный некрополь.
Эльтюбю и Чегемское ущелье, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
Эльтюбю и Чегемское ущелье, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
А если проехать еще дальше, через погранзаставу, то сможете увидеть удивительный 70-метровый водопад Абай-Су, расположенный в базальтовых скалах (шестигранные вертикальные колонны, которые так популярны в Исландии). А еще в Чегемском ущелье находится один из лучших парадромов страны, так что если вы давно хотели полетать на параплане над красивыми пейзажами, то это место идеально для осуществления задуманного.
Былымское озеро, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
Былымское озеро, фото с дрона DJI Mavic 2 Pro
6️⃣ Былымское озеро (оно же озеро Гижгит). А ведь когда-то это красивое озеро с кристально-чистой водой было отстойником Вольфрамно-молибденового завода, который стал градообразующим - благодаря ему появился город Тырныауз. Однако, с распадом Советского Союза резко падает число оборонных заказов, комбинат передают из рук в руки, убытки и задолженность по зарплате растут, и вскоре завод объявляется банкротом. А между тем запасы вольфрама в Тырныаузе составляли 50% от всех запасов в стране. Но это сказалось очень положительно на озере, которое успело очиститься и обзавестись рыбой. Хотя купаться там я все-таки вам не советую 😁 (на всякий случай).
Нижнее голубое озеро
Нижнее голубое озеро
7️⃣ Голубые озёра - тоже довольно популярное туристическое место. Это 5 карстовых озёр, среди которых особенно интересно Нижнее большое озеро. Его не питает ни одна речка, ежедневно оно теряет до 70 миллионов литров воды, но его объем и глубина при этом совершенно не меняются. Поражает и его бирюзовый цвет - все благодаря содержанию в воде сероводорода. Температура воды не меняется никогда: круглый год 9 градусов, оно не замерзает даже в жуткие морозы. А еще озеро носит титул одного из глубочайших озёр Европы. Даже сам Жак Ив Кусто при проведении исследований не смог достоверно определить глубину озера. Википедия называют цифру 279 метров!
Нижнее Голубое озеро
Нижнее Голубое озеро
8️⃣Замок винного завода Шато-Эркен - кусочек Баварии на Кавказе. Недалеко от столицы Кабардино-Балкарии г. Нальчика в с. Чёрная Речка раскинулись ухоженные плантации виноградников, площадью в 1000 гектар. А среди них огромный замок в средневековом стиле, окружённый со всех 4-х сторон водой, хотя построен он совсем недавно. Спасибо создателю этой красоты и основателю винного завода «Шато Эркен» Тембулату Эркенову. По замку и погребам проводят экскурсии, но надо договариваться заранее (500 р с человека). А можно просто приехать посидеть в кафе и бесплатно прогуляться по территории, полюбоваться лебедями, уточками и павлинами. Сама же винодельня оснащена передовой техникой и современными комбайнами.
Замок Шато-Эркен
Замок Шато-Эркен
9️⃣ Ну и напоследок рекомендую расслабиться в термальных источниках Кабардино-Балкарии:
  • Янтарный
  • Гедуко
  • Аушигер
А еще, конечно же, стоит прогуляться и по самому Нальчику и как минимум прокатиться на кресельной канатке.
В общем если вы думаете над недорогим путешествием, которое подарит вам массу ярких впечатлений и положительных эмоций, то добро пожаловать в КБР!

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?