КРЫМ. Евпатория. КАКАЯ Ты? Столько много о тебе слышал, но никогда не была раньше

Евпатория. Западный Крым. Столько много слышала, но никогда не была здесь...
Слышала о том, что здесь лучшее место для отдыха с детьми... Слышала о том, что здесь лучшие песчаные пляжи во всем Крыму ... Слышала об очень интересном Старом городе, находящегося в самом сердце нового современного города Евпатория...

Настало время приехать и посмотреть все своими глазами и сделать уже свои выводы о городе-курорте.
Привет, Евпатория 👋!!!
Евпатория- она какая-то старая и новая одновременно, и это сочетание делает ее уникальной!!!
А сейчас, мы пройдёмся по новой, уже современной Евпатории, такой, какой увидели ее мы и нам она очень понравилась. Это лишь наше субъективное мнение!

Пройдя немного в сторону от Старого города, мы оказываемся в небольшом, но уютном сквере им. Ашик Умера- крымскотатарского поэта средневековья.
В центре сквера находится памятник самому поэту, на котором высечены слова из его произведений.
Сердцем любого морского города является набережная. Туристы, в первую очередь едут посмотреть набережную города и его центральную часть. Мы тоже не стали исключением.
Пройдя от квартала Старого города в сторону моря, мы оказались на набережной.
Интересно было узнать, что у Евпатории две набережных- им.Терешковой и им.Горького.
Первой нам встретилась на пути набережная Терешковой и она оказалась вся в заборах, поскольку здесь проходит реконструкция.
Своё название набережная получила в 70-х годах 20 века после того, как Валентина Терешкова посетила эти места. И именно эта набережная оказалась в прошлом году в центре скандала с расходованием выделенных 700 млн рублей на ее реконструкцию.
По дороге вдоль набережной по улице Революции нам встречаются очень интересные старинные дома с потрясающей лепниной. У каждого дома, как и у города есть своё лицо и своя история. 
Набережная им.Терешковой переходит в набережную им. Горького, и это тот случай, когда не составит труда догадаться в честь кого она названа. Набережную им Горького называют ещё и центральной набережной, поскольку она является популярным местом отдыха жителей и гостей города. С юга набережной находятся пляжи, а с севера- бывшие дачи богатых людей Евпатории, многие из которых сегодня являются санаториями.
Около одного километра прогулочной зоны с различными кафе и точками сувенирной продукции, уличными музыкантами и аниматорами, представителями турбюро. Здесь можно сделать временную татуировку или заплести афрокосы, купить себе сувенир на память или нарисовать портрет.
Любой найдёт себе развлечение по душе. Набережная Евпатории компактная, но очень уютная. На клумбах высажены цветы, а вдоль всей набережной растут деревья, которые спасают от жары. Мне очень понравилось решение со скамейками, которые приделали на парапеты- в связи с чем получилось много посадочных мест.
Набережная им Горького заканчивается песчаными пляжами. Именно здесь находится Центральный пляж
Друзья, если вы находитесь в центре города Евпатория, то здесь есть ещё одно место для посещения- центральный парк культуры и отдыха им. Фрунзе. Очень приятное место, где по тенистым аллеям можно прогуляться даже в самый жаркий день или отдохнуть в тени на скамейке. Что мы и сделали в обеденное время после отдыха на пляже. В целом парк производит очень приятное впечатление, видно, что за ним следят. 


Найти парк совсем нетрудно, ведь он граничит с морем и центральной набережной. Во время нашего посещения все киоски с едой были закрыты, некоторые аттракционы тоже.

Одним из посещаемых детьми заведений в парке является Евпаторийский дельфинарий. С 2012 года он находится в этом здании в парке. 
Представления в дельфинарии проводятся 3 раза в день, выходной день- понедельник.
Ниже информация о ценах на билеты в дельфинарий:
Информация о цене за билеты взята с официального сайта http://dolphinevpatoria.ru/tseny.html
А история парка началась не так давно, в 1914 году, поскольку здесь начали строить дом помещика Млинарича. Тогда же был заложен парк. Высажено множество самых различных деревьев. Парке сильно пострадал в годы войны, поскольку от него осталось лишь 10% от первоначального вида. В послевоенные годы парк активно восстанавливали. Следят за парком и в наши дни- парк дополнили новыми аттракционами и площадками, вместо старого асфальта на большей территории уложена новая тротуарная плитка.
Не знаю как у вас, но у меня очень приятное впечатление от посещения парка.
Если вы приехали в Евпаторию на отдых с детьми, то можно посетить Акваленд «У Лукоморья», где вас ждут самые разнообразные водные увлечения. Аквапарк сделан в тематическом стиле сказок А.Пушкина, чего только стоит огромнейшая фигура Черномора на входе?).
Мы не посещали акваленд поскольку время у нас было ограничено.
Цены на билеты указаны ниже:
Информация о цене за билет взята с официального сайта http://aqua-evpatoriya.com/buy
Ещё два места для посещения с детьми на центральной набережной- это парк миниатюр и парк развлечений Авангард. Они находятся неподалеку друг от друга, на набережной им.Горького. Сначала вам встретится парк миниатюр, а если пройти по аллее выше до перекрёстка, то вы окажетесь в парке развлечений «Авангард».
В парк миниатюр мы не пошли поскольку были на аналогичной выставке в Алуште и в Бахчисарае, но если вы не были, то обязательно сходите. В данном парке миниатюр находятся макеты главных крымских достопримечательностей. Кроме миниатюр, на территории парка есть контактный зоопарк и парк фигур героев мультфильмов.
В парке развлечений «Авангард» кроме аттракционов есть дом вверх дном и дом великана. Сюда лучше приходить ближе к вечеру, когда уже не так жарко, поскольку теневых навесов здесь нет. 
Друзья, такой увидели мы современную Евпаторию в рамках экспресс посещения за 2 дня. Да, мы много не посмотрели, но обязательно сюда ещё вернёмся, думаю уже осенью, когда вместо отдыха на пляже можно будет посетить культурно-досуговых заведения.
Кто из вас был в Евпатории либо здесь живет, делитесь советом, что посетить и куда можно сходить. Буду благодарна!
Понравился ли мне город Евпатория? Однозначно, ДА!!!
Приеду ли я сюда ещё раз? Обязательно! 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?