Легендарная Ротонда

В период пандемии, когда все места закрыты, мы решили осмотреть достопримечательности Воронежа.И первое, куда мы решили отправиться – это легендарная Воронежская Ротонда.
На сегодняшний момент, Ротонда выглядит именно так
На сегодняшний момент, Ротонда выглядит именно так
Разрушенное в годы Великой Отечественной войны, здание областной клинической больницы. Таких зданий во всем мире насчитывают чуть больше десяти и один из них это Воронежская Ротонда.
Терапевтический корпус был построен в 1937 году, на общем фоне выделялось круглое здание. Это был учебный корпус при больнице.
Из общего доступа
Из общего доступа
На первом этаже располагался вестибюль с тремя рядами колонн, а в центре был установлен фонтан. На втором этаже была оборудована круглая аудитория в виде амфитеатра, для чтения лекций студентам. Верх сооружения венчал железобетонный купол.
Первый этаж Ротонды. Из личного архива
Первый этаж Ротонды. Из личного архива
С 1942 года за город Воронеж шли ожесточенные бои, здание больницы несколько раз переходило из рук в руки. Бои на территории больницы продолжались 203 дня. Когда здание оказалось под властью советских солдат, выяснилось, что в подвальном помещении больницы скрывалось четыреста мирных жителей. Покидая здание немцы сбросили бомбу на больницу. Она попала в купол и разорвалась между 3 и 2 этажом Ротонды.
Ротонда после освобождения Воронежа. Из общего доступа
В 60 годах прошлого столетия было принято решение признать «Ротонду» мемориалом Великой Отечественной войны. Начиная с 1960 по 1980 года были проведены работы по консервации развалин. Но в дальнейшем никакие действия по содержанию этого памятника предпринято не было. В итоге в ночь с 23 на 24 февраля 2008 года обрушился железобетонный купол здания.
До обрушения купола. Из общего доступа
До обрушения купола. Из общего доступа
Ранее в «Ротонде» можно было осмотреть подвальный ярус, внутри которого также имелись группы колонн, но меньших размеров. В настоящее время спуск засыпан и забетонирован. Рядом с Ротондой устроен сквер, в котором была построена Владимирская церковь.
Владимировская церковь. Из личного архива
Владимировская церковь. Из личного архива
В 2018 году было принято решение по консервации «Ротонды». К 75 годовщине Победы над немецко-фашистскими захватчиками были завершены работы по консервированию памятника. Ротонду отмыли и очистили от грязи и пыли. Элементы конструкцию закрепили и покрыли спецсоставом, а территорию вокруг облагородили, также сделали в подвале гидроизоляцию. Работы по консервации обошлись городу в 17 млн рублей. Часть конструкций обрезали, так как болтаясь на ветру они разрушали оставшиеся части памятника.
Из личного архива.
Из личного архива.
Ротонда - это напоминание, нам потомкам, о том, как жестока и страшна война.
Всем, кому понравилась моя статья, ставьте лайк, подписывайтесь на канал. Впереди, Вас ждет все самое интресное.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?