Бесплатные дикие пляжи Черного моря, на которые приезжать одно удовольствие. Делюсь секретными координатами

Я много поездила по побережью Черного моря и было много разочарований, не скрою. У моих друзей тоже. Отсутствию хорошего сервиса и завышенным ценам уже никто из нас не удивляется. Но вот что меня возмутило - так это пост моей знакомой, которая говорит, что на Черном море вообще смотреть нечего - везде "некрасиво", людно, а пляж и море грязные - с мусором и мутной водой.
Я решила возразить этим постом и вспомнила пляжи, которые точно могут потягаться по красоте с зарубежными. Для подтверждения, что это Россия - прикрепляю координаты.
Пляж Сосновка в окрестностях Геленджика
Пляж Сосновка в окрестностях Геленджика

1. Дикий пляж на Бугазской косе, Благовещенское, Анапа, Россия

Пляж тихий, но понравится не всем. Да он просторный (длина более 10 км), с кристально чистой водой и мелким песком. Но дикий. То есть привычных развлечений нет - аренды пляжного инвентаря, катания на бананах, чурчхеллы с беляшами от местных тетушек тоже не ждите. Даже раздевалок и душа не нашли. Зато можно полюбоваться на песчаные барханы и "дикий" лиман с зелеными морскими волнами.
Фото автора
Фото автора
  • Координаты: 45.088842, 36.958200

2. Дикий пляж "Сосновка" в Геленджике

Обалденно красивый дикий пляж и кемпинг в 15 минутах езды от Геленджика. Тут вам и море бирюзового цвета и обрывистые скалы, которые уютно отгораживают пляж от остального мира. Минусы- раскрученность пляжа, то есть в сезон народу много. Но если приехать рано утром, можно застать только пару человек. С детьми лучше не ехать - на мой взгляд, опасна для них лестница на входе в пляж и сами скалы.
Фото автора
Фото автора
  • Координаты: 44.526938, 38.093805

3. Пляж Джемете, Анапа

Удобный заход в море, чистый пляж, который называют белым и широкая пляжная полоса. Тут надо сказать, что пляж и вода чистые по сравнению с соседними Анапой и Витязево, меджу которыми пляж и находится. По сравнению с ними же - немноголюдно. Из минусов - завышенные цены на питание и развлечения (например, час катания на катамаране - 500 рублей). С маленькими детьми и колясками будет сложно преодолевать барханы.
Фото автора
Фото автора
  • Координаты: 44.947122, 37.295679

4. Пляж "Оленевка" на мысе Тарханкут, Крым

Центральный пляж Оленевки называют "Майами". Он большой, благоустроенный - есть раздевалки, туалеты, развлечения. Вот сюда хорошо приезжать с детьми. Пляж находится внутри бухты = нет ветра, волны не поднимают песок со дна, а вода быстро прогревается. Удобный, ровный вход в море, пологие отмели. А как красиво! Много виндсерферов, дайверов и другой нечисти. Скалы, прозрачное море - ляпота!
Фото автора
Фото автора
Координаты: 45.375134, 32.514553

А вы согласны, что на Черном море есть на что посмотреть?

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Топ 25 красивых и интересных мест на Волге в Саратовской области

Топ 10 интересных фактов про Азовское море.

Полёт на «Комете» в Ялту. Проверил, так ли на ней комфортно и быстро, как говорят?